Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 213


Академия Романовой Елены
Выбор осознанности.
 
"Осознанность - путь к бессмертию.
Легкомыслие - путь к смерти.
Осознанные не умирают.
Легкомысленные - подобны мертвецам". Дхаммапада, 21
В наше время всё меньше людей, которые не слышали об осознанности, тех, кто хоть раз не пробовал её развивать. Об этом много говорят и пишут, занимаются и обучают, но количество людей, живущих осознанно, не увеличивается. А тех, кто может для себя извлечь пользу из осознанности - ещё меньше.Человечество многие века продолжало жить по принципу: "Мы упали - нас подняли. Нас подняли - мы пошли".

Человечество... Его развитие следует своим незыблемым  законам - с самого зарождения жизни на Земле идёт бессознательная эволюция - коллективный процесс. Человечество, движется с этим процессом эволюции бессознательного теперь так: "Мы уже перестали падать так часто, как это было раньше. Но всё ещё ждём, упав, когда нас поднимут. Если нас не поднимут, то мы и идти никогда-никуда не сможем. Когда же мы уже, в конце концов, куда-нибудь пойдём? Кто-нибудь нас поднимет?"
Бессознательная эволюция характеризуется определённостью, подчиняясь законам причины и следствия: "Причины не понимаются, а следствия - не нравятся и считаются - причиной - для огромного количества думающих". Существование человека в такой коллективной эволюции является механическим и определённым. Двигаясь в потоке коллективного развития бессознательного, человек редко замечает, что ситуации повторяются, а жизнь определена тем, что он - бессознателен (шаблоны, стереотипы определяются обществом, культурой).
Он не может вырваться в нечто другое, пока не осознаёт, что же он осознаёт.
Бывает и так, что уже все вокруг заметили, что не так в его жизни - рассказали-показали, а он продолжает купаться в океане коллективного бессознательного и никуда не может двинуться в своём развитии, считая себя непризнанным гением и в 30, и в 40, и в 50: "Я гений, всех это раздражает, поэтому меня осуждают, критикуют, бьют и мне приходиться страдать". Есть много способов оправдать свою бессознательность.
Такой человек ищет готовые ответы на свои вопросы: "Скажите, а как вы думаете...".  Собирая мнения окружающих, выбирая из них, подходящий себе. Но это будут ответы других людей, а где же ваш? Нахождение своих ответов, знание себя, могут вырвать вас из коллективного бессознательного в - индивидуальное развитие.
"Ты сказал, что пришёл искать. Мне нечего тебе дать, кроме знания, как искать, - но ты думаешь, что и так умеешь это делать". Идрис Шах
Затрачивая массу сил на поиск чудесного средства, необыкновенной техники, таблетки, волшебного пинка - всё меньше сил остаётся на важное... Кто-то даже успевает этим поиском погордиться, считая, что он ступил на путь развития. К счастью, со временем это проходит, но остаётся осадок обманутости от пустышки,  которое долгое время мутит вашу душу и не даёт сдвинуться с места.
Казалось, что может быть проще -
шаг первый: осознал, что ты плещешься в коллективном бессознательном,
шаг второй - начни заниматься индивидуальным развитием,
ШАГ ТРЕТИЙ - двигайся, согласно своему выбору... Но третьего шага не происходит.
И вы сталкиваетесь с тем, что Ваша персональная эволюция может быть, а может - не быть. Потенциал есть у каждого, но выбор всегда остаётся за вами. За каждым.

У любого выбора есть особенность - он, выбор, нагружен ответственностью за выбор. Беспокойство перед ответственностью за свой выбор, порой, не даёт совершить этот выбор. Когда вы выходите из коллективного бессознательного - всё подлежит выбору. Всё требует ваших усилий сознания.
В коллективной эволюции ответственных смертных нет... За коллективное развитие бессознательного отвечает - Бог, Всевышний, Аллах, Высший Разум, силы Природы и пр. Это развитие растягивается на века и в этой жизни вас может ожидать только автоматизм, механическое движение, согласно закону причины и следствия, если только вы не вступите на Путь осознанного развития.
Когда вы выходите из коллективного бессознательного - всё подлежит выбору.
Здесь вы уже несёте один ответственность за свою, индивидуальную эволюцию. Если вы потерпели неудачу - это ваша неудача, а не какого-то там фантастически успешного коллектива - страны, народа, компании.
 Если вы достигаете успеха - это ваш успех. И вся ответственность за него ляжет на вас, тут же, приглашая двигаться дальше, увеличивая количество испытаний.
Каждый ваш выбор в каком-то смысле окончателен и вы не можете не сделать его.
Вы не можете забыть его.
Вы не можете вернуться назад: "Два раза в одну и ту же воду не войти".
Выбор остаётся с вами, он становится частичкой вас, о нём помнит ваше нутро - выбор становится вашей судьбой.

Осознанность повышает количество выборов на единицу времени - ответственности становится больше. А мы с вами знаем, что человек стремится стряхнуть с себя ответственность, в любом случае, как собаки стряхивают блох... Отряхнулся - и нет ответственности. Сказал: "А я передумал", нарушив договорённость и стал счастлив в своём бессознательном, считая, что избавился от ответственности и следствие не наступит. "Непризнанный гений" - так, двумя словами можно описать глубокую бессознательность...

Любой выбор и, даже его отсутствие - есть выбор, за который вы несёте ответственность. Хотите вы это или нет.

Разумный старается делать выборы осознанно. А тот, у кого жизненный опыт невелик - делает их, как придётся. Говорят: "Как Бог на душу положил" - ведь, за эволюцию коллективного бессознательного отвечает Бог... Только человек почему-то недоволены этим...
Хитрец пытается перехитрить мир. Но мы с вами знаем - мир строго соблюдает свои законы, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ: "Натворил - получи!" Неприятно? Веди себя осознанно и отвечай за свои решения. Будет приятнее... Кто же для себя - сознательно - выбирает причину с неприятными следствиями?

... В наше время всё меньше людей, которые не слышали об осознанности, и тех, кто хоть раз не пробовал её развивать.
Так почему люди не делают третьего шага и не делают выбор к осознанному индивидуальному развитию?

Во-первых, это труд. Непростой труд души - выбор жить по-другому и практиковать осознанность. Любовь к халяве, лень и не желание трудиться (как духовно, так и физически) - первый враги на пути к выбору.

Во-вторых, те успехи, которые получает человек в результате своего Пути осознанного развития - находятся во внутреннем мире - ими не похвастаешь ни перед женой, ни перед друзьями, ни в ЖЖ, ни в рассылке...  Любовь к хвастовству в русском человеке укоренилась основательно. Вот и получается, что человек говорит: "Зачем мне то, чем не похвалишься?"

В-третьих, начиная осознавать, человек сталкивается с тем, что проходило мимо его сознания. Мимо себя мы пропускаем, чаще, неприятные вещи... А здесь, практикуя осознанность, получается мы замечаем всё, что нас  - задевает, коробит, обижает, обвиняет, сталкивает нас со своими  слабыми сторонами, с тем, что мы прячем и не умеем. И, этого оказывается немало, что вызывает огорчение, разочарование и мы вынуждены расставаться со своими иллюзиями, неизменно обнаруживая реальность. В одиночку с такой практикой справиться непросто...

Вот и получается, что попробовав осознавать, видишь, что ты многого не умеешь и не знаешь, а люди такие разные... И не все спешат высказать тебе свою любовь, признательность и уважение. Ты понимаешь, что слаще жить в забытьи - в нём можно думать, что ты причина, а на самом деле несёшь ответственность своим бытиём, барахтаясь в - следствии. Громко крича: "Это всё они! Это другие не такие!"

Вспоминаю в своей практике такой случай. Обучала группу предпринимателей. Один из группы, хвалился своей целью: "повышать осознанность словом", "раздвигать границы сознания". Одним словом, цели звучат красиво.
"Осознание - это одновременно делание и знание". Джон Энрайт
Начав на наших занятиях (продолжая, в реальной жизни) повышать осознанность не словом, а практикой - упражняясь в осознанном подходе своего развития, товарищ взбунтовался и отказался от обучения, просто объяснив: "Ты заставляешь меня всё время обращать внимание на мои слабые стороны. Мне надоело". Хозяин-барин. Что пожелал, то и получил. Бизнеса у этого человека не получилось. Начинал много раз, продолжить не мог... У коллективного бессознательного свой темп развития - следуя ему, живёшь автоматически.

Понимаю, что сталкиваться с собой не всегда приятная штука, потому что мы - разные. А нам хочется думать, что Бэтмены, ну, в крайнем, нидзя-черепашки. Каждый выбирает для себя: быть или казаться. Чтобы быть нужно потрудиться. Потрудиться над своими слабыми сторонами... Укреплять свой ДУХ, который поддерживает нас всегда - и в делах, и в любви.
Является ли, уважаемый читатель, твоей слабой стороной - делать выбор? А ответственность?
Как легко тебе даётся делать выбор и брать на себя ответственность?
Легко ли Вам изучать себя, познавая свои скрытые слабости?
Нужна ли тебе, осознанность, читатель?
Может, лучше продолжать плескаться в океане забытьи, делая вид, что ты являешься причиной?.. Это всё они - люди - не такие, не ценят, не понимаю и пр.....
Давайте вспомним цитату, с которой начался этот выпуск. Только мне её хочется уточнить:
Осознанность - путь к бессмертию... духа...
Легкомыслие - путь к смерти... духа...
Осознанные не умирают... духом...
Легкомысленные - подобны мертвецам... с мёртвым духом... .
Сначала происходит духовное старение... Потом, физическое... Тело изнашивается. Дух или крепнет, или - слабеет. Что выбираешь ты, читатель?
Или - вниз...
Или - вверх...
Выбор за тобой.
Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена
WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное