Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 214


Академия Романовой Елены

Вы - всегда причина - были, есть и будете.

Здравствуйте, уважаемые читатели... Спасибо от всей души за письма, что вы написали и прислали мне... Надеюсь на ваше понимание того, что кто-то получил от меня очень короткий ответ или не получил персональный... Свой ответ пишу в выпусках, обращаюсь ко всем и лично к вам. Спасибо вам за тепло души и доверие в ваших письмах - за то, что ваш Дух не дремлет и чутко отзывается на важные для него вопросы и мысли. Пусть он будет вам поддержкой в суматохе повседневности, помогая взращивать в себе сознание, более зрелое, которое поможет - развиваться, решать свои задачи - в бизнесе и личной жизни.

С рождением человека рождается индивидуальность и выбор. Правом выбора обладает каждая индивидуальность:
Что делать...
Как поступить...
Как относиться...
Что думать...
Что говорить...
Развиваться или двигаться в потоке бессознательного, которое вывело человечество на нынешний уровень...

Выбирая развиваться сознательно, выйдя из общего потока, вы можете включить весь потенциал ваших сознательных усилий. Только от вашего усилия, только от вашего намерения, только от силы Духа будет зависеть, каких высот вы сможете достичь во внутреннем развитии.
Тяжесть персональной эволюции как раз заключается в такой вот ответственности за эти усилия, потому что - вы и только вы - несёте ответственность за свою эволюцию. Обычно, человек пытается избежать ответственности за свою эволюцию, ответственности, налагаемой на него свободой выбора. Перед этой свободой он испытывает огромный страх:
Вступать ли в брак?
Рожать ли детей?
Менять ли работу?
Заканчивать ли отношения?
Отстаивать ли свою точку зрения перед начальством?
Создавать ли бизнес?...
Если вы раб, по своей сути, вы никогда не несёте ответственности за свою жизнь. Эта ответственность возлагается на кого-то другого:
"Страна не та..."
"Родители виноваты..."
"Жена не понимает меня..."
"Сотрудники нерадивые..."
"Единомышленники гады..."
"Друзья предали..."
"Общество ужасное..."
"Руководитель грубоват... глуповат... жадноват..."

Рабство даёт прекраснейшую возможность быть жертвой - людей, обстоятельств, жизни. Быть жертвой - это так сладко. Сколько в этом выгоды! Сколько в этом преимуществ! Обвинил других - и ты свободен, уже можешь не делать выбор - меняться или не меняться, "быть или не быть": "Пусть об этом беспокоятся Гамлеты".
Ударили тебя словом по рукам - ты обиделся. Как здорово - можно больше ничего не делать - только обижаться, чувствуя себя жертвой, обвинённой несправедливо... В такой жизненной позиции вы свободны от бремени выбора: "Пусть выбирают другие - обижать меня, обвинять меня, не понимать меня, не поддерживать меня. А я и выбирать ничего не буду - я буду просто реагировать на их поступки и страдать... страдать... СТРАДААААААТЬ". Именно об этом страдании говорил Будда: "Вся жизнь страдания".

Вы будете страдать до тех пор, пока будете сбрасывать, как блох, ответственность за свой выбор - делать или не делать. Как только вы делаете сознательный выбор - страдать - со страданием что-то происходит. Оно перестаёт быть таковым, потому что вы начинаете желать другого - все живые существа хотят счастья, хотят выбирать лучшее. Страдание начинает трансформироваться в поиск решения. И, оно будет найдено!и

Пока вам будет казаться, что вы свободны от выбора, загоняя в далёкие уголки сознания понимание, что, даже не выбирая, ты - выбираешь. Вы будете страдать от этого, мучаясь от последствий такого выбора. Страдание будет оставаться страданием.

Рабство в современном мире - это рабство привычки быть свободным - свободным от ответственности сознательного выбора.

Человек говорит: "Я создам бизнес - хочу быть свободным. Наёмным сотрудником невозможно быть свободным". А разве, создав бизнес, он сможет освободиться от каждодневных решений, рисков и выборов - с самим собой и с людьми? Человек бизнеса становится ещё более несвободным, чем, просто работник... Так, несвобода ли была причиной недовольства быть наёмным сотрудником, деньги ли?

Человек говорит: "Я создам семью и буду свободным. Под родительской опекой невозможно быть свободным. Мама была такая-сякая. Отец - уууу...". А разве человек сможет быть свободным от ежедневных выборов КАК строить отношения со второй половиной... Где любой может быть "таким-сяким" и "ууууу"...

Никто не заставляет вас делать что-либо. Только вы сами выбираете:
Что-то делать... или не делать ничего...
Как поступить... или остаться в тени, считая, что поступка не было...
Как относиться...или игнорировать...
Что думать...или не думать...
Что говорить...или молчать...
Перед вами открыты все альтернативы. Вот здесь, с появлением альтернативы, начинается борьба с самим собой, со своим сознанием. И вот тут человек испытывает страх перед свободой. Как безопасно жить, когда кто-то виноват в твоём счастье или не счастье - только НЕ ТЫ. Пусть они сгибаются под бременем ответственности сделать вас счастливым, богатым, умным. Пусть они несут тяжелейшую для вас ответственность за - вашу обиду, ваш гнев, ваши претензии за вашу несчастливость и вашу неудачливость.

Как опасно жить, когда за своё счастье и успех отвечаешь - ТЫ.

Можно призывать вас к действиям: "Станьте причиной! Перестаньте быть следствием. Это круто быть причиной", этим призывом помогая снимать вам - с себя - ответственность за то, что есть у вас сейчас.
Не станем беспокоить ваши уши бесполезными призывами. Потревожу ваш ум сердцем, чтобы они запомнили, что:
"ВЫ - ВСЕГДА ПРИЧИНА - были, есть и будете. Причина всего, что - происходило, происходит и будет происходить - в ВАШЕЙ жизни".
Запомнив это - сделаете первый шаг к осознанности, к своей эволюции, к своему внутреннему рождению.
Запомнив это, задумайтесь: Причиной чего в вашей жизни вы хотите стать (быть)?

А, далее и задача подоспела: Что нужно сделать, чтобы вы смогли стать причиной того, что вы хотите?

... Тебе не доплачивают на работе? Кто этому причина? Конечно, не начальник и не его бизнес... Это твоя ответственность: получить оплату за свой труд, а если не получаешь раз-другой (например, компания не в состоянии оплачивать труд своих сотрудников) - сделать вывод и сделать выбор - уйти туда, где оплачивают...

...Тебя не ценят? Неужели, это все они такие злые и неблагодарные? Конечно, дело не в них, а дело в тебе. Что ты выбираешь делать такого, за что тебя не уважают? Не выбираешь? Так может, попробовать сделать выбор и, как-то уже поступить, чтобы уважение было заслуженным, а не просто ожиданием?

... Ты считаешь, что зря провёл время в институте и тебя ничему не научили, а только делали вид? Неужели, это вуз виноват? А что делал ты? Неужели за 5 лет обучения твоё нутро ни разу не шевельнулось и не шепнуло тебе: "Брат, здесь что-то не так. Давай-ка сам берись за обучение, полезное для жизни. Пусть они делают своё, делают вид, что учат, а ты учись так и тому, что может пригодиться". Не шевельнулось нутро. И это, тоже, твоя ответственность - развивать свою интуицию, слушать её, сотрудничать с ней. Кто ответственен за то, что ты двигался в потоке бессознательного и даже не задумывался о том, что может по-другому? Только ты. Только ты являлся причиной такой жизни. Так зачем, спешить обвинять всех других... Чтобы снять ответственность с себя - за свой выбор/не выбор?

... Мама, воспитывая малыша, следуя принципам ЕР (естественного родительства) обвиняет государство, детские сады и школы в том, что они губят детей. Мамочка, если вы сделали выбор, стоит ли тратить свои силы, обвиняя систему? Система служит воспитанию коллективного бессознательного - КАЖДЫЙ человек проходит через это. Обвиняя систему во всех смертных грехах человек забывает, что: "Пути Господни неисповедимы" - каждый приходит в своё время и своим путём к осознанному рождению внутреннего человека. Мамочка, воспитывайте своего малыша, как вам хочется, радуйтесь своему выбору, какие бы результаты он не принёс вам. ...Человеку так порой сложно взять на себя выбор, не обвинив кого-то (за него - за свой выбор)... Попробуйте нести достойно свою ответственность, без хвастовства и превосходства перед теми, кто это не делает, чтобы это не было похоже вот на что: "Если бы не такая бестолковая государственная система образования, то я бы и не занялась воспитанием ребёнка". Хочется что-то выбрать? Выбирайте, не обвиняя в своём выборе кого-то ещё - будто от безисходности... Выбор дело добровольное. Не обвиняйте. Не торопись делать это. Будте благодарными системе за то, что она несёт ответственность за эволюцию коллективного бессознательного - она выполняет свою функцию, что бы вы могли сделать СВОЙ выбор.

Обвиняя, далеко не уйдёшь: "За что боролись, на то и напоролись" - житейская мудрость знает об обвинениях всё.... Обвиняя, мы никогда не доберёмся до осознанности, до рождения внутреннего человека, до своего успеха, до эффективности, до целей - в делах и личном.

Сознательная эволюция никогда не начинается с обвинения кого-либо...

Бессознательная деградация, путь вниз - начинается именно с этого.

Не спешите обвинять других в вашем неуспехе. Не торопитесь обвинять себя - это не лучший способ помочь себе. Обвинение кого-либо и в чём-либо - это лакмусовая бумажка, показывающая, что брать ответственность за свои выборы человек не желает, не умеет, и что грустно - не желает уметь.
Каждый приходит на свою финишно-стартовую черту, где заканчивается то, что было и может начаться - другое. У финишно-стартовой черты можно заметить, какой вы были причиной - такова и ваша жизнь. Какой вы желаете стать причиной - какую вы жизнь хотите. Без личных усилий в развитии этого момента осознания не возможно сдвинуться с места, высвободившись из общего потока бессознательного.
Необходимо осознать, что же вы осознаёте, а что - не получается осознать. То, что не получается - этому можно учиться...
Не будьте равнодушными к себе - беспокойтесь о своём сознательном развитии.
Беспокойте свой ум, повторяя, как мантру, слова: "Я - ВСЕГДА ПРИЧИНА - был (а), есть и буду. Причина всего, что - происходило, происходит и будет происходить - в МОЕЙ жизни". Беспокойте своё сердце, приучайте к этой мысли свой ум до тех пор, пока этот закон жизни не станет вашей привычкой. Пока вы не взорвётесь изнутри готовностью: "Хочу изменить свою жизнь! Хочу измениться - буду меняться". Вот тогда вы будете готовы практиковать и идти по пути рождения внутреннего человека.
"ВЫ - ВСЕГДА ПРИЧИНА - были, есть и будете. Причина всего, что - происходило, происходит и будет происходить - в ВАШЕЙ жизни".

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

Анонс №1.
Тренинг-Игра "Духовный дайвинг" с темой: "Ваши цели - переломный момент" будет проходить в Подмосковье, 10-12 декабря 2010 г.

Игра традиционного формата - со множеством упражнений, заданий, размышлений, мозговых штурмов, аналитической работой.
Для кого Игра?
Для всех:
Если вы хотите посмотреть на свою жизнь - что имеете и какая вы причина, а самое главное - чего причина...
Если вы хотите стать причиной других, желаемых для вас следствий - целей, желаний, задач - но буксуете... Почему?
Если вы желаете взять ответственность за все ваши прошлые выборы, которые прошли мимо вашего сознания и понять то, что с ними делать сейчас...
Любое желание разобраться, понять, рассмотреть получше, поработать над собой - это ЦЕЛИ, которые могут стать ПЕРЕЛОМНЫМ моментом в ВАШЕЙ жизни.

Приглашаю на Игру поработать ВМЕСТЕ. Будем препарировать Вашу цель, чтобы в ней (для вас) не было неизвестных моментов, поворотов, углов... Всё, как на ладони!
Как обычно - регистрируйтесь. Бронируйте место в группе внесением регистрационного взноса (подробности после регистрации).
Игра будет полезна и интересна, как новичкам, так и "старичкам" - работа над целями и задачами никогда не бывает лишней.
Жду Вас. Планирую размер группы небольшой - 12-14 человек. Как видите, мест немного, учитывая "стариков"...

Анонс №2.
Для тех, кто участвовал в Игре о власти, кто был участником семинара "О Главном".
Для тех, кто желает обладать роскошью - быть настоящим.
На еженедельных занятиях, по четвергам, на "Повышении Предпринимательского Мастерства" (ППМ) мы начинаем подробное изучение рассмотренного материала на Игре "Бизнес в стиле секс..." - о власти, контроле, управлении. Приглашаю присоединиться к существующей группе в Москве, лично и дистанционно для изучения и совершенствования в вопросах :
- мастерство управления в бизнесе и личной жизни,
- проявление власти, удержание её, эффективное использование,
- изучение и усиление Ваших слабых сторон в союзе с Вашими сильными качествами, 
- из чего состоят человеческие отношения, как их укреплять и многое-многое другое, затронутое на Игре, но на более глубоком и качественном уровне.
Изучение вопросов управления и власти, построения отношений начинается с 14 октября 2010 года.
Вы ещё успеваете присоединиться и не отстать от группы.
Решение об участие в группе присылайте мне письмом. Условия обучения в группе есть на сайте.
WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное