Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 215


Академия Романовой Елены

Ответственность.

Здравствуй, уважаемый читатель! Тема интересная - выпуск обещает быть длинным. Наберись терпения и внимания.
Ответственность...

Беседуя с людьми об их жизни, о том, что жизнь меняется, как только человек берёт ответственность за свою жизнь, слышу разные высказывания. Например: "До конца не понимаю, что такое ответственность. На работе меня считали ответственным. Ну, с этим понятно - дела, работа - нужно быть мужиком, работать хорошо. А вот, как эта ответственность выражается вне дел...".

Это понятие - ответственность - обладает противоположными характеристиками - тяжесть и неуловимость. Возможно, эта противоположность и не позволяет рационально постичь суть ответственности. Нутро, по сравнению с нашей рациональной частью, чутко реагирует на ответственного человека и без ответственного. И, тогда мы говорим: "На этого человека положиться можно, он надёжный. А вот этому не доверяю".

Интуитивно мы с вами измеряем ответственность надёжностью и уровнем доверия. И, если не прямо, то косвенно - этими показателями определяем возможность взаимодействия с человеком.

Почему-то всем нравятся люди ответственные. Есть в них какая-то сила...  Она притягивает и вызывает уважение. В бизнесе - ответственные сотрудники - это залог успеха вашего дела, достижение результатов, развитие команды и компании, в целом.
В любви... Для женщины в мужчине - это надёжное плечо, безопасность  уважение. Для мужчины в его избраннице - преданность, мудрое сердце и понимание.
Так что это за "зверь" - ответственность? От её бремени человек старается увернуться, потому что ноша слишком тяжела - трещат кости, сгибаются спины. С другой стороны - ответственность штука не видимая и ухватить её, потрогать - невозможно: "Где она? Покажите мне её?"
Так что же такое ответственность? Давайте поразмышляем вместе. Расшевелим ваше привычное понимание - добавим в него что-то новое или уточним существующее.

Нужно ли это делать - разбираться в понимании ответственности? Надеюсь, ответ на этот вопрос будет ясен в конце этого выпуска.

Итак, главная часть слова "ответственность" - "ответ".
Вспомним такие фразы:
"Держать ответ перед кем-то (или перед собой)".
"Ответь мне!" - требует собеседник.
"Ты должен отвечать за свои поступки" - внушает родитель своему чаду.
"Чем ты ответишь за это?"
"Этот человек отвечает за свои слова".
"Ищу ответ на свой вопрос".
Если вы почувствуете эти фразы, то нутро даст вам знать, что речь в них идёт о чём-то нешуточном, важном и без ответа ситуации не могут оставаться (развиваться) - они будто застывают, нарастает негатив...

Человеку важно обладать ответом. Ответ придаёт человеку силы. Я бы сказала даже так - ответ - источник, из которого мы черпаем силы.

Ответ - это точка опоры.
Ответ - это переломный момент.
Ответ - это точка отсчёта.
Ответ - это ясность и отсутствие неопределённости. А человек, ох, как не любит неопределённость. "Хочу сохранить стабильность" - твердит человек. "Мне бы стабильности чуть больше" - мечтает другой.
Получается, что в ответственности есть ОТВЕТ. А в безответственности его нет. Тогда, Ответ - на что? За что? Какой? Кому? Перед кем?

Сколько вопросов и все они предлагают найти свой ответ из множества вариантов... Нужно сделать - ВЫБОР. Вот и выходит, что найти ответ - это сделать выбор. Как просто! Сделай выбор и ответ у тебя в кармане.

Вот, и получается, что - Ответ возникает, когда человек делает выбор. В каждый момент времени перед человеком возникает, как минимум два пути и выбор предполагает ответ на вопросы -"Что ты выберешь?".
Народные сказки пронизаны сюжетом, когда герой делает выбор на перекрёстке дорог, у путевого камня или, когда просит совет у мудреца. В любом варианте герой сказки делает выбор сам. (Нет рядом ни заботливой мамы, ни строгого папы, ни сердобольной бабушки...) Зачем народ, так явно, обращал внимание детей в сказках на этот сюжет выбора, когда все выборы были связаны с какими-то потерями  - то без головы останешься, то без коня, то свободу потеряешь, женившись? И ни в одной старой сказке мы не встретим героя, который бы не сделал выбор (ожидая маму, папу или бабушку...). Народные сказки - мудрая штука - они многому учат, описывая законы мироздания иносказательным языком, в метафорической форме преподнося детям урок - "Как нужно жить". Читайте детям народные сказки - в них кладезь мудрости жизни.

Мы с вами уже давно выросли из детских штанишек, поэтому наш урок сегодня - менее сказочный. Скорее, он более - конкретный. Ведь, что выбор, что ответ - вещи очень конкретные.

Выбор - это причина, за которой начнут разворачиваться действия - следствия... Выбор делаете - Вы, значит, и причину порождаете - Вы. Как-то один участник занятий пошутил: "Я причина выбора, а значит, я родитель - выбора. Ух ты! Ещё не женился, а уже отец! Ответственность, однако..."
С юмором сказано, но - точно.
В любой ситуации жизнь ставит перед вами задачки: "Что выбираешь?" Можно промолчать или сказать, уйти или остаться, отдать или оставить себе, помочь или подождать, пока человек справиться сам. Вы всё время сталкиваетесь с альтернативой, с двумя противоположностями - "да-нет", "плюс-минус"... Вот они, все варианты перед вами и жизнь, подбоченившись, очередной раз, ждёт от ВАС ответа: "Что выбираешь?"
Порой, человек хватается за голову: "Аааааа... О, Господи! Что выбрать? Что выбрать... Чтобы про не прогадать... чтобы не напрягаться... чтобы поменьше работать... чтобы побольше получать... чтобы поменьше думать самому... чтобы обо мне хорошо думали... Что выбрать, чтобы меня всё любили?" Вспомним сказку и богатыря, читающего надпись на камне: "Направо пойдёшь - коня потеряешь. Налево пойдёшь - голову сложишь. Прямо пойдёшь - жену найдёшь." И его, богатыря, по сказке выбор не пугал (ведь, не только потому что это сказка). Вернее, богатыря не пугали потери при выборе. И не метался богатырь в своих мыслях долго: "Как бы мне пойти, куда хочу и всё оставить у себя - коня, голову и жену заиметь?" Он делал выбор, понимая, что за каждый выбор есть своя ПЛАТА. За каждый выбор нужно держать ответ. Делая выбор, запускаешь цепь событий - следствий, в которых ты верен своему выбору - держишь ответ, который дал, выбирая - несёшь ответственность за - ВЫБОР, за ответ на вопрос "Что выбираешь?" Делая выбор, богатырь, в конечном счёте, выбирал Силу, которую получал ТОЛЬКО рискнув, пройдя через испытания и потери.

Вот мы и подобрались к рождению ответственности.

Жизнь задаёт вопрос: "Что выбираешь?"

Ты отвечаешь: "Выбираю это..." И события начинают развиваться... Помнишь свой выбор? Значит, понимаешь, почему пожинаешь такие следствия и несёшь ответственность за свой ответ - выбор. Выбирал неосознанно - безмерно удивляешься последствиям и тратишь массу сил на поиск виноватых, обвинения. Такое бывает нередко...

Встречается и такое - жизнь задаёт вопрос: "Что выбираешь?"
Ты отвечаешь - молчанием. Мол, не сделаю выбор и жутких последствий, когда нужно будет держать ответ - не будет. Ура-ура! Выход найден. М-да.. Человек умеет себя водить за нос, думая, что за - НЕ выбор ответственности нет. Есть. Есть причина - есть следствие. В таком варианте человек тратит все силы, чтобы увернуться от ответственности за НЕ выбор, надеясь, что "всё будет в шоколаде, а оно вон как обернулось"...

Порой хитрецы, желая избежать ответственности, так часто переиначивают свой выбор по принципу - через каждый 5 минут - "А я уже передумал" - надеются, что спутав следы и следствия, не дав развиться ситуации, смогут избежать ответственности. О таких говорят: "Он ненадёжен", "Клоун", "Вызывает отвращение". Женщины от таких бегут, мужчины таким руку не подают и дел никаких не делают. А хитрец мучается вопросом: "Чтобы выбрать такое, чтобы меня всё любили?", продолжая перебирать ответы, меняя их, как перчатки...

Почему же, у всех вызывает уважение человек ответственный? Тот, кто держит ответ перед жизнью (раньше было - перед Богом), перед СОБОЙ, перед людьми - ЗНАЕТ, почему он сделал именно такой выбор и готов жить в тех следствиях, которые возникнут после его выбора, какими бы они не были. Человек соизмеряет свои возможности и опирается на них. А, если чего-то не хватает - совершенствуется, работает - умственно, физически, духовно. Ответственный человек, дав ответ "выбираю это!" - становится сильнее. Ответ - это источник силы. Ответ - это сила. Ответ  - это точка опоры. Человек становится  ответом и вся сила ответа перетекает в него. Человек становится источником силы, точкой опоры - для себя, для других, для развития ситуации. Это притягивает и вызывает уважение... Именно эту силу чувствует ваше нутро, когда тянется к человеку, называя его надёжным...

Все хотят, чтобы рядом с ними были только надёжные... А наша культура, общество, сегодня - увы, поддерживают ненадёжность. Особенно последнее десятилетие. Слов говорится много, а на делах всё оказывается - иначе. Ведь, дела требуют сил. Где взять силы, если на вопрос "Что выбираешь?" ответ не даётся.
Студенты пеняют на вузы...
Дети обвиняют родителей...
Работники обвиняют работодателей...
Народ - страну...
Партнёры - друг друга...

Идёт "война" обвинений - война за бОльшую безответственность - у кого лучше получится "развести" другого и избежать ответственность.

Христос говорил: "Господи! Они не ведают, что творят". Он восклицал о многом...
Вот и люди, "разводящие", размазывающие ответственность, уворачиваясь от ответственности "не ведают, что творят". Ответ придётся держать каждому. Только тот, кто добровольно его несёт и держит - наполняется Силой. А вот, тот, кто делает это только потому, что закон мироздания возложил на него этот ответ - мучается бессилием...
Тот, кто держит ответ - обычно доволен жизнью, какой бы она не была. Ведь, выбирал сам! "Совершенствоваться - можно всегда, ошибки - бывают и помогают. Но жизнь-то моя - сам делал выбор".
А тот, кто ждёт, что за него выберут - жизнью неудовлетворённый.

Ответственный, берущий и несущий ответ, чаще достигает свои цели, получая нужные результаты.

Давайте подведём итоги - в чём секрет ответственности? В том, чтобы мочь делать выбор - хотеть, уметь и делать. Если все эти три составляющие есть, то и ответ можно держать - быть ответственным.

Что значит "хотеть выбирать"? Понимать, что выбор - это основа жизни (обладать верным представлением о законах мироздания, иметь верное мировоззрение). За каждый выбор есть своя плата. Выбрав что-то - вы отказываетесь от чего-то и получаете что-то другое (закон сохранение энергии, свято место пусто не бывает), более желаемое. Мужчина хочет жить с женщиной? Он делает выбор - БЫТЬ с ней? И он, и она - сделав свой выбор, обретают совместную жизнь и теряют то, что было, когда они были врозь... Если более ценна условная свобода и возможность делать только, что хочешь ты, то - совместной жизни не получится. Нужно - выбирать. Хотеть выбирать.

Что такое "уметь выбирать"?
Это умение взвесить все "за" и "против" и не только те, что очевидны, но и те, что сразу незаметны. А это уже умение быть искренним с собой... Вот о риф "неумения делать выбор" обычно многие и спотыкаются. В бизнесе - не сделав выбор, не примешь решение. В делах критерии выбора более ясны, чем в личном. В делах границы  и критерии более чётко очерчены - есть задачи, обязанности, поощрение и наказание, ясные результаты. А в личных отношениях - всё размыто и растянуто во времени... Никто никому не командир и не начальник... Поэтому, с пониманием ответственности в делах - легко. А в других областях - не понятно.

Про человека, который умеет делать выбор говорят: "Знает, что хочет". Я бы добавила: "Он так же знает, чего не хочет". Это знание (понимание себя) ведёт к умению делать выбор.

Что такое "делать выбор"... Думаю, что, когда вы хотите и умеете - проблем с тем: "делать или нет", "быть или не быть" уже значительно меньше. "Делание" выбора зависит от "хотеть" и "уметь". Они, как святая троица успеха  - неразрывны. И, что толку взывать к ответственности безответственных? Они - или не хотят, или не умеют. Что страшнее - не желать или не уметь? Не желать. Не желающего научить невозможно. Нежелание легко прячется за словами: "я тебя люблю", "уважаю", "Хочу" - за словами, которым мы верим... Как бы не пряталось от вас нежелание делать выбор и нежелание уметь делать выбор - это можно распознать... Но это уже другая история - как распознавать в других, нужные вам вещи.

Мы сейчас ведём с вами беседу о нас - о вас, уважаемый читатель. Ведь, любой разговор в каждом выпуске идёт не просто для того, чтобы просто - знать. А для того, чтобы вы могли стать таким, каким вы хотите быть.

Легко ли Вы делаете выбор?

Есть ещё один маленький секрет ответственности - выбор мы делаем постоянно и можем не замечать, что только что пережили ситуацию выбора - пролетели её на автомате, по привычке ответив, посчитав, что эта мелочь никакого значения не имеет. Дали ответ на автомате, на самом деле, желая другого... И, вот она, цепочка событий, не очень желаемых, запустилась... Осознанность помогает замечать такие автоматические моменты, обнаруживает, что делает трудным - выбор даже в мелочах. Осознанность ведёт к ответственности. К ответу.

Какой выбор можно делать "на автомате", а какой следует делать - вдумчиво? На ВАШ взгляд...

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

Анонс №1.
Порой, невозможно достичь цели, не сделав выбор...
Может так случится, что Вам сложно его сделать...
Тогда, требуется вдумчивая работа с целью, с тем, что не даёт вам продвигаться к ней. Следует чуть больше внимания уделить процессу выбора "хочу-умею-выбираю"

На Тренинг-Игре "Духовный дайвинг" мы поработаем над тем, что вы выбираете и как, поработав вместе над вашей целью (или её отсутствием).
Желаете понять всё о своей ответственности или безответственности? Приезжайте...
Тренинг-Игра "Духовный дайвинг" с темой: "Ваши цели - переломный момент" будет проходить в Подмосковье, 10-12 декабря.
Игра традиционного формата - со множеством упражнений, заданий, размышлений, мозговых штурмов, аналитической работой.
Приглашаю на Игру поработать ВМЕСТЕ. Будем препарировать Вашу цель, чтобы в ней (для вас) не было неизвестных моментов, поворотов, углов... Всё, как на ладони!
Как обычно - регистрируйтесь. Бронируйте место в группе внесением регистрационного взноса (подробности после регистрации).
Игра будет полезна и интересна, как новичкам, так и "старичкам" - работа над целями и задачами никогда не бывает лишней.
Жду Вас. Планирую размер группы небольшой - 12-14 человек. Как видите, мест немного, учитывая "стариков"...

Анонс №2.
Для тех, кто участвовал в Игре о власти, кто был участником семинара "О Главном".
Для тех, кто желает обладать роскошью - быть настоящим.
На еженедельных занятиях, по четвергам, на "Повышении Предпринимательского Мастерства" (ППМ) мы начинаем подробное изучение рассмотренного материала на Игре "Бизнес в стиле секс..." - о власти, контроле, управлении. Приглашаю присоединиться к существующей группе в Москве, лично и дистанционно для изучения и совершенствования в вопросах :
- мастерство управления в бизнесе и личной жизни,
- проявление власти, удержание её, эффективное использование,
- изучение и усиление Ваших слабых сторон в союзе с Вашими сильными качествами, 
- из чего состоят человеческие отношения, как их укреплять и многое-многое другое, затронутое на Игре, но на более глубоком и качественном уровне.
Формирование группы для еженедельных занятий заканчивается 4 ноября 2010 года.
Вы ещё успеваете присоединиться и не отстать от группы.
Решение об участие в группе присылайте мне письмом. Условия обучения в группе есть на сайте.

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное