Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 257


Академия Романовой Елены

Куда уходит сказка.

Включаешь телевизор, и множество передач демонстрирует ту или иную историю распада семьи. Некогда, любящие друг друга люди, с гневом, "изрыгают" обвинения, будто драконы, смертельный, всё уничтожающий, огонь.
Вот кадры бракосочетания, фотографии в ЗАГСе. И все они одинаковы у разных пар - счастливые лица жениха и невесты, родственников, друзей. Жених и невеста  с нежностью смотрят друг на друга и с надеждой в будущее.
Начинаются будни и отношения молодых приобретают разные краски. Светлых тонов становится всё меньше и меньше. Повседневность темнеет, мир кажется не таким светлым, а отношения, более, становятся похожи на битву титанов - не на жизнь, а на смерть. Кто победит - будет правым и лучшим. Поверженный - плох, осуждаем и неправ.
За что бьёмся ребята, некогда любящие друг друга и, мечтающие пойти на край земли?
Что делим?

Кто будет решать, что правильно, а что - нет...
Кому и что делать и кто это будет оценивать....
Кто решает, что делать, а кто это осуществляет...
Чьи понятия о семье правильнее, лучше...

Грязная посуда? Кто-то кому-то сказал вымыть, другой - огрызнулся, первый - ответил, второй - ещё более яростно. Маленька склока. Раз, другой и выработалась привычка, рисуется сценарий семейных отношений, перенятый у своих родителей или созданный вновь. Склоки становятся нормой.

Хочется погулять с друзьями? А вторая половина не желает отпускать и вулкан выяснения отношений оживился... Чем крепче держишь, тем сильнее вырывается вторая половина. Вулкан бушует с каждым разом всё сильнее. Так в отношения вкрадывается ложь... Не хочется жить на вулкане - лучше соврать или умолчать.

Она - не стирает, не готовит, не ласкова, секса не хочет, с подружками шушкается...
Он - лентяйничает по дому, слушает свою маму, грубит, выпивает, денег мало приносит и ещё после этого требует секса.
Она хочет карьеру делать, учиться дальше, а он - мечтает посадить её дома, рожать детей, ухаживать за всеми. Где уж тут устоять любви под натиском такой армии противоречий!

Вы скажите, что это молодёжь какая-то не такая? И в мои времена было тоже самое.
А более зрелые, не менее рьяно делят - кто прав, кто лучше, кто умнее, кто больше работает и прочее.
Теплота из отношений исчезает. Нет доверия. Нет согласия.

Она думает: "Я не позволю собой ему управлять!"
Он думает: "Не дам себя переделывать!"
Она думает: "Как он может так поступать по отношению ко мне, такой замечательной? Какой же он...Фу!"
Он думает: "Она врала, что меня любила, если считает меня таким..."

Любовь исчезает, утекает, как вода или песок сквозь пальцы - день за днём. Боль, отчаяние, чувство несправедливости захлёстывает сердце и душу.
Куда девается любовь?
Одни вопросы, мало ответов.

Когда ко мне на консультацию приходит молодая пара - многие стремятся вернуть в отношения любовь и страсть.
"Про страсть понятно, про любовь тоже. А, как у вас обстоят дела с уважением?" - уточняю я у молодых. Сначала они "зависают", пожимая плечами, поглядывая друг на друга. А, потом, перебивая друг друга, опять бросаются во взаимные обвинения. Грустная картина.
С уважением у них, для меня - всё ясно. А ведь, ребята хорошие. Но, каждый желает перекричать, переспорить другого, чтобы быть лучшим, правым, первым.... Где же тут быть страсти и нежному чувству любви?

Из покон веков, в народе, гуляет мечта о неземной любви. Про неё написано и сказано много. Более обращается внимание на романтику, бантики и прочее, что может внести романтичную атмосферу в отношения мужчины и женщины. И совсем не уделяется внимание уважению друг к другу. В юности - важно сексуальное влечение, страсть, "картинка" второй половины и в этой, пресловутой романтике, нет места уважению (Из чего оно состоит??? И, с чем его едят??? Откуда оно берётся???).
Взрослея, крепчает желание быть счастливым любой ценой, а про уважение опять подзабывается. А ведь, это качество необходимо воспитывать в себе! Есть оно в вас? Вы и в другом будете ценить тоже самое, тогда и жизнеспособность любви будет выше. Тогда, будете вступать в отношения с теми, кто ценит то же самое. Вы вместе будете поддерживать самое ценное, что у вас есть - ваши отношения, уважая мнение, взгляды, интересы друг друга. То он - ваши, то вы - его...

После первых консультаций, те молодые пары, которые соглашаются изучать этого зверя - уважение, достигают большего согласия в будущем, чем те, что настаивают на возвращение, просто - страсти, романтики и любви (вне зависимости от их возраста).
Современному человеку уже пора понять, что любовь часто путают с влюблённостью, увлеченностью, страстью. И, какая бы любовь не была супер настоящей - она проходит. Есть такой закон природы.
Прошла любовь... Что остаётся? Если нет уважения, то - остаётся всякая другая ерунда, на которой отношения, в дальнейшем, не построишь.
Сказки без уважения - не случиться...

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное