Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 268


Академия Романовой Елены

На грани

Из письма:
"Елена, как вы относитесь  к тому, что кто-то вас перессказывает, выдавая это за своё? Зарабатывает на этом своё имя и деньги, не упоминая вас. Объясню, почему спрашиваю. Есть люди, они ведут рассылки там же, где и вы. Читаю не только ваши. Хорошо работаю с текстами, знаю, как из одной статьи делают несколько. Сейчас в интеренте это пользуется спросом. Что вижу? Читая чужие рассылки, обнаруживаю сходные выражения, ход мыслей с вашими. Стал сравнивать. Исходник - вы, даже по датам легко отслеживается. Сначала мысль (словосочетания, закономерности) выходит у вас, потом она появляется у "товарищей". Ясно, как белый день, что они "пионерят", выдают за своё. Ещё больше был удивлён, когда узнал, что с некоторыми "товарищами" вы лично знакомы (или они с вами). Если ваши мысли для кого-то ценны, то почему они не ссылаются на вас? Как вы к этому относитесь? Почему люди так поступают? С ув. Аднрей"

Из письма:
"... В 2007 году посещала ваши курсы предпринимательского мастерства, которые вы проводили с партнёром Х. Сейчас ваши материалы нахожу в новом курсе (моя приятельница учиться по ним) вашего бывшего партнёра Х... Вы имеете к этому какое-то отношение, давали добро? У меня есть огромные сомнения в этом. Уж слишком разное у вас мировоззрение. Ваша читательница, Наталья"


Человек многогранен. У любой ситуации тоже может быть много граней. Наше мнение, решение, поступки зависят от того, на какую грань мы ориентируемся (что для нас важнее, чего мы хотитм больше или, наоборот, не хотим). Ориентируемся на то, что видим, знаем, понимаем - на что можем влиять.
А что стоит ЗА? За гранью... За видимым и нами понимаемым - в человеке, в ситуации. Как оно, то, что для нас не видимо и непонимаемо, влияет на нас? Можем сказать с уверенностью - как-то влияет... Это уж точно. Ваши письма этому - подтверждение.

Если кто-то использует информацию, которую узнал от меня, значит, этот кто-то признаёт в ней силу...

Информация, мысли тоже имеют свои грани. Мы ориентируемся на те грани в информации, что для нас важны, ценны, или в материальном или в духовном плане. По этой ориентации мы кое-что можем сказать о человеке...

Информация в одних руках имеет силу, в других - её теряет. Помните сказку про меч-кладенец? Мы много говорили в других выпусках о причинах, когда слова и поступки обретают силу, а когда её теряют.
Есть такое тонкое понятие, действо, магия, почти неуловимая в повседневности - ОТНОШЕНИЕ. Оно невидимо, часто находится за гранью нашего понимания, но имеет огромное влияние. НА НАС. Потому что пронизывает абсолютно всё. Мы живём с вами в пространстве отношений. Информация не бывает без отношений, пока мы живём в этом физическом мире. Взяв её незаметно для других, через какое-то время можешь начать замечать, что-то происходит не то, что ты хотел и не так, как ты хотел. Природа строго следит и регулирует нарушение отношений. Можно обмануть людей, даже себя убедить, что чужое - это твоё. А вот, своё нутро (подсознание) не обманешь... Оно всегда знает, что есть правильное, а что - лёгкое... На востоке об этом говорили:

"Укравший ДАО, даже с крыльями не полетит".

Это мягкий вариант, описывающий отношения к источнику (информации, благополучия, счастья и пр.).
Более жёсткий вариант (другая грань) выражен в другой пословице, которую недавно мне прислал читательница  Наталья Алексеевна Завьялова (Спасибо вам!):

"Если корова выпьет воду, то получится молоко. Если змея выпьет воду, то получится яд".

В этой пословице описано то, что мы все с вами знаем: корова даёт молоко, у змеи есть яд. Так же, описан природный механизм в форме метафоры - из одного и того же, можно сделать еду, а можно - отраву. Из одного и того же источника может получиться нечто, возвращающее к жизни и отправляющее на тот свет. Яд может спасти, а может отравить. Молоко - накормить-напоить, может и отравить.

О значении "воды", в отношениях и общении, мы вели с вами разговор ранее, в выпуске "Хлеб и вода общения".

На одном из семинаров "О власти" (управление отношениями) была девушка, которая  активно участвовала в мероприятии, но делала это на свой вкус - её интересовали отношения, управление ими (в бизнесе и личном), прямо, в режиме "он-лайн" - мужчин на семинаре было много, отношения было с кем выстраивать... Казалось, что фундаментальная информация о власти, управлении (отношениями), о самих отношениях её не интересовала. Мы расстались без каких-либо отзывов с её стороны. Спустя пару месяцев, случайно наткнулась на её отзыв, на семинар, в ЖЖ. Там была пара фраз:
"Теперь я знаю, как строить отношения, управлять и влиять. Вот рецепт, который я вынесла с семинара Романовой - любая фигня может быть мощнейшим инструментом, любой мощнейший инструмент может стать фигнёй".
Вот так, по современному, можно пояснить восточную пословицу:

"Если корова выпьет воду, то получится молоко. Если змея выпьет воду, то получится яд".

Возможно, вам покажется странным, но именно отношения определяют наш успех, результаты, к которым мы стремимся. Отношения определяют, какие люди рядом с нами. Верно и обратное - люди определяют, какие отношения мы с ними будем выстраивать.

Могу сказать, что уже более 12-ти лет, изучая причины успеха и неуспеха, помогая исправлять неуспех, достигать успех, вижу, как люди используют одни и те же инструменты, вязтые из книг, семинаров, тренингов, из различных источников, у различных авторов. Одни и те же инструменты приводят людей к разным результам, только благодаря отношениям - к себе, к другим, к деятельности, миру, реузльтату, делу.
Есть простые наблюдения:
Если человек считает, что успех бизнеса зависит от идеи (и больше ни от чего), значит, у этого человека будут проблемы с управлением...бизнесом.
Если человек считает, что успех бизнеса зависит от денег (и больше ни от чего), значит, у этого человека будут проблемы с управлением...бизнесом.
И т.д.
У кого-то эти проблемы начнутся сразу, через пол-года-год, у кого-то через 3-5-7 лет, насколько хватит терпения продавливать ситуации.
Невидимое, находящееся за гранью нашего понимания, творит - видимое: успех или неуспех.

Деньги могут многое, но решают проблемы не всегда деньги, решает проблемы сам человек. От того, как он относится к себе, другим, ситуациям, к деятельности, результату, делу - зависит, какие навыки, умения и знания он будет приобретать и практиковать. Отношение будет определять его успех в делах и личной жизни.

Есть хороший фильм "На грани" , 1997 года, режиссёр Ли Тамахори, в главных ролях Энтони Хопкинс и Алек Болдуин. В нём отчётливо показано, как и что спасает человека от опасностей, где деньги и связи не работают. ЧТО помогает человеку остаться в живых, когда нет денег.
ЧТО человека делает человеком и, как бы сказал Конфуций - благородным мужем...
В фильме, как и в любом источнике информации, есть видимое и скрытое... Видимое делает всё очевидным. Скрытое - очевидное усиливает и делает его ОДНОЗНАЧНЫМ.

Выводом сегодняшнего выпуска может послужить следующая мысль: если вы тратите много сил и времени на то, чтобы люди понимали вас, пришла пора учиться понимать людей (Говорят, что это афоризм Стивена Кови. На мой взгляд это мысли Конфуция).
Понимание людей, выстраивание и управление отношениями - тонкий метанавык (управленческая компетенция).
Его можно выработать и без специализированного психологического образования.
Приглашаю... (реклама внизу).

Уважайте себя и цените других. Пусть ваш Путь будет достойным.
До новых встреч!
Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена

P.S. Конфуций когда-то сказал: "Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - они станут развязанными, если удалишь от себя - возненавидят".

1. Приглашаю вас к личному знакомству с важной темой - регистрируйтесь, приезжайте на семинар. До начала - остался месяц, который пролетит быстро. Напоминаю, что обучение на курсе "Управленческий Шаолинь" возможно только после прохождения семинара "О власти". Те, кто не прошёл семинар "О власти", но уже зарегистрировался на курсе, должны знать, что ваша регистрация не имеет силы. Пока... Ждём вас на семинаре
Семинар будет проходить 22-24 апреля в Подмосковье.
Семинар не записывался и не будет записываться с целью его распространения, ни в аудио, ни в видео-формате. Вебинары на эту тему тоже не планируются.

Мастерство передаётся из рук в руки.

2. Уважаемые читатели, если у вас возникают проблемы с отображением выпусков, сообщайте об этом в нашу техническую поддержку по адресу  galleas.one@gmail.com. Если причины некорректного отображения зависят от нас - мы вам поможем их исправить.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Техническая поддержка: galleas.one@gmail.com
Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное