Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена Вы человек или машина? 734


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Записная книжка бизнесмена
Вы человек или машина?

Здравствуйте, друзья!

Проверьте, пожалуйста, не забыли ли вы подтвердить своё желание и далее получать рассылки от меня на нашем сайте>>

При входе на сайт вы обнаружите всплывающее окно – в нём и подтверждайте. Если вы уже это сделали, второй раз не надо.

Если вы не подтвердили, а окно не всплывает, то напишите мне, всё решим. Мой почтовый ящик water-fire-metal@mail.ru

***

Как у вас двигаются дела с выполнением Личностного SWOT-анализа?

Мало времени? Новогодняя лихорадка… Как я понимаю вас.

Знаете, в чём фокус этой жизни?

Вам всё время будет не хватать времени на работу с собой. Так устроена социальная жизнь. Она, как своеобразная матрица смыслов, заманивает человека к себе и крепко держит, заставляя, кого бежать по кругу, кого на перегонки – много дел, карьера, дети, семья, домашние дела, увлечения, путешествия – это всё требует много времени и занятости. Нисколько времени не остаётся на себя, на свой внутренний мир. Если вы не сделаете волевое усилие, то так ничего не произойдёт. У вас будет бурная внешняя жизнь, а внутренний мир, требующий внимания, будет постоянно поддавливать изнутри – то раздражением, то страхом, то, непонятной природы, неудовлетворённостью, то чувством бессилия или бессмысленности. Хорошо, если вы услышите своё душевное томление и пойдёте за ним.

Страх хороший помощник

Страх хороший помощник в том, чтобы заставить человека двигаться к себе, к своему внутреннему миру. Искать пути освобождения от него, успокоения своего беспокойства, избавления от сомнений, обретения уверенности. Всё это разновидности страха – беспокойство, агрессия, сомнение, неуверенность.

Откуда всё это появляется? Почему мы боимся?

Представьте, что вам нужно прочитать лекцию или сделать презентацию. Вы никогда не совершали подобного, поэтому чувство боязни вас не покидает. Откуда это чувство возникло? Каковы его корни?

Помните, в любом явлении жизни –

Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает никуда.

Значит, у страха есть своё начало, откуда он возникает. Любой страх появляется, как оценка ситуации, опираясь на определённые характеристики мышления, например, на привычке думать так: «Всё малознакомое страшит» или «Где я неопытен, оттуда надо бежать».

Привычка думать определённым образом, определяет движение человека по жизни.

Или, например, вы задумали сменить сферу своей деятельности – стать предпринимателем, сменить работу, научиться чему-то сложному. Но внутри вас что-то сдерживает, время идёт, а вы так ничего и не предпринимаете. Люди часто так говорят: «Что-то меня удерживает…», «что-то меня не пускает…»

Да, внутренние факторы, сложенные определённым образом, в прямом смысле вас не пускают в новый проект.

Почти всё внутреннее разнообразие мыслительного процесса в человеке складывается под воздействием той социальной среды, в которой он формировался и развивался, в конечном счёте, живёт. Эта социальная среда закрепляет человека в его разнообразии – спектр мышления имеет свою шкалу, в которой человек действует от сих и до сих (представьте, как я показываю на краю стола, за котором сейчас пишу вам, определённый отрезок) и не больше. Только в этом отрезке!

Дополняет это разнообразие наследственные факторы, на базе которых развивается тот или иной склад мышления. Они тоже дают человеку свободу действий и мыслей в ограниченном диапазоне. Другими словами, мы все мыслим каждый ТОЛЬКО в своём спектре, в своих рамках возможностей. Если быть более точной –

Мы мыслим в рамках приобретённых шаблонов.

Любые решения человек принимает путём перебора существующих у него шаблонов поведения и мышления. Есть сложная ситуация? Человек перебирает весь свой набор шаблонов, ищет, наиболее подходящие к данной ситуации. Находит? Значит, задача может быть решена.

Не находит? Возникает страх, сомнения, неуверенность, суета, паника.

Человек-это машина.

Машина всегда ограничена набором шаблонов и функций, в рамках которых она действует. У самолёта свой набор функций и шаблонов, чтобы он летал, у поезда свой, у компьютера свой. Так и человек – у каждой свой набор шаблонов.

Помните, «рождённый ползать, летать не может»? Кто-то в этой фразе видит только оскорбление и сравнение тех, кто хуже и тех, кто лучше.

В этой фразе зашита важная мысль – наша деятельность и наше качество определяется набором шаблонов.

Человек, который «ползает» при помощи своих шаблонов не сможет «полететь», пока не перестанет быть ползующей машиной и не добавит в свой набор шаблоны-программы для полёта. Летающий, не сможет поползти, если это очень будет нужно. Нет в его наборе шаблонов программ для ползания.

Никто не лучше, ни кто не хуже. И летающий и ползающий – машины, потому что не могут выйти за рамки своих шаблонов.

Появляющиеся страхи (не могу, не справлюсь, не нравится, опасаюсь) подтверждают механистичность человека.

Человек перестаёт быть машиной, когда учится – получает новые знания, а потом, применяет их, пополняя свой персональный «перечень шаблонов», изменяя своё поведение и внутренний опыт.

Чем дольше человек не учится, не изменяет (самое главное!) свой внутренний опыт, тем более ограниченной машиной он остаётся. Можно всю жизнь прожить био-роботом, получив образование, создав семью, бизнес, воспитав детей, так и не поняв, что в полном смысле человеком ты не стал.

Не каждое обучение делает тебя человеком

Машина сама себя познать не может. Человека отличает от машины умение себя познавать, исследовать свой внутренний мир, наводить в нём порядок, дополнять не достающие элементы, трансформировать устаревшие шаблоны, эволюционировать (!!!).

Только внутренняя работа, само исследование, исследование в группе, выполнение определённых упражнений (поиск ответов) позволяет человеку понимать свою природу, своё устройство.

Именно поэтому наш проект направлен на –

приобретение внутреннего искусства

в управлении собой, другими, жизнью.

Если у человека нет готовности и желания прекратить быть машиной, ему никакое обучение не поможет. Он будет накапливать знания, которые само по себе не изменят шаблоны его мышления и действий, будет происходить простое накопление информации.

Как прекратить быть машиной?

Осознать, что ты автоматичен и не имеешь полного представления о том, как же ты оказываешь влияние на окружающий мир, управляя собой, отдельными людьми, командой, системой.

Оказывать влияние на других, управлять

человек может только в рамках своего набора шаблонов мышления и поведения.

Повысить эффективность управления без осознания своего набора мышления и поведения практически невозможно.

Теперь вы понимаете, почему и для чего я приглашаю вас на семинар-исследование «Моё влияние на команду и систему», который будет проходить в группе по скайпу с 4 по 8 января 2017 года.

Это очень важная работа!

Регистрация здесь >>

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное