Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена Ваши письма 735


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Записная книжка бизнесмена
Ваши письма

Здравствуйте, друзья!

После выпуска о благо дарении пришло от вас много писем. Не огорчайтесь, если вы ещё не получили от меня ответ. Писем много. Отвечу всем обязательно.

Хочу вас попросить.

Друзья, хочу попросить вас вот о чём. Когда мы с вами договариваемся о встречах в скайпе, постарайтесь спланировать своё время так, чтобы успевать к назначенному времени. Если, вдруг, вы вообще не можете, изменились обстоятельства, застряли в пробке, заболели, постарайтесь предупредить заранее. Тогда, мы с вами комфортно перенесём нашу скайп-встречу, а мои планы будут мягко скорректированы.

Мы переехали. На новом месте иногда шалит интернет (разбираемся), это добавляет сложностей. Когда, вдруг, кто-то из вас задерживается или что-то меняется в ваших планах, мои тоже начинают «лететь», страдают другие люди, кто ждёт своего времени сессии. Получается гремучая смесь из плохого интернета и возможных опозданий.

Буду вам признательна, если вы мне напишите о любых изменениях.

Писем от вас пришло много.

Например:

«Давно вас читаю, всё не решался написать. Мои вопросы кажутся мелкими. Вы поднимаете такие важные и большие темы, а я со своими тараканами выгляжу не серьёзно. Дамир»

Дамир, каждый из нас важен в этой жизни – для мира, для Вселенной. Каждый человек это возможность этого мира совершенствоваться, развиваться, эволюционировать. Когда эта возможность не используется, а человек делает вид, что ему ничего не мешает, он задерживает своё развитие и развитие тонких структур мира. Каждая ваша мелочь, каждый «таракан» это дверь в новые возможности для вас и для мира. Поэтому, пишите. Обещаю, всё будет прочтено. Если на ваш запрос будет достаточно нашей переписки, то мы пообщаемся в письмах. Если, на мой взгляд, понадобиться с вами скайп-встреча, приглашу вас побеседовать. Жду ваш рассказ, Дамир.

«А я вас знаю давно. Наблюдаю за вами. Кто вы? Алина»

Алина, а я вас совсем не знаю. Мне было бы приятно, если бы вы немного рассказали о себе. Кто я? Обычный человек, который, по своим возможностям помогает людям разрешать их вопросы, сложности. Делюсь всем, что умею и знаю сама из своего опыта, всем, что испытано и осознанно. Сею зёрна любви к самопознанию и развитию, к желанию понимать.

«Хочу разработать план собственного развития на следующий год и начать со SWOT анализа. Вы пишете, что можете предложить обсуждение результатов, и мне это было бы очень полезно, но у меня возник вопрос до начала SWOT анализа. Как получить об’ективную картину SWOT? Практика показывает, что самооценка всегда расходится с внешней оценкой (например, результаты опроса «разворот на 360» или ежегодная оценка “result and growth” ). Как Вы считаете SWOT – это самоанализ или комбинация самоанализа и обратной связи от людей, которые меня хорошо знают и чьему мнению я доверяю? Заранее благодарна, София»

София, личностный SWOT-анализ, как раз, направлен на определение самооценки без дополнения чьей-то внешней оценки. В анализе мы пишем, что мы думаем о себе, как мы считаем, что мы чувствуем, что мы желаем. Мы исследуем свой внутренний мир. Это, кроме нас самих никто сделать не сможет. Все оценки направлены на лучшее понимания себя.

Понимание себя ведёт к пониманию других.

Когда мы не пониманием себя, нам всё время нужны оценки других, чтобы они рассказали нам о нас. Так происходит, когда мы не помним, что мы делаем и почему мы так делаем. Когда мы автоматичны, шаблонны и не замечаем этого. SWOT-анализ, как раз, тренирует нас в осознании себя, своей автоматичности, шаблонов, своих страхов, своих сильных и слабых сторон.

Осознание ведёт прямой дорогой к пониманию себя.

Понимание себя ведёт к развитию (освоению) новых умений.

Письма бывают разные

Есть и такое:

«Елена, посоветуйте, что можно подарить мальчику 10-ти лет, чтобы было интересно и с пользой. Готовлю подарок на НГ в размере 5 тыс. руб. Только не предлагайте гаджеты, потому что ненавижу их. Чтобы вы подарили своему сыну? Владимир»

Неожиданный вопрос, Владимир. Мой сын уже давно вырос. Я задумалась, чтобы подарила сегодня, если бы ему было 10… Это точно должно быть полезно. Это должно развивать его естественные качества, которые будут служить ему и в первобытный век и в век технического бума.

Например, вот такой набор http://antlabs.net/

Это будет развивать в нём умение наблюдать, что сегодня серьёзно хромает у большинства людей. Муравьиная ферма будет развивать умение управлять своим вниманием, видеть всю живую цивилизацию целиком и отдельные её части (порой, современному человеку трудно охватить ситуацию целиком или, наоборот, что-то выделить в отдельное), уметь замечать закономерности, живые процессы, на интуитивном уровне чувствовать (постигать), что всё в жизни подчиняется чёткому порядку, закономерностям. Видеть, как всё связано со всем.

Скажу честно, не знаю, насколько жизнеспособна эта ферма, т.к. не знакома с авторами этой идеи. Сама идея прекрасна! Но я бы обязательно рискнула бы и купила, если бы моему сыну было сейчас 10. Со взрослым сыном обсудили. Он с удовольствием подтвердил, что был бы счастлив обладать подобной лабораторией.

Если такая живность вам не по душе, рекомендовала бы хороший механический конструктор, со всякими шестерёночками, блоками и пр. Это развивает объёмное мышление и чувство причинно-следственных связей, пока физика и механика парню неизвестны.

Тем, кому меньше лет, порекомендовала бы вот такой забавный конструктор, которым вы можете заниматься вместе http://babadu.ru/store/product/4984855/

Совместная деятельность с детьми укрепляет отношения и семью. Игры в такие конструкторы развивают естественные человеческие качества – физику (пальцы, мелкую моторику рук), воображение, мышление, терпение, достижение целей. Этого всего в мире взрослых серьёзно не хватает. Компьютеры, техника выхолащивают из людей важные качества.

Надеюсь, что оказалась вам полезна со своими рекомендациями (это не реклама товаров или сайтов, всё взято случайно и для примера. Возможно, вы найдёте, что лучше). Поделитесь тем, как ваши дети реагировали на эти подарки. Мне тоже интересно.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное