Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №58


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Про плечи

Берешь чужие, и на время, а отдаешь свои, и навсегда.
Михаил Светлов

Думаю, этот выпуск будет полезен тем, кто, несмотря на все мои усилия, не оставляет мысль заработать себе состояние игрой на форексе.

Здравствуйте, Сергей!

Вы написали в рассылке №57 что «использование плеч типа 1:10 и выше – прямой путь к разорению». Почему? Ведь вы можете как проиграть, так и выиграть, и в этом случае использование плеч увеличит размер вашего выигрыша.

С уважением,
Максим

С.С.:
Как говорил товарищ Сухов из кинофильма «Белое солнце пустыни», это вряд ли.

Шансов выиграть у вас очень мало. В случае использования плеч резко падает вероятность вашего выигрыша, и вырастает вероятность вашего проигрыша.

Почему? Объясню на примере. Чтобы было понятнее, пример будет не из форекса, а из жизни. А потом я вам покажу, какое отношение это имеет к форексу.

Допустим, мы с вами играем в игру «орел-решка». Бросаем монетку, если вы угадали, то вы выигрываете, если не угадали – проигрываете.

Начальные условия такие: вы – игрок, а я – организатор игрового заведения. У вас есть 5 рублей, а количество денег у меня не ограничено. Играем 5 раз. Ставка в каждой игре – 1 рубль.

Какова ваша вероятность выиграть (т.е. уйти с количеством денег, большим, чем пришли)?

Подождите, не напрягайтесь! Пока подвоха еще нет. Вероятность вашего выигрыша, как вы, наверное, и предположили - 50%.

Но ведь это так скучно, играть по рублю, не правда ли? Так вы никогда не разбогатеете...

Давайте изменим условия игры. У вас по-прежнему есть 5 рублей. Играем 5 раз. Но ставка в каждой игре теперь составляет уже 5 рублей.

Какова теперь ваша вероятность выиграть? Думаете, 50%?

А вот и нет, намного ниже. Дело в том, что если теперь вы в первой же игре проигрываете все свои сбережения, то возможности отыграться у вас уже нет, поскольку все свои деньги вы уже проиграли. И положение ваше такое же незавидное, как у красноармейца товарища Сухова, отправившегося купаться и оставившего на берегу именной маузер.

Game Over. Бегите домой за следующей порцией сбережений.

При таких условиях вероятность вашего выигрыша составит 31,25%, а вероятность проигрыша – уже 68,75%.

Но ведь вы – люди азартные, не так ли? Если выигрываем, значит, удача улыбается нам, а если проигрываем, тогда наверняка захочется отыграться! Давайте не ограничиваться пятью партиями?

Давайте! Если мы играем 10 партий, то вероятность вашего проигрыша – уже 75,4%. Если 15 партий – то 80,4%, если 20 партий – 82,4%. Чем дольше мы с вами будем играть, тем больше вероятность, что вы уйдете из моего игорного заведения ни с чем. Чем больше отношение возможного проигрыша в одной игре к общей сумме ваших средств, и чем дольше при таких условиях вы играете, тем стремительнее растет вероятность вашего проигрыша.

Очень многие начинающие трейдеры планируют немного поиграть, а потом вовремя остановиться, вывести выигрыш с рынка, и зажить долго и счастливо. Как бы не так! Остановиться и перестать играть для трейдера – это примерно то же самое, что остановиться и перестать пить для алкоголика. То есть, вроде бы все понимают, что надо, но мало кто способен сделать это прямо сейчас. Они скорее напоминают таможенника Верещагина с бутылью самогона: «И я не пью. Вот это допью и больше не буду...»

Аналогичная игра происходит на форексе. Как только вы начинаете играть с большим «плечом», вероятность вашего проигрыша резко возрастает. Уже при использовании плеча 1:10 и достаточно длительном нахождении на рынке, ваши шансы на выигрыш минимальны. А использование плеч 1:100 и подобных, которые готовы вам предоставить некоторые форексные конторы, практически гарантирует, что вы будете выкинуты с рынка в ближайшее время.

Но ведь этого вам в форексных конторах не скажут, не правда ли? К сожалению, для большинства начинающих игроков этот достаточно простой факт остается такой же тайной, как личико Гюльчатай для красноармейца Петрухи. А пока вы дойдете до этого своим умом (кстати, своим умом до этого доходят далеко не все), вы «сольете» не один депозит.

Что от вас и требуется. Поскольку в отличие от фондового рынка, где конторы выступают как брокеры (т.е. просто за определенные комиссионные передают вашу заявку на биржевой рынок, где она находит встречную заявку), на форексе контора является дилером, т.е. контрагентом по сделке с вами. В результате, если брокеры (на фондовом рынке) заинтересованы в вашем выигрыше (чем больше вы выиграете, тем больше заплатите брокеру комиссионных), то дилеры (на форексе) заинтересованы в вашем проигрыше, ибо ваш проигрыш – это выигрыш дилера.

И в какой-то момент вместо прекрасного личика Гюльчатай взору игрока внезапно открывается оскал Черного Абдуллы.

Кстати, максимальный размер плеча, который легально могут предоставлять российские брокеры на фондовом рынке, составляет 1:1, т.е. на тысячу рублей ваших собственных средств брокер может вам дать в кредит еще тысячу.

Да, я еще забыл сказать, что приведенные расчеты будут верны, лишь в том случае, если вероятность вашего выигрыша или проигрыша по каждой отдельной ставке равна 50%. Однако, при трейдинге это не так из-за комиссионных конторы и спрэда (разницы между ценой покупки и ценой продажи). Комиссионные на форексе обычно отсутствуют, а вот спрэд остается. За счет этого проведение большого количества операций постепенно «подтачивает» ваш капитал, дополнительно увеличивая вероятность вашего разорения.

Позволю себе процитировать совет Александра Элдера из его книги «Основы биржевой торговли»

Обширные исследования показали, что максимальной суммой, которой игрок может рисковать в одной сделке, не ухудшая своих долговременных перспектив, являются 2 процента его активов. Этот предел учитывает разницу цен и комиссионные. Если у вас счет в 20000 долларов, вы не можете рисковать большим, чем 400 долларов в любой сделке. Если у вас счет в 100000 долларов, вы не должны рисковать большим, чем 2000 долларов, а если у вас всего 10000 долларов, то максимальный риск в одной сделке не должен превышать всего 200 долларов.

Большинство любителей качают головой, когда им говорят об этом. У многих маленькие счета и правило 2 процентов разбивает мечту о больших прибылях. Большинство успешных профессионалов, напротив, считают предел в 2 процента завышенным. Они не позволяют себе рисковать большим, чем 1 или 1,5 процента в одной сделке.

Что такое 2%, а тем более 1% - 1,5% на валютном рынке? Это величина, на которую курс валюты может измениться в течение дня, т.е. сумма, которую вы имеете шанс проиграть за день вообще без использования плеч.

Поэтому, как товарищ Сухов предупреждал Верещагина: «Не заводи мотор!», так и я предупреждаю вас: «Не занимайтесь спекуляциями с плечами!».

Особенно, если вы – «чайник» в финансовых вопросах.

Инвестиции, как и Восток, – дело тонкое. Для профессионалов они являются источником дохода. Для «чайников» часто заканчиваются разорением.

Прежде чем нести деньги на рынки с высоким уровнем риска, потратьте время на свое финансовое образование и научитесь основным принципам обращения с финансами.

Успеха вам!


Производится набор учебной группы
на учебный курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
12 октября - 7 ноября 2005 г.

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное