Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №62


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Еще отзывы о курсе
"Управление личными финансами"

В сегодняшнем выпуске – еще несколько отзывов о курсе «Управление личными финансами». Думаю, они будут интересны всем, кто только принимает решение о проходении курса.

Здравствуйте, Сергей!

Отправляю Вам свои впечатления от первой части курса.

1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?

a. Оказалось выше ожиданий

2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?

  • 05. "Риск, управление рисками". В результате изучения этого блока появилось твердое убеждение, что всю необходимую информацию можно получить самостоятельно.
  • 07. "Банки, банковские депозиты". Результат изучения блока - понимание рисков, характерных для банков. Теперь банк для своих вложений я выбираю уже с другим уровнем понимания ситуации.
  • 08. "Финансовый анализ". Наверное, самый полезный блок. Плюс очень хороший подбор дополнительных материалов в этом блоке. Результат - понимание, что все зависит от конкретного человека, а не от окружающих обстоятельств.
  • 09. "Стратегия инвестирования". Тоже очень полезный блок. Результат - понимание того, что между любыми двумя точками можно проложить путь.

3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?

  • 01. Дело не в качестве материала. Просто похожий учет я делал ранее, и данный материал лично для меня содержал не очень много новой информации.

4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?

Пока нет. Ближайшая цель  - создание защиты. Параллельная задача - повышение дохода (пока как наемного сотрудника).

5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?

Единственным результатом пока является инвестирование средств для создания финансовой защиты (банковский вклад).

(...)

С уважением, Андрей

С.С.:
Интересно, что те блоки, которые одни люди сочли наименее полезными для себя, другие, напротив, считают наиболее полезными. Дело в том, что курс носит избыточный характер, давая системный подход «от простого – к сложному». В результате какая-то информация может оказаться уже известной, зато другая оказывается новой и полезной.

Еще письмо.

Сергей, добрый день.

Спасибо за Ваш курс "Управление личными финансами". Курс в целом соответствует моим ожиданиям. Наиболее полезные материалы касаются вопросов учета личных доходов, расходов, активов и пассивов.

Сейчас начал изучать инвестирование на фондовом рынке и делать инвестиции.

Хотелось бы получить дополнительную информацию по инвестированию на западных биржах, таких как  NASDAQ, LSE, NYSE. В каких банках можно открывать счета.

Также хотелось бы получить более конкретную информацию по хэдж-фондам.

Очень интересуют вопросы инвестирования и создания положительного денежного потока на рынке недвижимости. Есть ли у Вас материалы по этой теме? Можете ли Вы посоветовать специалиста по данной теме? Накопилось много вопросов, в частности по рефинансированию ипотечных кредитов.

Большое спасибо за помощь.

Юрий.

C.C.:
По поводу NASDAQ, NYSE, LSE и т.п.

Материалы по торговле на зарубежных рынках вполне могут появиться появятся на нашем сайте в виде отдельных авторских курсов. Некоторое время назад я вел переговоры с автором, предлагавшим свои услуги в качестве ведущего курса по операциям на NYSE и NASDAQ. Однако то ли автор переоценил свои силы, то ли оказался не слишком серьезным человеком, но получить анонсированные материалы мне так и не удалось.

Возможно, среди читателей рассылки есть опытные трейдеры, готовые создать и вести дистанционный курс по работе на западных рынках? В этом случае просьба сообщить мне о своем желании.

По теме «Недвижимость» я планирую в ближайшее время дописать еще один блок к курсу «Управление личными финансами». Кроме этого, я веду переговоры с известным специалистом по работе на рынке недвижимости о создании отдельного курса по инвестициям в недвижимость. Если эти переговоры закончатся успешно, то этот курс займет свое место в линейке курсов ЦФО.

К сожалению, в открытых источниках в Интернете я не видел материалов по инвестициям в недвижимость, которые мог бы рекомендовать. Достаточно полное представление о работе на рынке недвижимости можно составить по поздним книгам того же Кийосаки, однако, к особенностям России и других стран его советы придется адаптировать самостоятельно.

Еще письмо.

Сергей, здравствуйте!

Хочу сказать спасибо за Ваш курс «Управление личными финансами». Просветление в голове медленно, но верно происходит. Хотя рассылка уже завершена, но основной процесс самообразования только начинается. Что за это время успела сделать:

  1. Взять под контроль денежный поток (хотя иногда приходится отбиваться от «домашних», которым почему-то всегда все надо сразу и сейчас.
  2. В данный момент нахожусь на стадии создания «финансовой защиты» (плачу сначала себе, любимой)
  3. Намечен предварительный план инвестирования (вот здесь возникли затруднения). По-моему, хороший инвестиционный план должен состоять из:
    • Стратегия (1-2 года) – весьма трудно определить, что первично, а что вторично.
    • Тактика (1-3 мес.) – вытекает из стратегии, а если стратегия не ясна?
    • Оперативное управление (1-7 дней).

Вопрос: надо ли сконцентрировать все силы на рынок ценных бумаг, или все-таки заниматься всем понемногу? Как Вы считаете? В блоке курса «Финансовый анализ – увеличиваем доходы» Вы писали: «Если вы хотите качественно увеличить свой доход, одной из ваших жизненных целей должен стать переход от наемной работы к собственному бизнесу». Кийосаки рекомендует начинать с объектов недвижимости, но с какой стороны подойти к этому «айсбергу» под названием недвижимость? Знаний по этому инвестиционному инструменту у меня недостаточно, посоветуйте, пожалуйста, где в инете можно получить качественную информацию по этому вопросу? Также идея покупки франшизы мне кажется весьма привлекательной. Что Вы думаете по этому поводу?

Наталья.

С.С.:
Рад, что Вы не ограничились курсом, а взяв его за основу продолжаете идти дальше.

По поводу стратегии-тактики и планов различной срочности: в курсе я показал лишь ключевые моменты финансового планирования. Личная финансовая стратегия определенно нужна человеку, решившему навести порядок в своей финансовой жизни, а уже глубину и тщательность такого планирования каждый определяет для себя сам. Кто-то любит планировать свою жизнь вплоть до отдельных дней, а кому-то это покажется излишним педантизмом и он предпочтет более адаптивное планирование, ориентируясь на текущую ситуацию. Насколько детализированным будет Ваш личный план – лучше решить Вам самостоятельно.

Нужно ли концентрировать все силы на рынок ценных бумаг? Не обязательно. Опять же, решать Вам, выбирая те пути, к которым у Вас есть склонность. Я подробно остановился в курсе на рынке ценных бумаг из-за следующих его особенностей:

  • Рынок ценных бумаг доступен практически каждому, входной порог на этот рынок очень низок.
  • Рынок ценных бумаг не слишком сложен для освоения
  • При грамотных действиях рынок ценных бумаг позволяет достичь выдающихся результатов.
  • Рынок ценных бумаг предоставляет хорошие возможности умножения средств, как консервативным долгосрочным инвесторам, так и агрессивным краткосрочным спекулянтам.
  • Рынок ценных бумаг в России в достаточной степени контролируется и регулируется государством, что сводит к минимуму структурные риски (типа мошенничества или банкротства брокерских контор).

Все это позволяет мне рекомендовать фондовый рынок как инструмент для инвестирования для широкого круга людей, интересующихся инвестированием.

Однако можно сконцентрировать свои усилия и на других финансовых инструментах – это дело вашего личного вкуса и вашей финансовой ситуации.

Франшиза может оказаться неплохим путем для начала своего бизнеса, но нужно иметь в виду, что это не столько инвестиции, сколько бизнес, т.е. для его успеха вам придется не только вложить деньги в покупку франшизы, но и посвятить купленному бизнесу значительное количество личного времени.

Успеха вам!


День открытых дверей
8 ноября 2005 г.
Центр Финансового Образования и Инвестиционная компания "Риком-Траст"
проводят день открытых дверей Учебного центра.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Производится набор учебной группы
на учебный курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
10 ноября - 7 декабря 2005 г.

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное