Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Забавная переписка


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
15 мая 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Рассылка 'Секреты инвестирования'

Секреты инвестирования

Забавная переписка

Письма мне приходят... разные.

Сегодня публикую переписку с двумя подписчиками, для того, чтобы она послужила уроком остальным.

Уважаемый Сергей.

Не знаю по теме ли обращаюсь к Вам. Но тем не менее. У меня возникла такая ситуация. Один африканский банк хочет перевести мне сумму денег, но требует оплаты своих услуг. По условиям вклада они не имеют права уменьшать сумму перевода и поэтому не могут оттуда брать деньги необходимые для оплаты услуг банка. Как мне поступать в данной ситуации. У меня нет необходимых денег для оплаты услуг за перевод денег. В прикрепленном файле находится копия документа.

С нетерпением буду ждать Вашего письма с любым ответом.

Спасибо.
Игорь.


С.С.:
К письму прилагалась картинка, представляющая собой платежный документ от «Compagnie Bankaire de l’Afrique Occidentale» на сумму ни много, ни мало... $18 500 000 (восемнадцать с половиной миллионов долларов). Примечательным оказался логотип этой финансовой организации. На нем был нарисован земной шар, повернутый к зрителю той стороной, на которой находятся Северная и Южная Америки. Африки на глобусе не просматривалось.

Я спросил у автора письма:

"А Вы могли бы мне рассказать предысторию этого вопроса? В смысле, откуда деньги взялись?
Только честно! Что-то мне это очень сильно напоминает. :))"

Получил ответ:

Рассказываю честно.

В интернете есть сайт для общения и там я получил письмо от некой Джой Мартинсон. Она сообщила что ее отец погиб и она не может получить деньги которые он  оставил. И попросила связатся с банком и предложить перевести деньги на свой счет, чтобы потом я ей их переправил. После небольшой переписки банк согласился перевести деньги.

Вкратце все.

Спасибо.
Игорь.


С.С.:
Я ответил Игорю, что он, вероятно, попал на мошенников, пытающихся выманить деньги путем рассказывания сказок. В интернете есть множество рассказов о таких случаях, их легко найти, задав поиск по словам "африканские мошенники" или "африканская афера".

Вот, например, цитата из интернета.

За последние шесть лет в адрес различных орловских предприятий и фирм поступило более 400 предложений "о сотрудничестве" из Нигерии, Танзании, ЮАР и других африканских стран. Об этом, ссылаясь на данные из аппарата губернатора, сообщает областная газета "Орловская правда". Орловское УФСБ направило губернатору области следующую информацию по этим фактам:

"Все послания построены примерно по одинаковой схеме, основная фабула которой заключается в следующем. Отправитель письма в прошлом якобы занимал высокое положение, в результате чего владеет крупным состоянием, размещенным на счетах в различных банках. После смены режима в своей стране, увольнения с работы либо в связи с особенностями национального законодательства он не может получить эти деньги, поскольку находится в оппозиции нынешним властям, под надзором спецслужб, правоохранительных органов и т.п. Поэтому ему требуются услуги сторонних лиц для получения данных денежных средств наличными либо вложения их в коммерческие предприятия в целях извлечения прибыли. За оказание такого рода услуг он готов расплатиться значительной частью своего капитала. В случае согласия российского адресата ему предлагается сообщить все реквизиты своего предприятия и имеющегося банковского счета или открыть такой счет, на который якобы будут переводиться деньги. При этом требуется, чтобы на счету находился определенный объем денежных средств, чаще всего в пределах нескольких тысяч долларов США. Затем отправитель просит адресата организовать режим совместного доступа к счету, что будто бы необходимо для дальнейшего решения всех возникающих проблем при перечислении на счет такой крупной суммы.

Результатом указанной комбинации является перевод средств со счета российского участника и их последующее присвоение иностранцами либо использование ими реальных банковских реквизитов для совершения мошеннических операций за рубежом, например, путем подделки соответствующих документов".

На этом переписка с Игорем завершилась. Однако подозреваю, что в Интернете еще много людей, рассчитывающих заработать денег на оказании услуг богатым африканцам.

Но бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Еще одно любопытное письмо, пришедшее на мой адрес. Заглавными буквами. В телеграфном стиле.

В 2000 ГОДУ Я ИНВЕСТИРОВАЛА ДЕНЬГИ НА ДВЕ ЛИНИИ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ СЧЕТОВ. ТАК КАК ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПОСТУПЛЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО, И КОНСУЛЬТАНТЫ НЕ СООБЩАЛИ ОБ ОТЧЕТАХ.


С.С.:
Я спросил:

"Простите, о чем это Вы?
Куда именно Вы инвестировали деньги, и причем тут мы?"

Пришел ответ:

Уважаемый Сергей!

В 2000 г. в Киеве проводились семинары компании <... удалено мной - C.C.>, тема - Финансовое образование, инвестиции, страховки. Проводил <... удалено мной - С.С.>. Деньги вкладывались (как правильно?) в оффшорные банки или линии. Нам при оформлении давали сертификаты с указанием e-mail, американским адресом, куда можно отправлять почту, и мы ложили определенную сумму. Я вспомнила (не прошло и 5 лет) нашла компанию <... удалено мной - С.С.> и решила спросить, вот и вся история. Если вам что-либо известно об этом или куда обратиться за информацией то напишите, если вам не составит труда.

С уважением Галина.


С.С.:
Я ответил Галине, что нужно обращаться в компанию, которой она перечисляла деньги, и что деятельность Центра Финансового Образования никакого отношения к деятельности этой компании не имеет, за исключением того, что вопрос о ней как-то обсуждался на форуме нашего сайта.

Как вам нравится инвестор, который вкладывает деньги непонятно куда на пять лет и забывает, куда он их вложил?

Под гипнозом, что ли, люди расстаются с деньгами?

Уже не первый раз сталкиваюсь с компаниями, которые называют свою деятельность «обучением», «семинарами» и «финансовым образованием», на самом деле занимаясь продажей финансовых продуктов. В результате такого «обучения» люди принимают решения, которые не выгодны им, зато выгодны компании.

Запомните: учителя, консультанты или тренеры в финансовой сфере не должны быть одновременно продавцами.

Призываю всех читателей рассылки осознать разницу между обучением и продажами. Задача преподавателя – научить вас тому, что выгодно вам. Задача продавца – продать вам то, что выгодно ему.

Случайно вчера наткнулся на цитатку Роберта Кийосаки на эту же тему:

Большинствe людей так никогда и не удается понять, в чем
разница между уловкой продавца и обучением инвестированию.
Вот почему лишь очень немногие люди становятся богатыми,
и вот почему очень многие теряют деньги на инвестициях.
Они несут убытки, поскольку полагают, что советы продавца
их чему-то научат. И они действительно верят в то, что
поступают разумно. Однако, уловка продавца и реальный совет
- это далеко не одно и то же.
Роберт Кийосаки,
"Кто взял мои деньги?"

Постарайтесь и вы осознать эту разницу.

Возможно, это оградит вас от больших разочарований.

* * *

Я рад сообщить подписчикам, что определена дата начала занятий новой группы учащихся семинара Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Занятия начнутся 15 мая 2006 г. Отправить заявку на учаcтие в семинаре можно на сайте ЦФО.

А 11 мая 2006 г. пройдет ставший уже традиционным День открытых дверей, на который Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" приглашают всех желающих. Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется.

Успеха вам!

Читайте в других наших рассылках:

- Трейдерский юмор
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 4


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное