Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Интервью об управлении личными финансами


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
15 мая 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Секреты инвестирования

Интервью об управлении личными финансами
на RADIO RICH

Интервью об управлении личными финансами, которое я дал ведущему программы RADIO RICH Генриху Эрдману. Аудиоверсию в формате .mp3 можно скачать и прослушать на сайте RADIO RICH - http://rich4you.ru/radio.php.

* * *

Генрих Эрдман: Гвоздь в студии! Сегодня с нами Сергей Спирин, руководитель Центра Финансового Образования, этот институт, можно и так сказать, существует уже сколько, Сергей?

Сергей Спирин: Да уже почти два года существует.

Г.Э.: Уже почти два года. И, в общем-то, достаточно известный человек Сергей у нас не только по этому проекту. Человек, который сам умеет управлять своими финансами, и я знаю десятки людей, которых он научил. А, поверьте мне, таких людей уже сотни, это только те люди, которых я знаю. Ну и вообще - легендарная личность. Итак, Сергей, мы сегодня Вас пригласили, "гвоздь в студии" - это у нас такие эксперты. И Вы у нас все-таки эксперт в плане управления личными финансами, это мнение большинства людей, которых я знаю. Как, Вы себя чувствуете таким экспертом?

С.С.: Да, в какой-то мере – да. По крайней мере, своими финансами управляю достаточно успешно, и научил этому делу уже вторую сотню людей.

Г.Э.: Я думаю, что это немало. И скоро мы, может быть, увидим ваших учеников в нашей студии, которые будут передавать знания и опыт.

С.С.: Очень надеюсь.

Г.Э.: Вопрос достаточно простой. Почему, на Ваш взгляд, большая часть населения нашей страны просто не доживает до зарплаты, причем в последнюю неделю приходится бегать и стрелять деньги у своих соседей, друзей?

С.С.: Знаете, на мой взгляд, большая часть населения просто не осознает важность такой вещи, как управление своими личными деньгами. Для того чтобы количество денег увеличивалось, для того чтобы благосостояние росло, нужно относиться к своей финансовой жизни, как к бизнесу. Как к тому процессу, которым надо активно управлять. Вообще, в жизни человека не так много вещей – основных – ответственность за которые он должен брать на себя лично. К ним относятся свое здоровье, семья, дети. К числу этих вопросов относится также денежный вопрос. Это то, чем человек, стремящийся к успеху, должен активно управлять.

Г.Э.: К сожалению, как мы понимаем, не всегда это получается. Какие самые распространенные ошибки бывают у людей?

С.С.: По-разному бывает. Бывает, действительно, что денег не хватает до зарплаты, бывает, что люди залезают в долги. На самом деле, переходя к вопросу "что делать?", первый шаг, который должен сделать человек, стремящийся взять свою финансовую жизнь под контроль - это начать вести финансовый учет. Понять, что у него происходит. Без этого невозможен, наверное, любой бизнес. В любом бизнесе существует учет всех финансов, которые "крутятся" в фирме. Причем я имею в виду не бухгалтерский учет, существующий для государства, а... ну, наверное, любой человек, который сталкивался с бизнесом, знает, что помимо бухгалтерского учета в любой более-менее крупной фирме существует еще управленческий учет, учет всех денег, которые есть на фирме. И этот учет для руководителя фирмы даже более важен, чем бухгалтерский учет, который ведется, в первую очередь, для государства.

Г.Э.: А вот для наших радиослушателей, для того, чтобы они смогли "примерить эту рубашку на себя", с чего начинается этот учет? Вот, скажем, человек получил зарплату. Начинается, фактически, новый финансовый месяц, можно и так сказать. Что делать конкретно, реально?

С.С.: Знаете, как в кассовых инструкциях пишут... Я, когда впервые (я раньше в банках работал) столкнулся с кассовыми инструкциями...

Г.Э.: Причем, долгое время Сергей работал в банках...

С.С.: Долгое время, да. Вообще, кассовая работа – это отдельный мир. Я когда впервые взял в руки кассовые инструкции, там было написано, как пересчитывать деньги. Было написано: "банкноты – полистно, монеты – по крУжкам". Это мне потом объяснили, что не по крУжкам, а по кружкАм. А сначала, когда я прочитал "по крУжкам", думаю, как же это так? Грубо же очень получается!?

В первый день месяца пересчитываете то, что у вас есть. Записываете это. Если умеете работать в Экселе – то в Эксель, можно специальные программы использовать, можно просто в тетрадочку. А потом начинаете отмечать те деньги, которые приходят к вам, и те деньги, которые уходят – на что вы их тратите. И к концу месяца вы получаете картину ваших расходов. Где-то месяца через два-три вы начинаете понимать, на что же уходят ваши основные финансовые потоки, куда же вы тратите деньги. Это первый шаг к тому, чтобы взять под контроль свою финансовую жизнь. А уже следующий этап – понимая, сколько денег вам нужно, сколько денег вы зарабатываете, сколько денег вы тратите – вы уже начинаете думать: как же сэкономить? Где же можно изыскать какие-то ресурсы? Где же найти деньги для того, чтобы их не просто хватало на жизнь, а еще и оставалось на инвестирование, на будущее?

Г.Э.: Вот мы и подошли к очень важному моменту. Скорее всего, это уже следующий шаг. Важно, в первую очередь, как мы понимаем, считать, вести учет, ориентироваться, как вы сказали, на примеры государства, либо больших, крупных фирм, компаний. А второй момент – это уже, соответственно, делать что-то с теми деньгами, которые можно, грубо говоря, использовать по назначению. Итак, что можно делать? Инвестировать, да?

С.С.: Да, совершенно верно. Но, в первую очередь, я хочу подчеркнуть важность именно первого шага. Пока вы не понимаете, что происходит в вашей финансовой жизни – это как по лесу без карты, или на корабле без карты и компаса. Вы куда-то плывете, но куда плывете – вы не знаете.

Г.Э.: Как пробка в океане.

С.С.: Да. Куда-то выплывете, может быть. Может, и нет, трудно сказать. А когда вы получаете свой финансовый отчет за два-три месяца, вы начинаете понимать, что у вас происходит. И вы уже можете осознанно принимать решения. В том числе и по инвестированию денежных средств.

Г.Э.: Ясно. Вот если составить такой рейтинг или рэнкинг самых бесполезных растрат, ведь Вы помогаете составлять финансовые планы многим людям, либо, по крайней мере, отвечаете на такие вопросы. У Вас есть замечательная рассылка, такой своеобразный форум еще на Вашем сайте, где люди, я видел, задают Вам много вопросов. Так вот, самые бесполезные растраты, какие Вы встречали, которые люди тратят, на самом деле, глупо?

С.С.: Когда я стал свои финансы смотреть, я увидел, что достаточно много расходов уходит на мелочевку, которая впоследствии оказывается ненужной. Но, на самом деле, вот какой совет я хочу дать: экономить всегда интереснее не на мелочах (они все равно, так или иначе, будут уходить и тратиться), сколько на тех тратах, на тех расходах, которые идут регулярно.

Приведу пример. Я в какой-то момент обнаружил, что у меня очень много денег уходит на Интернет. У меня была повременная оплата Интернета, и я увидел, что суммы доходят… за пятьдесят, до ста долларов в месяц. Я этим вопросом заинтересовался, залез на сайт провайдера и обнаружил, что существует тариф "unlimited" с безграничным трафиком, но с ограничением по скорости, который стоит двадцать долларов в месяц. С помощью него не очень удобно скачивать фильмы, но мне это особенно и не нужно было. Просто за счет перехода на другой тариф я сэкономил порядка тридцати-сорока долларов в месяц. Не единовременно, а каждый месяц! Тридцать-сорок долларов в месяц – это хорошая сумма за год получается.

Точно так же, допустим, сотовый телефон. Проанализировав свои расходы на связь, я понял, что гораздо выгоднее будет перейти на тариф, где идет фиксированная оплата за месяц, и все входящие идут бесплатно. Вот такие вещи.

Очень часто люди также тратят деньги на те вещи, которыми не пользуются. Например, я знаю людей, которые покупают членство в фитнес-клубе и практически там не появляются.

Г.Э.: Такая эмоциональная покупка: хочу быть здоровым и красивым.

С.С.: Да. А потом все равно не ходят, потому что нет времени, потому что лень, потому что неохота. А деньги уплачены, которые оказались растрачены напрасно. То есть надо, в первую очередь, не стрелять из пушки по воробьям, а выискивать действительно крупные статьи расходов, на которых можно сэкономить много.

Г.Э.: Понятно. Мне кажется, очень хороший совет, и наши слушатели так и сделают. Те, кто еще не сделал.

Но вот второй шаг. Безусловно, есть много людей, которые уже ведут бюджет, наладили свой финансовый отчет и уже задумываются о том, чтобы инвестировать. Первый шаг в инвестировании, я думаю, что многие об этом говорят, он эмоционально, прежде всего, сложен. С чего начинать?

С.С.: В первую очередь – создать некую "подушку безопасности" для себя, некую сумму средств, которая вас защитит в случае возникновения кратковременных финансовых трудностей.

Г.Э.: Стабфонд такой.

С.С.: Да, некоторый стабилизационный фонд. А то у нас сейчас только ленивые люди не говорят про стабилизационный фонд...

Г.Э.: Интересно, имеют они свой стабилизационный фонд или нет? Говорят-то про государственный...

С.С.: Да-да-да... Люди около пивного ларька уже начинают активно обсуждать: а куда бы России потратить стабилизационный фонд? При этом люди своего стабилизационного фонда явно не имеют, и деньги на то же пиво стреляют. К сожалению, это беда.

Г.Э.: Итак, второй этап – это создание определенной подушки безопасности, которая нам в какие-то радостные, или не очень, моменты пригодится, да?

С.С.: Да, совершенно верно. А уже те средства, которые образуются свыше этой суммы, они уже могут начинать тратиться на инвестиции. На то, чтобы создавать свое финансовое будущее. На то, чтобы начать получать дополнительный доход от инвестиций.

Г.Э.: Для многих стоит вопрос, с чего начинать? Например, начинать инвестировать, скажем, в ПИФы, или начинать инвестировать в акции? Как разрешить этот спор? С чего начинать? Во что вкладывать, может быть, это металлические счета, депозиты?

С.С.: Вы знаете, очень непростой вопрос, потому что он индивидуален. Люди все очень разные. Разные по тем условиям, в которых они живут, по своим обязательствам перед семьей, даже по темпераменту. Скажем, один человек готов интересоваться новостройками, ездить, разговаривать с прорабами, с рабочими. Ему все это интересно, он готов этой жизнью жить. А другой человек – он более замкнут, ему проще, скажем, сидеть перед монитором и нажимать на кнопки, и с людьми встречаться по минимуму. Все очень сильно зависит от вас, от того, какой вы человек, к чему вы предрасположены.

Единственное, что хотелось бы сказать: не надо начинать в любом случае с сильно рискованных видов инвестиций. Скажем, с того же форекса. Это точно не тот шаг, с которого надо начинать, Возможно, если у вас уже очень много лишних денег, очень хочется острых ощущений, вы готовы рискнуть, то на каком-то определенном этапе, может быть, и можно к этому подойти. Но категорически не рекомендую это начинать делать начинающим инвесторам. Начинайте с чего-нибудь менее рискованного.

Г.Э.: То есть, прежде всего, нужно смотреть на себя. Например, наша компания рекомендует проводить финансовый анализ для того, чтобы полностью изучить все свои потребности, желание, время. Да? Это ведь тоже очень важный момент – сколько времени мы готовы тратить. Тот опыт, который у нас есть...

С.С.: И это, конечно, тоже. Сколько времени человек готов потратить на то, чтобы заниматься управлением своими финансами – это тоже очень важный вопрос. У одного это время есть, у другого этого времени нет.

Г.Э.: Вот прямо с Вас и начнем. Я знаю, что Вы – очень занятой человек. Вы занимаетесь профессиональной деятельностью, бизнесом, и, соответственно, есть свои хобби, увлечения. Как удается при этом еще заниматься своими финансами, инвестированием? Какое количество времени Вы на это тратите – на свое финансовое здоровье?

С.С.: Я четко понимаю для себя, что для меня это очень важно. Для меня это, наверное, не менее важно, чем бизнес. Поэтому и времени я уделяю этому достаточно много. Хотя, наверное, по сравнению с бизнесом – нет. Все-таки, наверное, меньше, чем на активный бизнес. Но я понимаю, что от результатов этой деятельности очень сильно зависит и моя сегодняшняя жизнь – я получаю текущие доходы, которые использую в жизни – и мое будущее. Поэтому я сознательно уделяю много времени именно управлению своими личными финансами.

Г.Э.: Замечательно. И тогда последний вопрос, он касается непосредственно Вашей профессиональной деятельности и вообще того, что и мы всегда пропагандируем и продвигаем – образование. Финансовое образование. Насколько над этим стоит работать? Что жалеть, что не жалеть – время, деньги, силы? Как Вы продвигались по этому направлению и как Вы рекомендуете тем людям, которые все-таки хотят "оздоравливаться"? Сколько и чего тратить на свое образование?

С.С.: На мой взгляд, сейчас, в современных условиях, применительно к инвестированию, образование – это, в первую очередь, самообразование. К сожалению, я очень невысокого мнения о наших государственных финансовых ВУЗах, и о том финансовом образовании, которое в этих ВУЗах дается.

Г.Э.: Да, в общем-то, человеку в 30-40 лет идти в ВУЗ...

С.С.: Да, и это тоже. И, к сожалению, люди, проучившиеся пять лет в ВУЗе – очень часто мне приходилось брать людей на работу – не способны написать простейшую служебную записку в Ворде, не способны сделать элементарный расчет окупаемости в Экселе. Чему там людей учат пять лет – мне не очень понятно. А, скажем, таким вещам, как инвестирование, там не учат вообще. Потому что ВУЗ, он в лучшем случае готовит клерков, которые будут работать на компании и на государство. Заниматься своим финансовым будущим, управлять своими деньгами, к сожалению, в ВУЗах не учат. Поэтому это, в первую очередь, будет вопрос вашего самообразования или какого-то дополнительного образования, которое вы будете получать. Скорее всего, не в официальных, не в государственных структурах.

Г.Э.: Ну и отлично! И сколько же времени жалеть, не жалеть, сколько достаточно для того, чтобы освоить? Я понимаю, что это индивидуально, но все-таки? Сколько необходимо, чтобы быть грамотным, не отставать от тех новшеств, которые происходят?

С.С.: Мне очень сложно оценить это в часах.

Г.Э.: Сколько Вы тратите на образование?

С.С.: Я регулярно читаю книжки по этому вопросу. Я регулярно ищу, осваиваю информацию в Интернете. Я регулярно знакомлюсь с теми услугами, которые предлагают финансовые организации. Я читаю прессу на экономические темы. Мне сложно оценить это во времени, потому что это сильно перекликается с моим бизнесом, и я не только занимаюсь самообразованием, но и в какой-то мере мне это нужно для бизнеса.

Г.Э.: Приятное с полезным.

С.С.: Да, поэтому, наверное, на меня здесь ориентироваться не очень правильно, я трачу больше времени, чем это надо обычному, среднестатистическому человеку. Но заниматься самообразованием, я считаю, нужно.

Г.Э.: Сергей, Вы еще не упомянули о посещении различных мероприятий...

С.С.: И это очень важно.

Г.Э.: ... и общении с коллегами. Я знаю, что у вас есть инвестиционный клуб, в котором я тоже один раз присутствовал. Приходит очень много интересных людей, которые идут к определенным целям, в том числе, финансовым. Кстати, спасибо Вам, что Вы ведете такую работу, и спасибо за то, что пришли к нам. С нами был Сергей Спирин, руководитель Центра Финансового Образования.

С.С.: Спасибо Вам за то, что меня пригласили.

Г.Э.: До новых встреч, Сергей!

С.С.: Всего доброго!

* * *

Напоминаю, аудиоверсию интервью в формате .mp3 можно скачать и прослушать на сайте RADIO RICH - http://rich4you.ru/radio.php.

* * *

И еще одно сообщение. Я отправляю этот выпуск сразу в две рассылки: "Секреты инвестирования" и "Как Создавать Деньги". Тематика рассылок сильно пересекается, поэтому к следующему выпуску я планирую объединить аудитории этих двух рассылок в одну под общим названием "Секреты инвестирования".

До новых встреч в объединенной рассылке!

* * *

Напоминаю, что определена дата начала занятий новой группы учащихся семинара Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Занятия начнутся 15 мая 2006 г. Отправить заявку на учаcтие в семинаре можно на сайте ЦФО.

А 11 мая 2006 г. пройдет ставший уже традиционным День открытых дверей, на который Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" приглашают всех желающих. Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется.

Успеха вам!

Читайте в других наших рассылках:

- В поисках золотого ключика
- Трейдерский юмор
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 4


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное