Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Отзывы о курсе 'Управление личными финансами'


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
28 августа 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Отзывы о курсе "Управление личными финансами"

Сегодня в выпуске:

  1. Отзывы о курсе "Управление личными финансами"
  2. Мероприятия

* * *

Публикую еще несколько отзывов о курсе "Управление личными финансами". Надеюсь, они помогут принять решение тем, кто еще только раздумывает о прохождении курса.

После прохождения первой части курса (первые 10 блоков) я прошу поделиться впечатлениями о нем и ответить мне на следующие вопросы:

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    a. Примерно соответствует ожиданиям
    b. Оказались выше ожиданий
    c. Оказались ниже ожиданий
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?

Добрый день, Сергей.

Наконец, я добрался до конца первой части вашего курса "Управление личными финансами" после продолжительных пауз.

Первым шагом на пути к финансовому оздоровлению была книга Роберта Кийосаки, после, прочитав практически все основные его книги, стало понятно, что нужно двигаться дальше, набрав незамысловато в Яндексе "финансовое образование" я наткнулся на ваш сайт в первой же строке и тут же с первых строк вводной лекции понял: даже искать то не пришлось долго :) - то, что надо.

Что касаемо, самого курса, соответствует ли он моим ожиданиям? Да, полностью соответствует, это то, что я и ожидал.

Наиболее полезными для меня оказались:

  1. Финансовый учет, очень помогло разобраться со своим бюджетом, хотя я к тому моменту уже начал прибегать к системе "жизнь по конвертам" т.е. когда на постоянные расходы, такие как транспорт, связь, интернет, отдых, сразу по конвертам раскладываются фиксированные суммы, которые уже заранее ты определил. Здесь же учет помогает понять твои расходы, а это самое главное.
  2. Доходность и ликвидность - очень полезным для себя нашел расчет процентных ставок: дисконтирование, расчет годовых ставок процента и т.д.
  3. Финансовый анализ + Стратегия инвестирования - также очень понравилось, считаю их как дополняющим один другой раздел. Очень многое после этого переосмыслил.

Другие разделы считаю также интересные, просто, что касаемо "Активов и Пассивов", то это я уже для себя четко понял из книг Роберта Кийосаки :)

"Риск, управления рисками", наверное, тоже надо было причислить к наиболее интересным разделам. :)

"Иностранная валюта" - ну, в силу того, что я работал, хоть и непродолжительное время в банке, то многие вещи из этого раздела уже знал.  Хотя, опять соврал, очень понравилось, про вклады в драгметаллы, налогообложение по ставкам, и надежность банков.

В общем, если подвести резюме по первому вопросу, то все темы были очень полезными. :)

К вопросу: Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций? То здесь будет скорее уместен вопрос: Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций? Поскольку до этого вопросами финансового планирование, а тем более инвестирования, я не занимался. Даже не знал что такое индекс РТС.

На данный момент, я немного забежал вперед, если следовать стратегии инвестирования, и уже занимаюсь инвестированием в ПИФы акций, правда, параллельно делая еще накопления. Поэтому, после прочтения последнего раздела теперь думаю, как быть. В ПИФы инвестирую уже 4 месяца по 25% своего дохода. 80% отчисляю в один ПИФ - для создания основного капитала, и 20% отчисляю в другой ПИФ - для создания пенсионного фонда, который не будет трогаться,  пока не решу "отдыхать".

Также делаю сбережения в размере 15%. Я могу себе это позволить, при моих расходах :) С одной стороны, есть правило: инвестиции в ПИФы, тем более акций - минимум на 3-5 лет, иначе хорошую доходность не получить, тем более сейчас, когда рынок такой волатильный. С другой стороны, не создав финансовую защиту, не на кого рассчитывать.

Я хочу поблагодарить Вас за то, что вы помогаете всем нам в этом безумном мир денег, желаний и соблазна :) Сейчас, наблюдая за своими друзьями, которые не могут выбраться из кредитов и долгов, я только могу посочувствовать им, к сожалению, все мои попытки помочь им, и убедить в другом образе жизни, пока не увенчались успехом, все хотят "здесь и сейчас". Наверное, все, рано или поздно, учатся только на своих ошибках.

С Уважением, Александр.


С.С.:
Увы, учиться на своих ошибках предпочитают очень и очень многие. К сожалению, часто ошибки дорого обходятся.

Еще письмо.

Здравствуйте.

Отвечаю на вопросы письма №2

  1. а. да я примерно этого и ожидал от курса, т.к. был частично ознакомлен с помощью ваших рассылок.
  2. Самыми полезными оказались материалы по Фин. анализу, Активам и Пассивам, рискам и Стратегии Инвестирования. Т.к. упорядочили множество знаний в стройную схему.
  3. Пожалуй, таких не было. Везде были интересные и полезные мысли, хотя меньше всего оказалась нужна тема "Иностранная валюта"
  4. Пока идей нет. Есть твердая уверенность, что нужно начинать свое дело.
  5. Да, упорядочив стратегию инвестирования, планирую до конца года достичь Финансовой защиты. 3-й месяц считаю свои расходы и доходы.

Спасибо за Ваш курс, узнал много полезных вещей. Все описано достаточно понятно, поэтому практически нет от меня вопросов.

С уважением,
Борисов


С.С.:
Меня как-то спрашивали, получаю ли я критические, негативные отзывы о курсе "Управление личными финансами". Ниже отзыв, который в некоторой степени можно назвать критическим.

Ответы на вопросы по курсу УЛФ.

  1. Курс оказался ниже ожиданий. Но дело, скорее, не в курсе, а в преобладании во мне самом мечтательности над действиями.
  2. Наиболее полезными оказались материалы курса о стратегии инвестирования. Но, учитывая свой возраст (47 лет), сделал неутешительный вывод о недостижимости финансовой независимости. За 10-15 лет ее достичь просто нереально: уж слишком много времени надо этому уделять, а ожидаемого результата может и не быть. Таким образом, то, что выглядело заманчиво перед началом обучения, оказалось, на мой взгляд, реально недостижимым.
  3. Наименее полезными оказались материалы об иностранной валюте. Как-то вот не связались у меня с ней отношения. Может потому, что немалая часть сознательной жизни прошла во времена "развитого социализма".

    Очень интересна тема об активах и пассивах, пожалуй, краеугольная для понимания сути инвестиционной деятельности. Но не всегда улавливается разница между бизнесом, спекуляцией и инвестицией. Например, биржевая торговля акциями. Сказать, что это инвестиции - язык не поворачивается. Но в СМИ, когда пишут об играх на бирже, фигурируют понятия "инвестиции", "иностранный инвестор" и т.п. Не понимаю этого.

  4. Новых идей относительно инвестиций не появилось.
  5. Если говорить о предпринятых действиях, то зашел на сайт администрации области с целью ознакомления с компаниями, связанными с работой на фондовом рынке, датой получения и продления их лицензий. В ближайшее время намерен с одной из них заключить договор на покупку "голубых фишек". Думаю, в дальнейшем, попробовать и интернет-трейдинг, предварительно пройдя обучение в одной из компаний.

Курсом вполне доволен, не жалею, что подписался. Курс способствует перестройке мышления и создает мотивацию для деятельности в определенном направлении.  

Много информации и интересная подборка материалов на сайте ЦФО. Удачный проект.  

С уважение Александр.


С.С.:
Насчет возраста - понимаю Ваши сомнения. Действительно, чем раньше Вы осознаете необходимость в инвестициях, тем большего результата сможете достичь. Но, с другой стороны, лучше сделать хоть что-то, чем не сделать ничего.

Насчет терминологии в СМИ - статьи обычно пишут не инвесторы, а журналисты, которые далеко не всегда используют адекватные термины. Более того, часто происходит сознательная подмена понятий, например, вас будут пытаться втягивать в неразумные авантюры, называя их инвестициями. Нужно учиться разбираться, что стоит за сутью слов. Этому и учит курс.

Здравствуйте Сергей!

Я не открою Вам что-то новое, сказав что, как я сам лично, так и все мои друзья, знакомые, мои родители, в общем, все мое близкое окружение является практически финансово неграмотным.

Но одно дело быть таким и быть, а другое искать пути, как это изменить. Вот и Ваш курс оказался на пути моих поисков. Он для меня является вторым курсом в области "управления личными финансами". Первым были небольшие семинары, не такие обширные и глубокие, как данный курс, но и из них я почерпнул много нового для себя. Ваша же часть курса, для меня, была наполнена большими озарениями, и данными в области финансов. Мало того, с момента изучения курса, мои финансы резко выросли, не знаю, связано это на прямую с курсом или нет, хотя я думаю, что в какой-то степени взаимосвязь есть даже очень прямая, поскольку мой образ мышления изменяется.

И вообще я заметил, что после изучения, и применения, даже небольшого количества данных, мое финансовое положение стало гораздо стабильнее. Мало того я за этот срок успел достичь первой стадии: финансовой защиты. Также я сделал первые шаги в инвестировании, положив деньги на депозит, и приобрел некоторое количество паев.

Как-то, уже изучив большую часть курса, я попал на небольшую лекцию, все по тем же личным финансам, и был очень собой удивлен, т.к. все сказанное оратором мне было хорошо знакомо. Мало того, я участвовал в беседе как понимающий в этом толк, я задавал корректные вопросы, и даже дополнял оратора более обширными предложениями в области контроля финансов (правда, эти предложения вспоминались из Вашего курса).

Вот, а еще недавно мне нужно было перечислить деньги в банк, который находится в другом городе. И данные, прочитанные на Вашем сайте в форуме, помогли мне минимизировать процент за перевод, таким образом, я сэкономил 1000 руб.

А еще мне очень хочется стать профессионалом в области консультаций по финансовым вопросам, поскольку как я уже сказал в начале, практически все мое окружение очень слабо разбирается в этом, а актуальность данной темы очень велика, многие хотят получить данные которые помогут им быть финансово грамотными, но по разным причинам они сами не двигаются в этом направлении. А также я сам являюсь родителем, и естественно моим детям я просто обязан дать знания в этой области.

Также отвечаю на Ваши вопросы

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    б. Оказались выше ожиданий
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
    Блоки 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
    Блок 6
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
    Привело к идее относительно того, что инвестировать действительно нужно
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?
    Да, сказано выше.

И еще, поскольку данная тема непосредственно связана с деньгами, мне было бы интересно изучить возникновение самих денег, пути их развития, влияния и взаимоотношения с человечеством.

С уважением, Виталий.


С.С.:
Истории взаимоотношения человека и денег – тема интересная, но лучше поискать по этой теме дополнительную художественную литературу либо исторические материалы. В курсе я ограничился материалами, ориентированными именно на практическое применение.

* * *

Мероприятия в ближайшее время:

  • 28 августа 2006 г. в Москве начинаются занятия очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Отправить заявку на участие можно с сайта ЦФО.

  • 30 августа 2006 г. в Москве - встреча Клуба трейдеров фондового рынка "Остров Сокровищ". Мы ожидаем в гости аналитика компании БКС Севастьяна Козицына с рассказом о фундаментальном анализе акций второго эшелона. Встреча закрытая, только для членов Клуба "ОС".

  • 16 - 17 сентября 2006 г. в Санкт-Петербурге пройдет семинар Владимира Савенка "Эффективное управление личным капиталом". Информация на сайте http://www.e-financialconsulting.com

Напоминаю, что 28 августа 2006 г. начинаются занятия очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Отправить заявку на участие можно с сайта ЦФО.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 7
- Теория и практика финансового и управленческого учета
- Продавцы и покупатели
- Про стабилизационный фонд


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное