Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Про накопительное страхование жизни и ликвидность
  2. Про "схему Кийосаки"
  3. Ближайшие мероприятия

* * *

Добрый день, Сергей.

Существуют программы накопительного страхования жизни. Некоторые из них распространяются с помощью MLM (например Medlife, Brunsweek Insurance Company, ЗАО Страховая компания AIG Россия", др.). Как вы относитесь к таким финансовым вложениям и можете ли порекомендовать конкретные компании.

С уважением,
Иванов Сергей.


С.С.:
То, что я напишу ниже в ответ на вопрос, будет сильно отличаться от рекомендаций большинства консультантов. Поэтому делаю оговорку, что это мое личное мнение. С другой стороны, я, в отличие от МЛМ-консультантов, не получаю комиссионных с продажи страховок, поэтому мое личное мнение – это мнение действительно независимого эксперта.

Так вот, я в настоящий момент не вкладываю и пока не планирую вкладывать свои средства в накопительное страхование жизни (НСЖ).

Чтобы объяснить почему, придется объяснять, что такое ликвидность – одна из важнейших характеристик любых инвестиций (наряду с доходностью и риском).

Ликвидность – это сроки и простота реализации активов, сроки перевода вложений в денежную форму с учетом денежных потерь, которые понесете при реализации активов.

Наивысшая ликвидность – у наличных в матрасе. Достал – и пользуйся.

Высокая ликвидность – у основных иностранных валют в наличной форме (прежде всего – доллар, евро) при наличии в вашей местности пунктов обмена валют и у средств на пластиковой карте надежного банка при наличии в вашей местности банкоматов.

Высокая ликвидность у банковских депозитов. До тех пор пока в России не принят закон о безотзывных вкладах, вы можете в любое время снять деньги с любого (в том числе срочного) депозита с потерей только процентов (без потери основной суммы).

Высокая ликвидность – у акций основных российских эмитентов ("голубых фишек") – РАО ЕЭС, Газпрома, Сбербанка, Лукойла, Ростелекома, НорНикеля и т.п. Для их реализации потребуется несколько секунд, а деньги можно будет снять с банковского счета через 1-2 дня.

Ниже ликвидность у акций "второго и третьего эшелона" - может оказаться, что вы либо вообще не сможете быстро продать такие акции, либо сможете продать их только с существенными потерями.

Средняя ликвидность у паев открытых ПИФов и ОФБУ – для их продажи и вывода денежных средств может потребоваться несколько дней.

Низкая ликвидность у паев интервальных и закрытых ПИФов, не торгуемых на бирже.

Низкая ликвидность у недвижимости. Для ее реализации по приемлемой цене может потребоваться от нескольких недель до нескольких лет.

Очень низкая ликвидность у бизнеса. Продать готовый бизнес (даже хороший) чаще всего окажется даже сложнее, чем подать недвижимость.

Ликвидность у накопительного страхования жизни (НСЖ) - очень низкая. Сроки вложений в НСЖ составляют, как правило, не менее 5 - 15 лет и вытащить средства до истечений этого установленного в договоре периода невозможно или возможно только с большими потерями.

Так вот, 5 - 15 лет для меня – слишком много.

Мы с вами живем в очень нестабильное время. Существует вероятность того, что в ближайшие пару десятилетий наш мир окажется в полосе очень серьезных изменений, в результате которых в тартарары могу полететь даже финансовые институты, надежность которых сейчас оценивается по высшей планке. В этих условиях решающее значение будет иметь возможность быстро использовать деньги для принятия оперативных решений. Применительно к глобальным изменениям, "быстро" - это не обязательно минуты или дни. "Быстро" - это, возможно, недели или месяцы. Но не десятилетия.

Вот поэтому меня и не привлекает накопительное страхование жизни. Я не смогу оперативно вытащить деньги, отданные в управление страховым компаниям, в случае, если в результате глобальных изменений в финансовом мире, страховым институтам начнет угрожать опасность.

Меня эта ситуация не устраивает.

Примечание 1:
Все написанное выше относится только к долгосрочному НСЖ и не относится к обычному, "классическому" страхованию.

Примечание 2:
Все написанное выше будет актуально лично для вас только в том случае, если вы являетесь профессионалом в управлении личными финансами и уверены в своей способности оперативно и грамотно среагировать на возможные изменения в экономике. Поэтому, для тех, кто не уверен в своей способности принимать грамотные финансовые решения (назовем их, надеюсь, не слишком обидным термином "дилетанты"), возможно, идея отнести деньги в НСЖ является не самой плохой. Если глобальные негативные изменения произойдут – дилетанты потеряют в любом случае. Если же нет, НСЖ позволит обывателям сохранить деньги. Я вовсе не утверждаю, что глобальные изменения обязательно произойдут, я всего лишь говорю о том, что они вероятны.

Примечание 3:
Не стоит писать мне письма с просьбой рассказать, каких конкретно изменений я ожидаю. Возможных вариантов слишком много, чтобы их описывать, а я не Нострадамус, чтобы давать прогнозы будущего. Но все возможные варианты объединяет одно: для сохранения сбережений в кризисных условиях потребуется возможность ими управлять. Вложения в НСЖ имеют слишком низкую ликвидность, чтобы обеспечить такую возможность.

* * *

Здравствуйте, Сергей!

Позвольте выразить Вам свою признательность за Ваш вклад в дело повышения финансовых навыков у людей, изначально, далеких от финансовой деятельности, но, в силу некоторых причин, в какой-то момент осознавших необходимость изменений в их жизни... (говоря это в первую очередь, конечно, я имею в виду себя).

Я подписана на несколько рассылок схожей тематики, поэтому могу определенно сказать о том, что Ваш язык очень понятного и ненавязчивого изложения вещей от которых, как я уже дала понять, до некоторого времени была достаточно далека, гораздо доступнее многих!!! (убеждена, что для Вас очень важно получать подобные отзывы)

Параллельно с изучением огромного количества материалов, так или иначе связанных с созданием бизнеса и инвестированием моими настольными книгами в данный момент являются книги Бодо Шефера и Роберта Кийосаки. Такое ощущение, что люди обладают какими-то магическими способностями. :) В моей голове сейчас происходят ТАКИЕ метаморфозы... мир (точнее, отношение к нему) меняется на глазах - потрясающее чувство!!!  

А сейчас, если позволите, один замучивший меня вопрос (к сожалению, посоветоваться не с кем, вот и решила обратиться сразу к профессионалу...)

Как Вы относитесь к мысли, почерпнутой у Кийосаки о начале инвестиционной деятельности (самом первом шаге, когда, фактически, нет личных сбережений) с покупки недвижимости на деньги Банка, с целью последующей сдачи ее в аренду?

В своем аудио-курсе "6 Steps to Becoming a Successful Real Estate Investor" Роберт Кийосаки описывает технологию начала инвестирования в недвижимость, как отправную точку на пути к личному благосостоянию, доступную человеку с абсолютно любым достатком. Более того, он говорит о том, что это чуть ли не единственный настолько простой способ создания пассивного дохода, уверяя, что пользоваться им необходимо (разумеется, в совокупности и с другими методами инвестирования, не делая ставку исключительно на него)!!! Согласны ли Вы с этим утверждением?

В общем, после прослушивания этой программы я была поражена кажущейся простотой техники инвестиций в недвижимость в Америке. В связи с этим вопрос: Как Вы считаете, насколько такой подход разумен у нас в стране? Ведь система ипотечного кредитования у нас еще в зачаточном состоянии, да и проценты выплат по этим кредитам высоковаты, не станет ли сейчас такое поведение на рынке недвижимости, в некотором роде, ловушкой для начинающего инвестора? Может, стоит немного подождать лучших времен? (что-что, а время у меня есть, мне 24 :))

Очень интересно Ваше мнение по этому вопросу!

С Уважением,
Галина (Санкт-Петербург)


С.С.:
Если вы внимательно перечитаете Кийосаки, то, возможно, обратите внимание на те места в его книгах, где он описывает, как в течение нескольких лет (!) ждал благоприятной возможности инвестировать в недвижимость по описанной схеме.

Собственно, стоит процитировать этот отрывок:

На своих семинарах по инвестированию я время от времени прошу Ким поделиться своим опытом. Она часто говорит, что мы начали инвестировать в 1989 году и перестали покупать недвижимость в 1994-м. Затем добавляет, что в период между 1985 и 1989 годом мы, согласно нашему плану, готовились к инвестированию. В течение этого периода мы строили свой бизнес и изучали инвестирование в недвижимость. Вы, наверное, помните, что было время очень высоких цен на недвижимость. Ким и я готовились "сделать свой выстрел", когда откроется окошко благоприятных возможностей.
Роберт Кийосаки, "Отойти от дел молодым и богатым"

Нужно понимать, что схема, описанная в книжках Кийосаки, работает:

1. Далеко не всегда, а лишь в условиях, когда происходит одновременное совпадение (а точнее, сочетание) сразу нескольких факторов, среди которых:

  • a. Стоимость цен на недвижимость
  • b. Ставки аренды недвижимости
  • c. Условия ипотечного кредитования (доступность ипотеки, срок ипотечного кредитования, стоимость ставок по ипотечному кредитованию и т.п.)
  • d. Общее состояние экономики (рост/спад экономики, уровень инфляции и т.п.)

2. По отношению далеко не ко всем объектам инвестирования. Напротив, для поиска объектов недвижимости, подходящих для использования в описанной схеме, потребуется большое количества времени, понимание того, что же вы ищете, высокого профессионализма. В книжках того же Кийосаки вы найдете формулу покупки недвижимости "100:10:3:1", из которой следует, что из 100 рассмотренных вариантов покупки недвижимости требуемым условиям будет удовлетворять в среднем один.

Вопросы типа заданного в письме "работает ли схема Кийосаки?" бесполезно и бессмысленно задавать "вообще", без рассмотрения конкретных вариантов. И наоборот, тщательное рассмотрение конкретных вариантов (подкрепленное несложным математическим расчетом) позволит вам ответить на вопрос "будет ли работать схема Кийосаки в данном конкретном случае?".

Если вы не можете самостоятельно ответить себе на заданный вопрос применительно к конкретному объекту, то покупать недвижимость по "схеме Кийосаки" (на деньги, взятые в кредит у банка с целью покрывать платежи по кредиту арендными поступлениями) точно не стоит. В этом случае шансы на успех будут близки к нулю, а опасность вместо этого получить финансовые проблемы, связанные с выплатой задолженности по кредиту – чрезвычайно высока.

Кийосаки в своих книгах справедливо называет кредит "рычагом", многократно умножающим ваши усилия. Но рычаги полезны только в умелых руках, при неумелом использовании рычаги опасны. Например, одна из известных россиянам разновидностей рычага называется "грабли". Наступаешь на них – и получаешь в ответ удар длинным концом рычага по голове.

Резюме: повышайте вашу финансовую грамотность.

* * *

Обращаю внимания на два мероприятия, которые состоятся в ближайшее время при участии ЦФО.

5 декабря в компании Риком-Траст пройдет открытый бесплатный семинар: "Основы биржевой торговли ценными бумагами. Паевые инвестиционные фонды". Помимо ответов на вопросы о фондовом рынке и ПИФах вы также сможете получить информацию об учебном курсе "Основы биржевой торговли ценными бумагами", очередная группа которого начинает занятия 7 декабря, от ведущих этого учебного курса – Валерия Гаевского и Константина Царихина.

Нас иногда спрашивают, чем наши семинары отличаются от других. Не секрет, что семинары, обучающие работе на фондовом рынке, проводят многие брокерские конторы. Ответ прост: наши ведущие – настоящие профессионалы в своем вопросе. Валерий Гаевский работает на фондовом рынке уже 14 лет, Константин Царихин – 12 лет. Помимо того, что они – профессионалы в работе на фондовом рынке, они еще и профессионалы в обучении. За все время проведения семинаров Гаевского и Царихина подготовлено несколько десятков групп, выпускниками стали несколько сотен человек. Написаны книжки и учебники, множество статей в популярных журналах.

Семинар по фондовому рынку 5 декабря – бесплатный, мы приглашаем всех желающих.

Заявки на учебный курс 7 – 29 декабря можно отправить по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

А 9 – 10 декабря в компании Кон-Траст состоится семинар Павла Пахомова "Основы срочного рынка".

И в отношении Павла Пахомова слова о высочайшем профессионализме будут более чем актуальны. Достаточно сказать, что именно Павел совершил первую в истории России (!) сделку на опционном рынке (было это еще в 1993-м году). И с тех пор Павел постоянно (кроме периодов, когда работа российского срочного рынок была фактически приостановлена) в качестве частного инвестора работает на фьючерсном и опционном рынках. А также проводит семинары, обучающие работе с этми инструментами.

Рекомендую не пропустить этот семинар всем, кто интересуется торговлей фьючерсами и опционами.

Заявку на участие в семинаре можно отправить по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 9
- Спекуляции
- Комментарий к Турниру
- Деньги и здоровье
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное