Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - О прошедшей Конференции


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

О прошедшей Конференции

Сегодня в выпуске:

  1. О 2-й Конференции для частных инвесторов: "Личный капитал: как эффективно сохранить, управлять и преумножить"
  2. Ближайшие мероприятия

* * *

Сегодняшний выпуск рассылки посвящен рассказу о второй Конференции для частных инвесторов "Личный капитал: как эффективно сохранить, управлять и преумножить", прошедшей в подмосковном пансионате 24-27 ноября.

Сначала скажу несколько слов от себя.

Во-первых, я был приятно удивлен тем, что на Конференцию собралось такое большое количество людей, интересующихся вопросами инвестирования – к нам приехало более 60 человек со всех уголков бывшего СССР. Если так будет продолжаться дальше, то участников следующей Конференции подмосковный пансионат может уже и не вместить.

Во-вторых, изменился качественный состав участников. Если на первой, июньской Конференции собрались, в основном, те, кто уже имел первоначальное представление об инвестициях и стремился углубить свои познания, то в этот раз встречались и люди, имеющие об инвестициях самые поверхностные (если не сказать "нулевые") представления. Это приводило к тому, что вместо профессионального рассказа об особенностях тех или иных инвестиций, ведущие вынуждены были скатываться на элементарный ликбез. Несмотря на то, что не все ведущие оказались к этому готовы, я расцениваю этот факт скорее как положительный, показывающий, что рынок инвестиций стремительно растет, что тема становится все более и более востребованной в обществе.

Порадовало, что сохранилась такая же, как и на первой Конференции, непринужденная атмосфера. Все, кто хотел получить ответы на свои вопросы от ведущих, смогли получить их – если не во время выступления, то во время свободного общения – на кофе-паузах, в барах, и даже в саунах дружеское обсуждение не прекращалось. Все, кто хотел, смогли завязать новые полезные контакты и обсудить перспективы будущих совместных действий.

А теперь отчет о Конференции, подготовленный организаторами – Клубом Эффектив.

* * *

24-27 ноября 2006 года в подмосковном отеле сети "Гелиопарк" собрались те, кто себя причисляет к начинающемуся формироваться в России классу частных инвесторов.

Что это за класс? Это люди, у которых появились свободные деньги, которые не желают эти деньги проедать в ресторанах и проигрывать в казино, а хотят превратить в финансовые инструменты, дающие постоянный пассивный доход, на который можно позволить себе все удовольствия жизни.

Масштабы конференции лучше видны, если просмотреть географию участников: от Украины и Белоруссии до Челябинска и Иркутска, от Нового Уренгоя до Ростова на Дону. Более 60 человек приехали в Подмосковье, чтобы послушать опытных практиков, обменяться мнениями и вдоволь отдохнуть с близкими по духу людьми.

Организаторы (Клуб частных инвесторов Эффектив) пригласили исключительно независимых специалистов и опытных практиков. Действительно, даже те, кто выступал в качестве финансовых консультантов, являлись реально профессиональными инвесторами, то есть их доход от инвестиций превышает доход от консультаций и семинаров.

В перерывах ведущим не удавалось провести в одиночестве ни минуты, так как их окружали десятки людей, задающих дополнительные вопросы об их деятельности.

Итак, теперь подробно о выступлениях. Вначале о выступлениях финансовых консультантов

* * *

Сергей Спирин (Центр Финансового Образования) поделился с участниками своими стратегиями достижения финансовой независимости, подкрепленными несложными математическими расчетами.

Эти расчеты показывают, что для среднестатистического российского гражданина инвестирование по алгоритмам, рекомендуемым западными консультантам (например, Бодо Шефером в своем бестселлере "Путь к финансовой независимости"), приводит к достижению финансовой независимости через 30-35 лет.

Что среднестатистического российского гражданина, как правило, не устраивает. :)

Сергей рассказал об этапах достижения финансовой независимости по алгоритмам западных консультантов, а затем предложил задуматься о том, что можно сделать, чтобы достичь заветной цели быстрее. Сделать это можно двумя основным способами:

  1. Либо работать над повышением эффективности (доходности) своих инвестиций, занимаясь инвестициями самостоятельно и профессионально, не полагаясь в своих действиях на финансовых посредников и финансовых консультантов, которые будут принимать решения за вас.
  2. Либо уделить основное внимание повышению дохода от своей основной деятельности (бизнеса или высокооплачиваемой наемной работы). При достижении высокого уровня дохода и инвестировании значительной его части, вы достигнете финансовой независимости в приемлемые сроки и при использовании общедоступных инструментов инвестирования. Вот в этом случае вам окажутся полезны услуги финансовых консультантов и финансовых посредников.

И, конечно, возможны различные сочетания этих двух путей.

Также в рассказе Сергея Спирина участникам запомнилось определение инвестиций и сравнение инвестиций в свой бизнес и инвестиций через финансовых посредников. Инвестиции – это всегда инвестиции в людей, которые управляют вашими деньгами, и инвестируя в финансовых посредников (банки, паевые, пенсионные фонды, страховые компании и т.д.), вы инвестируете в бизнес, доверяя мнению финансового посредника.

Если у вас есть высокий доход, вам важна хорошая надежность профессиональных управляющих, если вы заинтересованы в высокой доходности – управлять деньгами вам следует только самостоятельно.

* * *

Владимир Савенок (Консалтинговая группа "Личный капитал"), опытный финансовый консультант, подробно рассказал участникам о технологии создания личного финансового плана, и о том, в каких случаях следует обращаться к финансовым консультантам.

"Как заработать деньги" - в этом помогают консультанты по бизнесу, как сохранить и приумножить заработанные деньги – вот задача финансового консультанта.

Владимир остановился подробно на том, как взять свои деньги под контроль и как далее начать их эффективно инвестировать в соответствии с собственным финансовым планом, а также рассказал о том, как создать этот план и определить собственную стратегию инвестирования:

  1. Как определить свои цели
  2. Оценка существующих активов (на этом этапе бывают и бабушки-миллионерши!!!)
  3. Оценка доходов и расходов
  4. Формирование стратегии достижения целей
  5. Создания плана инвестиций, самое главное
  6. Реализация намеченного плана.

Далее выступали специалисты, которые рассказывали о своей практике получения дохода.

* * *

Александр Резвяков, один из активных членов Клуба трейдеров "Остров Сокровищ", "спекулянт", как он гордо себя называет, выступал впервые. Но за счёт точных вопросов и поддержки зала, ему удалось передать свою стратегию. Суть её такова – для успешных спекуляций на рынке нужно ответить всего на 3 вопроса:

  1. По какой акции войти в сделку;
  2. Когда войти (т.е. по какой цене);
  3. Когда сделку закрыть.

Получив ответы на эти три вопроса, спекуляция становится очень простым и увлекательным занятием. Александр ответил на эти вопросы так:

  1. Круг акций каждый должен чётко для себя определить самостоятельно, заранее, из наиболее ликвидных и понятных ему бумаг. В сделки с акциями, не входящими в этот круг, не влезать!
  2. Можно войти в сделку в любой момент, даже интуитивно, например, когда после небольшой просадки цена снова устремилась вверх. Но вероятность удачного входа возрастает многократно, если пользоваться искусством технического анализа и входить в сделку в важных ключевых точках. Важно помнить одно: если цена пошла в противоположную сторону от намеченной цели – тут же сделку закрывать и искать новые точки для входа!
  3. А выходить из сделки надо выставив стоп-поручение там, где прибыль достигнет месячного плана. Стоп-поручение желательно выставлять следящее, то есть передвигающееся вслед за ценой в "нужном" направлении.

"Вначале я поставил себе цель зарабатывать 5% в месяц, но оказалось, что это очень легко. Обычно, благодаря маржинальному плечу, получалось около 10%, а при такой доходности, если начать работать со 100 000 рублей, то всего через пять лет получается сумма более миллиона долларов! Главное, после того, как заработал месячную норму – остановиться и до конца месяца не пытаться перевыполнить план, иначе можно всё потерять".

Далее, с приходом опыта, месячный план можно увеличивать, но принцип остаётся тем же: достиг цели – остановись! Анализ рынка – только после закрытия торгов, чтобы не поддаваться эмоциям. Всегда видеть цель, обязательно вести учёт всех своих сделок, никогда не слушать аналитиков, жёстко ограничивать убытки и защищать полученную прибыль – таковы правила этой простой (действительно простой, ведь в ней всего три пункта :) !) и эффективной стратегии заработка на фондовом рынке.

* * *

Модест Сагитов поделился своим мнением относительно инвестиций в недвижимость.

Что можно было заработать на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья, насколько реально инвестировать в этот рынок сейчас. Какие инструменты используют крупнейшие строительные концерны Москвы и что за ними реально кроется.

Ну и, конечно, о том, где сейчас можно заработать реальные деньги на недвижимости.

Сам Модест сейчас инвестирует в недвижимость в Черногории и считает это одним из самых перспективных рынков в Европе.

"А как вы считаете, куда можно вложить средства со сроком на полгода?", задала вопрос Модесту одна из слушательниц.

"Я бы порекомендовал купить на эти средства несколько квартир в Черногории, а в мае – продать, причем легко, тем же русским"

"И вы думаете, что это ликвидное вложение?"

"Я слышу, о чем говорит весь самолет и поэтому уверен в этом".

Второй линией выступления Модеста были практические вопросы приобретения или продажи квартир. Какие документы нужно собрать, как отличить реальную бумажку, от подделки, которыми сейчас сплошь и рядом наполнен риэлтерский рынок. Как выбирать риэлтера, и какие нюансы есть при работе с ними.

* * *

Дмитрий Семин рассказал о своих ошибках и успехах инвестиций в бизнес.

В прошлом финансовый консультант, ныне успешный бизнесмен, инвестор, начал свой рассказ с того, что предложило людям определиться, хотите ли вы заработать миллион или вам нужно его заработать.

Если хотите – вы сделаете это, если вам нужно – не достигните этого никогда.

"Знаете, что происходит с больным, если его пульс на осциллографе превратился в прямую линию? Наступает стабильность".

Бизнес – это всегда нестабильность, взлеты и падения, и их нужно любить, как вы любите женщину.

Инвестируйте в свой бизнес, чтобы получить доходы.

Инвестируйте в чужой бизнес, чтобы выиграть время.

Дмитрий подробно остановился о своей стратегии отбора бизнесов и финансовых инструментов для инвестиций и дал список вопросов, которые он задает себе и другим перед принятием решения.

  1. Если вкладываю средства, устраивает ли меня получаемая прибыль
  2. Если потеряю средства, готов ли я нести такие потери
  3. Если я вложил средства и их потерял, какой урок я могу из этого извлечь? Если я этот урок уже извлек, то нужно ли мне вкладывать деньги?
  4. Гарантия и Вероятность успеха
    • a. Юридические гарантии. Законно ли существование данного бизнеса и данной фирмы (наличие лицензий, все ли прописано в договоре, если нет, то почему и можно ли включить эти пункты)
    • b. Материальные гарантии. Кто мне заплатит, если бизнес не удастся, фирма закроется или обанкротится (залог, наличие банковской гарантии, поручительство, перестрахование).
    • c. Рекомендательные гарантии:
      • - откуда я узнал человека, который мне предлагает вложить деньги?
      • - что про него говорят мои знакомые?
      • - что я реально знаю про него?
      • - чем подтверждена реальность информации, кроме его слов?
      • - если я не дам деньги, что он будет делать?
      • - проверить через службу безопасности.
      • - зачем ему именно я? (вдруг он думает, что я просто ничего не понимаю в этом, и меня легко кинуть?)
    • d. Силовые гарантии
      • - что я буду делать, если он откажется мне возвращать деньги несмотря на успех бизнеса?
      • - что может ему помешать так поступить со мной?
    • e. Интуиция

Выступление Дмитрия сопровождалось массой примеров из своего опыта, а также он поделился своими инвестиционными проектами.

Безусловно, на все эти вопросы получить положительные ответы невозможно, но совершаем мы ошибки в инвестициях исключительно из-за своей лени, страха и самоуверенности. Мы боимся или не хотим получать ответы на эти вопросы, не прислушиваемся к своей интуиции, стремимся выглядеть лучше, умнее, боимся сказать "нет". Об этом надо помнить, и тогда успех будет сопутствовать вам, закончил Дмитрий Семин.

* * *

Василий Попков - трейдер, инвестор с многолетним стажем, автор книги по стратегиям инвестирования "Финансовый анализ для начинающих". Поделился своим опытом работы на фондовом рынке, рассказал об основных инструментах, с которыми может работать человек на фондовом рынке, о плюсах и минусах каждого из них.

Василий подробно остановился на системе отбора ПИФов, а также рассказал о краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных стратегиях инвестирования. Упомянул об основных коэффициентах фундаментального анализа, на основе которых судят о недооцененности/переоцененности акций (это коэффициенты P/S и P/E) и объяснил, как ими пользоваться при отборе акций.

Была раскрыта тема управления рисками. Интересным было то, что при освещении темы спекулятивных стратегий на фондовом рынке успешная стратегия Василия была очень похожа на стратегию Александра Резвякова, и основными пунктами этой стратегии были:

  1. Важны только Цена и Объем
  2. Технический анализ - хороший помощник, но не основной инструмент анализа
  3. Важна Финансовая дисциплина
  4. Важно составлять план торговли
  5. Важно ставить Стоп-лоссы
  6. Важно торговать по своей системе, не отвлекаться на "мнения разных профи"
  7. "Не поддавайся эмоциям"
  8. "Давай прибыли расти, а убытки – ограничивай"
  9. Для успешной торговли помни о психологии.

* * *

Безусловно, сплочению и лучшему знакомству участников способствовали тренинги и деловые игры.

Игорь Юдин в интерактивном ключе и провокативно-игровой манере провел свой авторский тренинг "Скажи деньгам YES!!!" которым открылась конференция. Тренинг позволил участникам увидеть свои возможности ограничения в отношениях с Деньгами. А так как на тренинге между участниками ходили реальные деньги, то некоторые участники, используя эффективные стратегии, уже на тренинге получили прибыль.

А деловая игра "Секреты Богачей" помогла участникам просмотреть свои возможности, применительно к различным финансовым инструментам и финансовым стратегиям.

Понять свои ограничения в плане инвестиций и взаимоотношений с партнерами по бизнесу. Оценить свои шансы на достижения финансовой независимости и просто получить удовольствие от игры.

* * *

В конце хотелось бы процитировать несколько высказываний участников конференции о том, что получили от конференции.

Получил более глубокое понимание процессов инвестирования в различные инструменты. Событием стало знакомство с яркими личностями и не только среди лекторов.
Юрий Тарасов

Стартовые знания; практические советы, уверенность в своих возможностях; контакты с людьми, кто может реально помочь. Возможность отдохнуть с семьей. Все событие. Все пока помню!!!
Елена Зварцева

Очень понравилось, что среди ведущих выступали практики. Было приятно и полезно узнать тонкости и секреты по конкретным действиям. Полезным для себя увидела конкретные шаги, чтобы минимизировать потери при инвестировании. Организация конференции очень хорошая. Понравилось неформальное общение.
Лариса Быстрова

Прояснение своей личной ситуации с дальнейшим бизнесом в Белоруссии. Событие – общение воочию с живыми :) инвесторами и теми, кто потенциально и морально к этому готов. Возможно, эти знания уже в каком-либо виде были ранее, но возможность их реального применения стала ярче и четче.
Игорь Сидорук

Получил ответы на большую часть своих вопросов. Контакты специалистов. Стало понятнее, как реально зарабатывать на фондовом рынке. Ньюансы работы с жилой недвижимости.
Сергей Денисов

Понял, что все инструменты, на которых я делаю деньги (пассивные) – агрессивные! Есть, над чем подумать...
Дмитрий Ащепков

Пятка жжет, руки чешутся, хочу заняться спекуляциями.
Мария Ларина

Безусловно, конференция не была бы такой успешной без неформальной поддержки всех партнеров: Эконацбанка www.enb-invest.ru, Московского Клуба Предпринимателей www.mkp-club.ru, Центра Финансового Образования www.fintraining.ru, Консалтинговой Группы "Личный капитал" www.e-financialconsulting.com, Студии цифрового видео "VIDEO8" www.video8.ru, Инвестиционной компании "Финам" www.finam.ru, Межбанковского финансового дома www.mfd.ru, Психологического центра Решений www.centresh.ru, Клуба предпринимателей Открытого университета менеджмента ЛИНК www.ou0link.ru, Клуба бизнес-тренеров, центра Катарсис www.katarsis.ru, Международной ассоциации личностного роста, сайтов plan.ru, kdostatku.ru, 4invest.ru и других.

* * *

Фотографии с Конференции вы можете увидеть на сайте Клуба Эффектив.

* * *

Напоминаю, что 9 – 10 декабря в компании Кон-Траст состоится семинар Павла Пахомова "Основы срочного рынка". Семинар познакомит слушателей с увлекательным миром фьючерсов и опционов, базовыми принципами и секретами торговли на рынке срочных контрактов.

Заявку на участие в семинаре можно отправить по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Как покупают акции миллионеры
- Спекуляции
- Комментарий к Турниру
- Деньги и здоровье
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное