Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Отзывы о курсе


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Отзывы о курсе
"Управление личными финансами"

Спешу напомнить всем подписчикам рассылки, что близится Новый Год!

Нет лучше способа начать новую финансовую жизнь, чем сделать это с Нового Года! И нет лучше способа потратить полученные премии и 13-е зарплаты, чем вложить их в свое финансовое образование!

Думаю, вы уже догадались, что поможет вам в этом курс "Управление личными финансами". :)

Сегодня публикую вторую часть обещанной подборки отзывов о курсе. Как всегда, сопровождая отзывы ответами на заданные вопросы и своими небольшими комментариями.

Напомню, после прохождения первой половины курса, я прошу курсантов ответить на ряд вопросов:

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?

Здравствуйте Сергей,

Это отзыв на ваше второе информационное письмо после изучения первой половины курса "Управление личными финансами".

Сначала вкратце.

  1. Курс даже несколько превзошел мои ожидания.
  2. Задания из бесплатного урока, подходы бухгалтера и экономиста к финансовому учету, примеры финансовой отчетности в формате эксель, объяснение разницы между казино и биржей (через математическое ожидание), расчеты процентов доходности и убытков, блоки финасовый анализ и стратегия инвестирования. Дополнительные материалы из 8 и 9 блоков.
  3. Блоки финансовый учет (т.к. веду его с 2003 года), иностранная валюта (практически ничего нового не узнал).
  4. Основная идея - наличие знаний гораздо сильней сказывается на активах, чем наличие денег. Новый взгляд на экономию - "это не ограничение, это будущая свобода".
  5. Пока никаких, которые выходят за рамки заданий к курсу. О многих правилах (например, 10% сначала себе) знал и раньше, но придерживался их не строго. Добросовестно выполняю упражнения к курсу. Основная цель на ближайшее время - финансовая защищенность.

А теперь подробней.

Не ожидал, что курс так серьезно изменит мои убеждения относительно богатства, экономии, расходов и доходов.

Совершил маленькие открытия. Для богатства важно откладывать чуть-чуть от доходов, т.е. экономия - это не ограничение, это - путь к богатству. Время достижения финансовой независимости зависит гораздо сильней от дисциплины, и еще больше от способностей найти высокий процент. А начальный капитал влияет очень слабо. Очень полезными оказались простые, казалось бы, упражнения, из которых следуют очень серьезные выводы, меняющие убеждения.

Непонятно, зачем материалы про директоров и чиновников, про то, куда они вкладывают деньги. Т.е. про людей, у которых очень много денег по сравнению со мной. Здесь заложен урок, не могли бы вы подробней описать, чему тут можно научиться. То, что доступно этим людям, большинству не доступно, пока они не выйдут на тот же уровень финансового состояния.

Я многому научился (блоки 2, 3, 8, 9). Очень продвигает выполнение заданий и упражнений. Хотелось бы помимо основных упражнений иметь возможность выполнить дополнительные. Если бы к каждому блоку прилагался список дополнительных материалов для изучения или рекомендуемой литературы, это было бы здорово.

С уважением,
Владимир


С.С.:
К вопросу, зачем в курсе материалы о том, куда вкладывают деньги богатые люди. На курс подписаны люди с разным уровнем финансовой обеспеченности. Одним интересно прочитать про то, куда инвестировать $500, другим интересно, куда же можно инвестировать $500 000. Курс учитывает интересы разных категорий курсантов, поэтому в нем есть материалы, ориентированные на людей с разным уровнем материального достатка.

Если рассказы о том, как инвестируют богатые люди, кажутся вам пока неактуальными для немедленного использования, то воспринимайте их как информацию, которая обязательно понадобится вам в будущем. Не закрывайтесь от денег, а готовьте себя к их приходу! Попробуйте ощутить себя на месте богатых людей и представить, что бы делали на их месте вы.

Здравствуйте, Сергей!

По Вашей просьбе пишу Вам свое мнение о курсе УЛФ.

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    Да, курс примерно соответствует ожиданиям. "Примерно" - потому как некоторые вещи хотелось бы узнать подробнее, более углубленно.
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
    "Активы и пассивы", "Инвестиции", "Финансовый анализ", "Стратегия инвестирования", "Банковские депозиты"
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
    "Иностранная валюта".
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
    Да, несомненно, идеи есть, но пока недостаточно средств для реализации идей :), но общая стратегия потихоньку вырабатывается, выстраивается из кирпичиков.

Лично для меня не хватает "Списка рекомендуемой литературы" - не потому что я люблю читать (хотя, да, в этом мне не откажешь :)), а потому что курс не дает ответы на все вопросы, появляются новые вопросы, хочется узнать больше, хочется более уверенно себя чувствовать в мире финансов и инвестиций. Поскольку я не финансист, то мне трудно выбрать нужную книгу, правильную книгу - вот в этом хотелось бы рекомендаций от Вас.

С уважением,
Кирилл


С.С.:
Действительно, курс правильнее рассматривать скорее как базис для дальнейшего самообразования.

Список рекомендованной литературы я публиковал в одном из старых выпуском рассылки – поищите в архивах.

Еще одно письмо.

Здравствуйте, Сергей.

Пересылаю Вам ответы на вопросы о пройденных материалах.

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    Ответ: Вариант b. Курс оказался, пожалуй, выше ожиданий.
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
    Ответ: Практически все материалы.
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
    Ответ: На данный момент – раздел Валюта наименее актуален для меня. Однако без этого раздела, курс все же не был бы полным. Хотя сейчас я и не планирую работать с валютой, в будущем это возможно.
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
    Ответ: Да. Я определил, какие банки работают в регионе, выяснил какие услуги они оказывают, процентные ставки по вкладам, их рейтинги и рэнкинги. Выяснил, что многие банки оказывают услуги по приобретению паев ПИФов и ОФБУ. Кроме того, оказалось, что в городе имеются филиалы как минимум двух брокерских контор – "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" и ООО "Компания БрокерКредитСервис (БКС)" (правда, я пока не проверял, насколько им можно доверять, но рассчитываю сделать это в ближайшее время)
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?
    Ответ: Да. На данный момент я почти закончил создание финансовой защиты. Сейчас средства распределяются так: 60% - на пролонгируемом срочном вкладе "Газпромбанка", 40% - на двух пластиковых картах различных банков.

С уважением,
Денис


С.С.:
Еще одно письмо с ответами.

  1. Курс действительно оказался очень полезным для меня. Начать с того, что если бы я не зашла на Ваш сайт, я никогда бы не узнала, кто такой Р. Кийосаки, не прочитала его книги и не решилась бы начать обучение на Ваших курсах. Курс (точнее его первая часть) помогла мне осознать всю важность финансового учёта, заставила над многим задуматься и многое переосмыслить (куда я иду, какой у меня план, чего бы мне хотелось достичь). Я почерпнула для себя массу нового. Спасибо!
  2. Безусловно, самым полезным оказался блок финансового учёта, активы и пассивы, управление рисками, фин. анализ (особенно правило "заплати сначала себе"!!!), а также стратегия инвестирования. Мне стало понятно, что механическая стратегия - это практически билет в "медленный поезд" и нужно строить амбициозный план инвестирования. Но как раз по такому плану очень мало информации. Понятно, что это сложно, но можно было бы привести различные схемы, примеры из истории и т.п. Кийосаки как раз пишет про "квалификацию", можно было бы указать, откуда её взять :). Я лично даже примерно не представляю, что делать с накоплениями. То, что я могу накопить, это я поняла (10% надо откладывать всё время и сразу). А что делать потом с этим маленьким капиталом? Ждать, когда можно будет "выстрелить"? Без опыта я и не увижу этого "окошка". Оставлять его на фондовой бирже опасно, для вложений в бизнес у меня слишком мало, в недвижимость тоже. Брать кредит и организовывать своё дело, не имея никакого опыта работы в бизнесе, смерти подобно. Без опыта, знаний и связей это невозможно, а как это всё получить, мне так и осталось непонятным. Я понимаю, что нет ничего невозможного (Кийосаки пишет, что надо удалить это слово из своего лексикона), но я просто никак не могу понять, куда ткнуться, чтобы всё это получить. Хотя при этом меня не покидает мысль, что в нашей стране бизнес - это очень страшно, ведь в Америке совершенно иной уровень коррупции, а у нас... у нас просто пристрелят... и всё (недавно в новостях рассказали, что один совладелец бизнеса "заказал" второго, чтобы получить всё в своё единоличное владение. Мне, если честно, от этого делается плохо, и руки опускаются). В общем, хорошо бы было осветить этот вопрос в блоке про инвестиции (но это только мои скромные пожелания).
  3. Наименее бесполезных тем для меня не было.
  4. Решила попробовать отнести деньги в ПИФ. Это жутко непрофессионально, знаю, но сама пока не умею работать на фондовом рынке. Надеюсь, во второй части об этом будет написано, и я смогу попробовать (ведь учиться надо, немного понимая, что делаешь :), а не вслепую).
  5. Приобрела паи фонда.

С уважением,
Ольга


С.С.:
Не соглашусь с вами, что приобретать паи фондов - непрофессионально. Например, некоторая часть моих средств также вложена в паи. Профессионально или непрофессионально можно выбирать ПИФы - об этом пойдет речь в соответствующем блоке курса.

К огромному сожалению, политика наших СМИ не стимулирует, а скорее, напротив, подрывает интерес к бизнесу и инвестициям всей той "чернухой", которая массированно льется на нас с экранов телевизора и страниц прессы. На самом деле, не так страшен черт, как его малюют. Риски необходимо осознавать, и строить свои действия с учетом этих рисков.

Надеюсь, вторая часть курса даст необходимую информацию для более профессионального инвестирования.

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Прочла половину Вашего курса. Приятно, что этот материал соответствует моему ожиданию. Хотя у меня есть экономическое образование и учет движения личных денег вела вручную уже три года, были небольшие, но откровения, в Вашем материале, что очень приятно. Стала вести учет в Экселе, очень удобно, хотя не всегда мобильно получается.

Полезным был весь материал, но особенно мотивирующим - "Стратегия инвестирования". Пока мой доход и мои активы не позволяют мне заниматься серьезным инвестированием, но я поняла главное, что начинать можно и с небольших сумм - хотя бы 10% от дохода. Важно сначала продумать стратегию.

Книги Кийосаки, Б. Шефера и других читала, но все откладывала процесс инвестирования до "лучших времен". Спасибо, что курс выстроен грамотно, логично, а главное - заставляет предпринять серьезные шаги. Сейчас хочу изучить информацию по банкам и обеспечить хотя бы состояние финансовой защиты.

Ирина.


С.С.:
Еще один отзыв.

Добрый день!

Ответы на вопросы после первой части кура "Управление личными финансами"

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    Курс вполне соответствует ожиданиям
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
    Все материалы, содержащие описания конкретных инструментов, позволяющие применять их на практике, например, форма учета прихода, расхода, активов и пассивов, форма расчета сроков достижения финансовой независимости. Кроме того, интересно было почитать про механизм работы банков, оценку рисков с помощью математического ожидания, стратегию достижения финансовой независимости. Очень интересные статьи по Forex.
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
    Таких нет, у меня только техническое образование, поэтому в каждой статье было что-то новое, наводящее на размышления.
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
    К принципиально новым идеям - нет, я давно читал различную литературу. Но появилось более четкое понимание сути различных инвестиций.
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?
    На данный момент я прорабатываю 2 варианта, куда можно было бы вложить деньги, не входящие в средства финансовой защиты - собственный бизнес и фондовый рынок.

С уважением,
Д.С.


С.С.:
Еще письмо.

Добрый день, Сергей!

Итак, готов ответить на Ваши вопросы по порядку.

  1. Соответствует ли курс ожиданиям, которые были перед началом обучения?
    Да, курс вполне соответствует моим ожиданиям. Я считаю очень важным моментом то, что в курс включены Ваши таблицы, хотя сам ещё не вполне разобрался с фин. учётом – не могу найти ошибку, постоянно в графе "проверка" появляется надпись "ошибка". Но буду продолжать искать.
  2. Какие материалы курса оказались наиболее полезными для вас?
    Наиболее полезными для себя я считаю главу "стратегии инвестирования".
  3. Какие материалы курса оказались наименее полезными для вас?
    Наименее полезной оказалась глава "доходность и ликвидность". Я бы сказал, достаточно сложно написанной.
  4. Привело ли освоение материалов курса к новым идеям относительно инвестиций?
    Да, конечно – идеи были и до прочтения материалов курса, но теперь я чётко стал понимать как их реализовывать.
  5. Привело ли освоение материалов курса к каким-либо конкретным действиям в части инвестиций?
    Инвестиции у меня были до того, как я начал изучать курс, но в управлении ими появились сдвиги в положительную сторону. Хотелось бы, чтобы Вы описали такой вид инвестиций, как металлические счета подробнее.

С Уважением,
Алексей.


С.С.:
Открытие металлический счет в банке не сложнее, чем обычный депозит. Что же касается особенностей инвестирования в драгметаллы, то рекомендую посмотреть тему "Драгоценные металлы" в ленте новостей сайта и ветку "Драгоценные металлы" на форуме сайта ЦФО – там много полезной информации, помогающей принять решение.

Это последний выпуск рассылки в уходящем году.

Я прощаюсь с вами до окончания праздников и желаю успехов в Новом Году, счастья, здоровья, успехов и, конечно же, финансового благополучия!

Успеха вам и до новых встреч в Новом Году!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Семинар в Екатеринбурге - интервью и отзывы
- Семинар в Алматы - интервью и отзывы
- Азартные игры
- Комментарий к Турниру
- Деньги и здоровье
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное