Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

О пользе финансовой грамотности для... здоровья,


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

О пользе финансовой грамотности для… здоровья,
золото vs. серебро, и не пора ли докупать акции?

Сегодня в выпуске:

  1. О пользе финансовой грамотности для... здоровья
  2. Золото vs. серебро?
  3. Не пора ли докупать акции?
  4. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

О пользе финансовой грамотности для... здоровья

Наблюдая за начинающимися в связи с понижением рейтинга США и падением цен на мировых площадках страхами, судорожными метаниями и, похоже, началом паники, напоминающую ту, что я в последний раз наблюдал в 2008-м году, не могу не отметить один неожиданный аспект финансового образования – его пользу для здоровья вообще и нервной системы в частности.

Беспокойство и страх – не самые лучшие состояние человека. И когда они имеют объективные предпосылки, и когда они вызваны просто неопределенностью, незнанием, непониманием происходящего.

Бесспорно, в новом витке кризиса (а он, я подозреваю, начинается) будут проигравшие. Возможно, много проигравших. И большинство потерь, как и всегда, будет вызвано неверными решениями. Но и многие из тех, кто не потеряет много материально, будут напрягать нервы и тратить усилия в попытках удержаться на плаву.

Я же сейчас с большим удовлетворением отмечаю, что пока не происходит ничего, что не предусматривал бы мой инвестиционный портфель. Я сейчас не совершаю никаких телодвижений, не покупаю и не продаю. Я знаю, при каких (примерно) ситуациях я начну совершать те или иные телодвижения, и я к ним готов, как морально, так и финансово, и, что самое главное, информационно, в плане общего понимания «что делать?».

Словом, никакого беспокойства за состояние моих финансов и инвестиционных вложений этот кризис у меня пока не вызывает. Мне в этой ситуации комфортно.

А вы готовы к возможным потрясениям?

Обсудить в ЖЖ

* * *

Золото vs. серебро?

Для выбирающих между золотом и серебром хочу напомнить полезную ссылку, которую я уже как-то давал – сайт с графиками коэффициента Gold/Silver – отношение цены золота к цене серебра. Или, другими словами, сколько унций серебра дают за одну унцию золота - http://goldprice.org/gold-silver-ratio.html#36_year_gold_price.

Идея из графиков, в общем-то, легко видна. Цены эти двух металлов с давних пор идут рядом друг с другом на длинных промежутках времени, но существенно ходят друг оносительно друга на коротких. Исторический интервал колебаний – примерно от 10 до 100. Соотношение времен фиксированных цен на золото и серебро (18 век – начало 19 века) - 15-16. Соответственно, чем выше график, тем больше внимания стоит обращать именно на серебро. И наоборот, при опускании графика слишком низко, лучше предпочесть золото. Я утащил с сайта пятилетний график (там есть и другие). На нем, в частности, очень хорошо виден наиболее выгодный момент (в прошлом) для покупки серебра – конец 2008-го года. Я сам купил чуть позже – в самом начале 2009-го, но тоже еще очень выгодно. В принципе, вполне неплохая цена для покупки серебра сохранялась до середины 2010 года.

И напротив, слишком резкий рост стоимости серебра в начале 2011 года сделал его несколько переоцененным по отношению к золоту, после чего последовал откат. Спекулянтам в это время можно было продавать. Я не стал с учетом того, что моя цель – не спекуляции, а длительные вложения.

В общем, добавьте себе в закладки полезный и наглядный источник информации - http://goldprice.org/gold-silver-ratio.html#36_year_gold_price.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Не пора ли докупать акции?

Меня в комментариях в блоге настойчиво спрашивают, почему же я не тороплюсь докупать российские акции на текущем падении? Еще более конкретный вопрос пришел сегодня утром: при каком же уровне просадки я стану задумываться о внеплановой докупке акций?

Я (достаточно наугад) написал цифру "-30%", а после этого решил проверить себя и посмотреть: а может и вправду уже пора?

Так вот, думаю, что пока не пора.

Специально уточню, что сам подобный подход является грубым и дилетантским. Однако, более точный и верный ответ окажется длинным и довольно занудным, и те, кто не знаком с принципами пассивного инвестирования (про которые я буду рассказывать на вебинаре), его все равно не поймут. Поэтому приведу более простой аргумент в пользу того, почему акции докупать пока рано. Специально подчеркну, что это аргумент не для инвестора, а для среднесрочного спекулянта, играющего на контртрендовых тенденциях.

Аргумент на графике.

Рано, рано еще, господа нетерпеливые спекулянты. :)

Для нашего рынка это еще пока не падение, а так, ерунда...

И еще, на всякий случай, уточню, что доля акций в моем портфеле давно сформирована, и речь идет только о том, чтобы «не докупать внепланово». Если же вы только собираетесь формировать долю акций в своем портфеле, то время для покупки сейчас, на мой взгляд, очень даже неплохое.

Как, впрочем, и почти всегда.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное