Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Сергей, доброго дня вам!

Хочу поблагодарить вас за информацию, которой вы искренне делитесь, и желаю вам дальнейших успехов и процветания. Действительно, СМИ действуют на человека как промывание мозга, и реклама в самом-то деле направлена на интересы тех, кто её заказал, и может быть тех, кому она может принести прибыль. Но чаще всего, как вы и высказывались, это предложение к игре с уже известным победителем. Из всего прочитанного и известного мне до знакомства с вашими откровениями, думаю, надо сделать вывод: инвестор сам должен контролировать свои инвестиции, то есть быть рядом или внутри бизнеса, а всё остальное - это игра с заведомо известным проигравшим. Наверное, будет в будущем полезным воспитание класса предпринимателей, а как только у предпринимателя будет стабильный оборот, банки, кредитные союзы и прочие финансовые учреждения сами найдут его и присосутся к его стабильности, не так ли?

А ещё государство должно быстро и объективно реагировать на нужды и просьбы предпринимателей, и в идеале искоренить коррупцию, (хотя те методы, которыми с ней борются, чаще неэффективны, и, хуже того, не являются примером для других взяточников), а до тех пор, пока власть у продажных людей, ни о какой инвестиционной стабильности и вообще о прозрачном бизнесе речь идти не может.


С.С.:
Хорошо было жить в идеальном мире! В нем все чиновники честные, предприниматели воспитанные, коррупции нет, государство быстро и объективно реагирует на нужды, а СМИ публикуют только информацию, полезную читателям...

Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Н.Некрасов, 1864 год.

Увы, жить и инвестировать вам придется в реальном мире. Где пока все не совсем так, как вам мечтается. И если вы решите отложить ваши инвестиции до того момента, когда сбудутся ваши грёзы о счастливом будущем, то, скорее всего, встретите старость в нищете.

Поэтому пора снимать розовые очки и начинать разбираться, как же инвестировать в реальном мире – с мерзким климатом, плохими дорогами, вороватыми чиновниками и кучей других недостатков. Действовать, несмотря на все проблемы мира, в котором вы живете, а не ждать пока кто-то их исправит. Точнее, действовать с учетом его недостатков, с поправкой на них. Поверьте, это возможно, просто знаний и усилий потребуется больше, чем в несуществующем идеальном мире.

Альтернатива – жизнь в нищете в ожидании прекрасного мира, который вряд ли будет построен при вашей и моей жизни.

* * *

Здравствуйте, Сергей.

Участвовал в Вашем вебинаре в декабре 2010, и решил начать инвестировать деньги в акции. Я живу в Украине, планирую покупать акции российских компаний. С полгода назад в Вашей рассылке проскакивала информация, что в России введены льготы для зарубежного капитала - не нужно платить налоги при продаже акций. В интернете мне не удалось найти по этому поводу информации. Подскажите, пожалуйста, эти нормы уже работают?

Ранее с акциями предприятий я не сталкивался. С кем из российских брокеров лучше начать работу? Инвестировать хочу на длительный срок с пересмотром портфеля 1-2 раза в год и с ежемесячным пополнением портфеля. Первоначальная сумма - 3-5 тыс. долларов, ежемесячно планирую докупать на 1-3 тыс. Порекомендуйте пожалуйста брокера(ов) с минимальной комиссией и с приемлемыми для моих планируемых вложений условиями входа.

Спасибо.

With best regards,
Vladyslav


С.С.:
К сожалению, недавняя новость об отмене налога по операциям нерезидентов с российскими акциями оказалась верной лишь частично – поправки закона касаются только юридических лиц. А при инвестициях от имени частного (физического) лица российские налоги для нерезидентов по-прежнему остаются грабительскими (другое слово для ставки НДФЛ в 30% мне подобрать сложно).

Так что инвестиции в Россию через российские компании для нерезидентов я могу рекомендовать лишь тем, кто имеет в России родственников-резидентов (и может проводить операции от их имени), либо обладает суммой инвестиций, достаточной для открытия юридического лица либо оффшора. К сожалению, при первоначальной сумме в 3-5 тысяч долларов второй вариант, скорее всего, окажется невыгоден.

Поэтому пока рекомендую рассмотреть варианты инвестиций внутри Украины, либо инвестиции (в т.ч. и в Россию) через страны с более щадящими режимами налогообложения.

Про выбор брокера я подробно рассказывал на декабрьском вебинаре – поднимите соответствующие слайды с презентации, там вся нужная информация есть. Я сознательно не хочу рекомендовать конкретных брокеров, поскольку выбор брокера – дело индивидуальное, и зависящее от множества ваших пожеланий к программному обеспечению, тарифам, возможностям маржинального кредитования, доступности смежных рынков, дополнительным услугам и т.п. Еще раз рекомендую обратиться к слайдам с вебинара, в них вы найдете информацию о принципах выбора брокера.

* * *

Сергей, добрый день.

Сейчас активы в размере 450 000 руб. распределены следующим образом:

  • 1. 20% - ПИФ Добрыня Никитич Тройки Диалог.
  • 2. 6% - обыкновенные акции Газпрома.
  • 3. 74% - счет в банке. Рубли.

Цель - пенсия (15 лет до пенсии).

Вторая цель - обучение сына (через 6 лет).

Стоит ли распределить активы по валютам: доллары, евро, другие?

Стоит ли, учитывая текущую ситуацию с возможным дефолтом США и общей паники, приобрести серебро? Золото? Если да - в каком виде?

Спасибо,
Анна


С.С.:
Отвечаю на этот вопрос лишь потому, что он задан участницей одного из предыдущих вебинаров «Формирование инвестиционного портфеля», а значит, мой ответ, надеюсь, будет понят правильно. Тем, кто с программой вебинара про формирование портфеля не знаком, присылать мне вопросы такого рода не стоит, посторонним людям я подобных личных рекомендаций через рассылку не даю.

На мой взгляд, приведенная в письме нынешняя структура портфеля излишне консервативна для столь длительного срока инвестиций и не слишком хорошо сбалансирована с учетом наличия среднесрочной цели (образование сына через 6 лет).

Я бы посоветовал изменить структуру портфеля следующим образом.

  • Часть рублевых средств вложить в долговые инструменты – в фонд облигаций либо на срочный банковский депозит с начислением процентов (срок депозита – примерно 1 год с переоформлением при ежегодной ребалансировке активов). Размер этой части портфеля должен быть таков, чтобы она смогла (с учетом процентов, планируемых к получению) покрыть планируемые расходы на образование сына через 6 лет.
  • Небольшую часть рублевых средств портфеля (не более четверти портфеля) можно вложить в драгметаллы. Форма вложений – золотые инвестиционные монеты (при планируемом сроке хранения до 15 лет, и если вы ждете серьезных потрясений в мировой экономике) и/или обезличенные металлические счета в серебре и золоте (при более коротком планируемом сроке хранения, и если серьезных потрясений вы не ожидаете, либо готовы на них оперативно реагировать).
  • Валютная диверсификация (доллар, евро и другие валюты) при таких суммах большого смысла не имеет. Разве что можно приобрести валюту на сумму, планируемую на отпуск за рубежом, не более того.
  • Рубли на банковском счете до востребования и/или в виде наличных должны остаться в размере не более суммы 3-6 месячного дохода.

Приведенные рекомендации могут противоречить друг другу, поскольку мне видна не полная картина, не все важные параметры приведены в письме (например, размер расходов на обучение, суммы планируемых дополнительных вложений в портфель и т.п.). В случае сомнений обращайтесь к материалам презентации, полученной на вебинаре, она поможет восстановить в памяти забытые моменты.

Предупреждение: приведенные выше советы предназначены только автору письма и не должны рассматриваться как рекомендации другим людям с другой жизненной и финансовой ситуацией.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное