Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Здравствуйте Сергей!

Я обучался по вашему платному курсу "Управление личными финансами". Спасибо за ваш труд, информация оказалась очень полезной. Теперь почти все мои средства приносят приятные результаты. И вот мой вопрос по теме "портфельные инвестиции": как я понимаю, гипотетический портфель состоящий, скажем, из 3-х (4-х, 2-х или из 8-ми) инструментов, и периодически подвергающийся ребалансировке, можно смоделировать? Причем все три инструмента должны двигаться достаточно хаотично, но их волатильность при этом должна быть разной. Вероятно, модель помогла бы понять некоторые зависимости. Например, насколько сильно влияет на результат частота ребалансировки? И вообще меня смущает, в правильном ли направлении я рассуждаю, ведь конечная цель-получение прибыли, а не теоретические рассуждения. А то получится как в той поговорке, что раз уж мы такие умные, почему же такие бедные... Кстати своего ума у меня не хватает, чтоб придумать такую модель :)

Честно говоря, как-то неловко обращаться к Вам с разной чепухой, но если возможно, Сергей, развейте мои сомнения.

С уважением Алексей.


С.С.:
Во-первых, смоделировать происходящие на рынках процессы и поведение портфеля из различных инструментов несложно даже в экселе. Я буду эти примеры на вебинаре приводить, у меня в презентации есть множество слайдов, показывающих зависимости характеристик портфелей от разных параметров – от характеристик входящих в портфель инструментов, от срока инвестиций, от соотношения долей активов в портфеле, от частоты ребалансировки и т.п. В формате рассылки, без возможности показать графики, об этом не рассказать, да и объем материала большой, а вот на вебинаре мы об этом поговорим подробно, с наглядными графиками.

Кстати, есть определенная прелесть идей Марковица (за которые тот получил нобелевскую премию) в том, что эффект портфеля в той или иной степени проявляется даже на случайных наборах входных данных. Поэтому легко убедиться, что он ни в коем случае не является попыткой подогнать данные под результат, а имеет математическое обоснование.

Во-вторых, как показывают исследования статистики по реальным рыночным инструментам, их поведение является хаотическим (в том смысле, в котором этот термин определен в теории хаоса), но не является случайным. В частности, в котировках наблюдается определённая трендовость. Вот именно она и влияет на оптимальную частоту ребалансировки портфеля (помимо внешних причин, вроде ежегодного налогообложения).

В-третьих, наиболее оптимальным способом исследования поведения портфелей из различных инструментов является моделирование на реальной статистике прошедших лет – к настоящему времени человечество накопило эти данные в большом количестве. Т.е. можно брать реальные прошлые данные и исследовать, как вели бы себя различные портфели, из различных инструментов, на различных сроках инвестиций, в различных пропорциях, с различными сроками ребалансировки и т.п. Именно такие исследование и легли в основы принципов формирования инвестиционных портфелей, которые на Западе принято называть термином «Asset Allocation» (распределение активов).

Вот им и будет посвящен предстоящий вебинар.

* * *

Добрый день, Сергей.

Спасибо за рассылку и за полезную информацию.

У меня вопросы по поводу предстоящего вебинара.

1. Как можно оплатить участие? На сайте информации я не нашёл. Подозреваю, что она будет доступна только после подачи заявки. Если опять через Сбербанк... пусть Греф стоит там в очередях. 21 век на дворе, вполне удобны Яндекс-деньги, РБК-мани и иже с ними...

2. Провести целых 4 вечера за компьютером не всегда представляется возможным, да и на 2-3 недели запланировать это вперёд тоже нереально. Вы, однако, уже предупредили, что записи не будет, будут только слайды. Чем помогут слайды, если я не буду знать к чему они вообще??? И если я пропущу хотя бы один день, информация будет неполной, записи не будет - за что я платил деньги?

Меня лично только эти два момента и останавливают.
(...)

С наилучшими пожеланиями,
Валерий.


С.С.:
1. Организаторы вебинара предложат вам несколько способов оплаты – не только через Сбербанк. Нужно заполнить заявку на участие в вебинаре, и вы получите письмо с описанием различных доступных способов оплаты. «Интеллект Инвест» - весьма гибкая в смысле приема оплаты компания, с ними можно обсуждать разные способы.

2. Я рассматриваю вебинар как аналог очного семинара. Это интерактивное мероприятие, приближенное к живому общению, с возможностью уточнить непонятные моменты, задать вопросы, и получить на них ответы. Если вы участвуете в очном семинаре, но не приходите на занятия, вам ведь вряд ли вам придет в голову предъявлять за это претензии организаторам? Вебинар отличается от очного семинара в лучшую сторону тем, что приезжать и приходить никуда не надо, достаточно в нужное время быть дома у компьютера, подключенного к интернету. Но это условие является также и необходимым. Вебинар – это не коробочный продукт, не видео, не книжка, и не дистанционный курс.

Материал, который я даю слушателям на вебинарах и очных семинарах – хорош, cкажу это без ложной скромности, тем более, что многочисленные отзывы (см. например здесь или здесь) это подтверждают. Но, на мой взгляд, он пока еще все-таки не настолько детально проработан, чтобы можно было исключить из него меня в качестве важной интерактивной составляющей. Поэтому пока я стараюсь ограничиваться мероприятиями, где эта интерактивная составляющая присутствует – очными семинарами и вебинарами. А дистанционный курс или коробочный продукт есть в моих долгосрочных планах, но это будет другой продукт, отличающийся по формату от вебинара и очного семинара.

* * *

Здравствуйте, Сергей.

Читаю вашу рассылку, слушал ваши вебинары. В последнее время много читаю об инвестициях. Накопил начальную сумму для выхода на фондовый рынок. И здесь передо мной встал вопрос, как учитывать свои инвестиции? Ценные бумаги покупаются, докупаются и продаются по различным ценам, портфель состоит из нескольких видов активов, каждый из которых, в свою очередь, может быть представлен десятками инструментов или эмитентов. Плюс ко всему при оценке эффективности того или иного инструмента в портфеле или портфеля в целом необходимо учитывать все издержки (налоги, комиссии брокера, депозитария и биржи и пр.). Все это превращается в довольно сложные расчеты. Возможно, есть какие-то нюансы в решении этих вопросов. Возможно, вы порекомендуете какое-либо программное обеспечение (как, например, рекомендовали AbilityCash для учета личных финансов). Возможно, вам захочется рассказать об учете инвестиций и их эффективности в своей рассылке.

Спасибо.


С.С.:
В курсе «Управление личными финансами» я предлагаю своим курсантам форму таблички в экселе для учета личных финансов. При небольшом количестве операций на фондовом рынке она вполне позволяет учесть всё необходимое. Я сам пользуюсь ей уже свыше восьми лет, и мне ее вполне хватает для учета моих операций, в том числе и по ценным бумагам.

С другой стороны, если вы совершаете много операций спекулятивного характера (например, проводите по несколько сделок в день), то в этом случае для учета операций лучше завести какую-то отдельную форму. В частности, многие опытные трейдеры рекомендуют обязательно вести «журнал сделок», где фиксировать не только финансовые параметры сделки, но и обязательно записывать причины, по которым вы открыли или закрыли сделку.

Совсем недавно мне пришло предложение о сотрудничестве от он-лайн сервиса "Статистика трейдера" – там можно получить бесплатный тестовый доступ на 14 дней. Попробуйте, возможно этот инструмент вам подойдет? Если понравится, напишите мне, будем разговаривать с владельцем сервиса об особых условиях для курсантов ЦФО.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное