Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Спасибо за Вашу расссылку. Не встречал в рунете более полезной информации по инвестированию для частных лиц, чем Ваша.

Вы неоднократно рекомендовали не ограничиваться "попсой" типа "Богатого папы", а приложить старание к изучению финансовых рынков. Книги, которые звучали при этом также неоднократно: Богл и Грэхем. Прочитал Богла, читаю Грэхема. Но возник один вопрос: Богл и Грэхем пишут, да и вы не раз об этом писали, что предыдущая доходность фондового рынка не гарантирует доходности в будущем, тем более когда рост рынка не связан с увеличением капитализации компаний, иными словами когда рост формируется более из-за избытка денежной массы и неоправданно высоких ожиданий инвесторов. Не является ли это противоречием другим утверждениям, что в долгосрочной перспективе рынок всегда растет, ведь они тоже основаны на прошлых данных.

С уважением, Сергей


С.С.:
Слова о том, что предыдущая доходность фондового рынка не гарантирует доходности в будущем, обычно справедливо употребляют применительно к краткосрочным и среднесрочным (по меркам инвестиций) периодам. Действительно, высокая доходность даже на протяжении одного-двух десятилетий может не говорить ни о чем, и быстро смениться аналогичным по длительности периодом стагнации или даже падения. Такие случаи в истории уже неоднократно были, можно вспомнить и долгое восстановление после краха 1929 года в США, и стагнирующий вот уже двадцать лет фондовый рынок Японии после пузыря, надутого в девяностых, и обрушение котировок на бирже NASDAQ на рубеже веков.

С другой стороны, нет сомнений в постоянно растущей природе фондовых рынков на действительно длительных периодах времени, исчисляемых многими десятилетиями. Этот феномен не только подтверждается статистикой, но и имеет понятное объяснение. За акциями и облигациями стоит бизнес, этот бизнес регулярно приносит прибыль, которая идет на выплаты дивидендов по акциям и купонов по облигациям. Дополнительно к этому, часть прибыли направляется на развитие бизнеса, вследствие чего стоимость акций растет. Сравнение темпов роста прибылей бизнеса с темпами роста котировок фондового рынка (данные можно найти, к примеру, в книгах Джона Богла) убедительно показывает их зависимость на длительных периодах (тогда как на коротких периодах это не так – велико влияние спекулятивного «шума»).

Можно ли предположить, что бизнес перестанет приносить прибыль? На мой взгляд (если исключить крайние сценарии вроде построения на планете коммунизма, или, напротив, всеобщей ядерной войны) при нашей жизни это вряд ли имеет шансы произойти.

При этом ситуации возможного перегрева фондовых рынков разумеется, нужно отслеживать. О том, как это делать, я рассказывал на вебинаре. Анализируя текущее состояние российского фондового рынка, могу уверенно утверждать, что в настоящий момент никакого «пузыря» на нем нет и близко.

* * *

Добрый день!

Достались по наследству акции завода в родном городе. Как можно узнать их стоимость, как можно их продать, если на биржах они не котируются, объявлений о покупке тоже никаких и на самом заводе их не покупают?


С.С.:
В некоторых случаях возможен ответ "никак". Это вполне резонный ответ на вопрос "Как продать то, что никому не нужно?"

Повесьте сами на проходной завода, на столбах и в местных газетах объявление "продам". Может, кто-то и заинтересуется.

* * *

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

На вебинаре "Формирование инвестиционного портфеля" Вы советовали вкладываться в металлы в основном через ОМС. А как Вы относитесь к ПИФам на металлы, например, того же Сбербанка? Получается, скидки/надбавки меньше, чем спред, и ПИФ больше защищен, чем простые счета ОМС. А также в данном ПИФе присутствует несколько металлов. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Заранее благодарен.
Игорь Париков.


С.С.:
К сожалению, у этого способа есть свои "подводные камни".

См. например статью Артема Ейскова «Антимидасы из УК Банка Москвы» на портале СуперИнвестор.ru.

Я бы рекомендовал подождать, пока не накопится история котировок ПИФов за 2 - 3 года, чтобы можно было сравнить ее с поведением самих драгметаллов.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное