Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Зачем нужен личный инвестиционный план?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Зачем нужен личный инвестиционный план?

Сегодня в выпуске:

  1. Объявление: запись на вебинар 5 – 6 декабря ЗАКРЫТА.
  2. Зачем нужен личный инвестиционный план?
  3. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Вначале объявление.

То, о чем так долго говорили большевики я неоднократно предупреждал, свершилось. Количество заявок и оплат на семинар «Личный инвестиционный план» 5 - 6 декабря превысило установленные ограничения, поэтому запись на вебинар 5 - 6 декабря ЗАКРЫТА. Совсем.

Поскольку мы предполагали высокий спрос на этот вебинар, то решили подстраховаться и провести еще один, аналогичный по программе и стоимости вебинар в другие даты – 7 - 8 декабря. На него тоже распространяется ограничение в 50 участников, и после набора группы запись на вебинар будет закрыта уже окончательно. Те, кто не успеют и в эту, вторую группу, могут рассчитывать лишь на участие в вебинарах в следующем году не ранее конца января. Поскольку свободных дней для организации аналогичных семинаров-дублей у компании Интеллект-Инвест в этом году уже не осталось, все последующие даты до конца года заняты другими мероприятиями.

Аналогично предупреждаю тех, кто хочет попасть на вебинар про Портфель 12 - 15 декабря. Свободные места на этот вебинар пока есть, но их количество быстро уменьшается. Предполагаю, что и на этот вебинар запись будет закрыта еще до даты его начала.

Не тяните с заявками и оплатами!

Обсудить в ЖЖ

* * *

Зачем нужен личный инвестиционный план?

Если вы не запланировали, как вы станете богатым,
то, скорее всего, вы планируете быть бедным.
Просто вы не подозреваете об этом.
Большинство людей планируют быть бедными,
просто они не задумываются о такой постановке вопроса.
Роберт Кийосаки

Если бы меня попросили коротко ответить на вопрос, зачем человеку нужен личный инвестиционный план, я ответил бы следующим образом: для того, чтобы выстроить оптимальный баланс между вашим финансовым положением сегодня и в будущем.

Каждому человеку в жизни приходится делать выбор между двумя альтернативами: хорошо жить сейчас, в настоящем, или хорошо жить потом, в будущем.

  1. Если мы хотим хорошо жить сейчас, в настоящем, то мы много тратим на текущие расходы и мало откладываем и инвестируем. Это позволяет нам получить максимум удовольствия сейчас, но делает незащищенными и обрекает на нищую старость в будущем.
  2. Если мы хотим хорошо жить потом, в будущем, то мы много откладываем и инвестируем и мало тратим на текущие расходы. Это дает нам уверенность и комфорт в будущем, однако ради этого приходится жертвовать своим уровнем жизни в настоящем.

Так сколько же и как долго откладывать и инвестировать? Ответ «чем меньше, тем лучше» - неверный. Ответ «чем больше, тем лучше» - тоже неверный. Обе позиции являются крайностями, и я не собираюсь склонять вас ни к одной из них. Я призываю вас к другому - к поиску разумного компромисса между первой и второй альтернативами.

Проблема в том, что подавляющее большинство людей являются приверженцами первой точки зрения – жить на полную катушку сейчас, ничего не откладывать на потом и не инвестировать. Кстати, не всегда это происходит осознанно. Очень часто люди просто не хотят задуматься о том, что неминуемо ожидает их в будущем. А еще чаще закрывают глаза на проблему, отгораживаясь от нее общими фразами вроде «нечего инвестировать, денег и так не хватает!». Проблему это, разумеется, не решает, а лишь откладывает на тот период жизни, когда сил и ресурсов на ее решение уже не останется, и нищая старость станет неминуемой.

Люди, придерживающиеся второй точки зрения, также встречаются, но уже гораздо реже. Хороший пример – Гобсек, герой романа Бальзака, который жил на золоте, но продолжал вести скупой образ жизни и отказывать себе во всем. Разумеется, его образ жизни трудно назвать привлекательным.

Повторюсь, разумная позиция состоит в том, чтобы найти баланс между первым и вторым вариантами. Не отказывать себе в полноценной жизни сейчас, но при этом не забывать создавать фонд для своего будущего.

И если с этой позицией вы согласны, то тогда перед вами встает вопрос: сколько и как долго вам предстоит откладывать и инвестировать, чтобы достичь желаемых жизненных целей?

Общего ответа на этот вопрос нет, ответ индивидуален для каждого человека и его жизненной ситуации, и зависит от того, каких инвестиционных целей (крупных покупок и затрат) вы хотите достичь, и на какой уровень жизни в старости вы рассчитываете. Зная исторические ориентиры доходности различных финансовых инструментов, вы можете предусмотреть разумный компромисс между достойной жизнью в настоящем и достижением намеченных инвестиционных целей в будущем.

Вот для этого и нужен личный инвестиционный план.

Обсудить в ЖЖ

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное