Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Про налогообложение нерезидентов РФ


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Про налогообложение нерезидентов РФ

Сегодня в выпуске:

  1. Про налогообложение нерезидентов РФ
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Отвечая на письма с вопросами, я уже много раз писал в рассылке, что налогообложение в РФ для физических лиц - нерезидентов (тех, кто большую часть времени проживает за пределами России) является, по сути, грабительским. Ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30% (вместо 13% для резидентов – тех, кто большую часть времени проживает в России).

Однако, оказывается, в некоторых случаях уплаты грабительского НДФЛ в 30% можно избежать.

Одна из читательниц моей рассылки, Карина, проживающая в Литве, написала запрос в Федеральную налоговую службу России и получила из этой организации официальный ответ о том, что налог с нерезидента может не взиматься в случае, если между Россией и страной проживания нерезидента заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ниже – письмо Карины и официальный ответ ФНС России.

* * *

Добрый вечер.

Меня зовут Карина. Я живу в Литве. Меня довольно давно интересует возможность купить в РФ паи ПИФов, но останавливал 30% налог на доходы с физических лиц нерезидентов РФ. Недавно я перечитывала наш местный закон о налоге с доходов и обратила внимание, что часто упоминается договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Я проверила, и выяснилось, что такие соглашения РФ имеет со многими государствами, в том числе и с Литвой. Я написала запрос в Федеральную налоговую службу РФ и спросила, как будет облагаться доход от продажи паев ПИФа, а также кто, где, кому, по какому тарифу и каким образом должен декларировать и заплатить НДФЛ с учётом соглашения об избежании двойного налогообложения с Литовской Республикой. Пересылаю Вам ответ (в прикреплённом файле) для ознакомления. Мне показалось, что Вам это будет интересно, а другим полезно, потому что этот вопрос часто "всплывает" в вопросах и ответах в рассылке "Секреты инвестирования", а также в ЖЖ. И теперь ответ на вопрос о налогообложении физ. лиц нерезидентов РФ должен быть что-то типа такого: "Общий тариф 30%, но если есть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и (неким) государством, то, при предоставлении определённых документов, действует это соглашение, а значит, всё может быть не так плохо и подоходный налог надо будет заплатить по местному тарифу (некого) государства (читать соглашение РФ и этого государства)".

P.S. Надеюсь, что внятно и понятно изложила соображения. Если будете ссылаться в рассылке на моё письмо, то просьба не указывать адрес электронной почты.

Прошу прощения, если написала с ошибками. Давно не писала по-русски, навыки теряются, правила забываются.

С уважением
Карина


C.C.
И ответ ФНС России. Он написан сильно канцелярским языком, но понять его несложно.

* * *

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше Интернет-обращение от 30.08.2012 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) доходов, полученных физическим лицом – налоговым нерезидентом Российской Федерации от продажи паев инвестиционного фонда и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются плательщиками НДФЛ в части доходов, полученных ими от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации в Российской Федерации ценных бумаг относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 224 Кодекса в отношении всех доходов, получаемых от источников в Российской Федерации физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 30 процентов. Таким образом, в общем случае доходы физического лица – налогового нерезидента Российской Федерации от продажи в Российской Федерации паёв паевого инвестиционного фонда, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 30 процентов.

Вместе с тем согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Из пункта 4 статьи 13 Соглашения между Правительство Российской Федерации и Правительством Литовской Республики от 29.06.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» следует, что доходы физического лица – резидента Литовской Республики от продажи (погашения) в Российской Федерации, в частности, паёв паевых инвестиционных фондов подлежат налогообложению только в Литовской Республике.

Согласно пункту 2 статьи 232 Кодекса для освобождения от уплаты НДФЛ налогоплательщик должен предоставить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Указанное подтверждение должно быть представлено налоговому агенту, для которого служит основанием для неудержания НДФЛ при выплате доходов или их налогообложения по предусмотренным в соответствующем соглашении ставкам.

При отсутствии указанного подтверждения доходы физического лица – налогового нерезидента Российской Федерации подлежат налогообложению в российской Федерации по ставке 30 процентов. Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами установлен статьёй 214.1 Кодекса. Согласно пункту 18 статьи 214.1 Кодекса лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами на основании, в частности, договора доверительного управления, признаётся налоговым агентом, обязанным исчислить и удержать сумму НДФЛ из доходов, выплачиваемых им в пользу физического лица-налогоплательщика. Если исчисленная сумма НДФЛ в полном объёме удержана налоговым агентом, то обязанность по предоставлению в налоговые органы налоговой декларации по НДФЛ, содержащей сведения о таких доходах, у физического лица отсутствует.

Кроме того, пунктом 3 статьи 230 Кодекса установлена обязанность налоговых агентов выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах НДФЛ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.Егоров


* * *

Сканы документа можно посмотреть здесь.

Список государств, имеющих соглашения с Россией об избежании двойного налогообложения - здесь. По ссылкам с этой страницы вы можете прочитать и сами тексты соглашений.

К сожалению, воспользоваться соглашениями об избежании двойного налогообложения вряд ли получится жителям двух ближайших государств-соседей, которые в наибольшей степени в этом заинтересованы – Украины и Беларуси. Дело в том, что как на Украине, так и в Беларуси для вывоза капитала за рубеж требуется специальная разрешительная лицензия, получить которую довольно проблематично (впрочем, как показывает опыт моих коллег из Беларуси, все же реально).

А вот жители других государств, в которых режим вывоза капитала более либеральный (как, например, в упомянутой Литве), вполне могут воспользоваться указанным выше вариантом.

И просьба к тем, кто решит попробовать это все на практике: пожалуйста, напишите мне, о результатах. Думаю, и мне, и моим читателям это будет интересно.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное