Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Сергей, добрый день!

При размещении средств в индексных паевых фондах возникает вопрос: в какие фонды вкладываться - те, что работают по индексу ММВБ или по индексу РТС? Индексы ведь растут по-разному!

И второй вопрос. Я посмотрел прирост стоимости пая индексного фонда УК Париба (индекс РТС). Он составил за год 7%. В то время как сам индекс (если я не ошибаюсь) вырос на 10%. Наличие столь существенной разницы - это нормально?

С уважением,
Игорь Сафронов


С.С.:
С 18 декабря прошлого года Московская биржа унифицировала состав и принципы расчета индексов ММВБ и РТС. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте биржи. Поэтому теперь, вообще говоря, должно быть все равно, на какой индекс раньше опирался ваш фонд.

Значения индексов ММВБ и РТС и раньше изменялись практически синхронно, а теперь отличия изменений пунктов индексов будут определяться исключительно динамикой курса USD/RUR (напомню, индекс ММВБ – «рублевый», тогда как индекс РТС – «долларовый»).

Кстати, когда вы сравниваете изменение рублевой (!) стоимости пая индексного фонда (вроде того же «ТКБ БНП Париба – индекс РТС») с долларовым (!) индексом РТС, не забывайте делать поправку на изменения курса доллара - отличие результатов управления фондом от индекса могут объясняться (помимо других факторов) в том числе и этим.

* * *

Сергей, здравствуйте!

Я хотел бы решить для себя следующую задачу: сформировать резервный капитал, которого мне хватит на полгода жизни без других источников дохода и управлять этим капиталом таким образом, чтобы он минимально обесценивался с течением времени, а в идеале – даже немного обгонял темпы роста инфляции. Видится вариант либо поиска надежного и ликвидного депозита, либо формирование надежного портфеля, состоящего из ликвидных активов. Однако в этой теме я разбираюсь очень поверхностно.

Вы не могли бы подсказать мне, смогу ли я найти ответы на свои вопросы в Вашем курсе "Управление личными финансами" и, если нет, то в каких курсах смогу?

С уважением,
Сергей


С.С.:
Во-первых, банковские депозиты задачу сохранения средств от инфляции на долгосрочном периоде времени, как правило, не решают. Вот эта картинка, которую я недавно опубликовал в своем Живом журнале, наглядно этот тезис подтверждает. Либо решают в краткосрочной перспективе при низкой надежности, если вы пользуетесь услугами мелких сомнительных банков с высокими процентными ставками, но в долгосрочной перспективе не решают все равно. Не питайте иллюзий.

Во-вторых, вы ставите перед собой две задачи, противоречащие друг другу – обеспечить приемлемую доходность и одновременно высокую ликвидность. При этом, скорее всего, неявно подразумевая еще и третью задачу - высокую надежность. Так не бывает, чем-то придется поступиться.

Напрашивается вопрос: а зачем, для чего вам нужен этот резервный капитал? Какие жизненные цели он должен решить? Если просто "на всякий случай", обеспечить подушку безопасности, то, скорее всего, наиболее подходящим решением окажутся все-таки банковские депозиты, при всех их недостатках. Но возможно есть и какие-то иные цели, о которых вы прямо не пишете, и вот тогда есть высокая вероятность того, что инструменты должны быть другими, подразумевающими меньшую ликвидность, но более высокий рыночный риск и более высокую доходность.

Разобраться с вашими вопросами и оптимальным составом инвестиционного портфеля могут помочь два продукта: вебинар «Формирование инвестиционного портфеля» (ближайший пройдет 22 – 26 апреля) и дистанционный курс «Управление личными финансами». Эти программы не дублируют, а дополняют друг друга. Если вы считаете, что в общих понятиях и характеристиках отдельных инвестиционных продуктов разбираетесь неплохо, то можно сразу записаться на вебинар про портфель. Если начальные знания минимальны, то лучше начать с курса «Управление личными финансами».

* * *

Здравствуйте.

22 - 26 апреля - будет вебинар «Формирование инвестиционного портфеля». В данный промежуток времени буду в командировке. Будет ли возможность при оплате вебинара прослушать его в записи, и если нет, то при оплате аналогичного курса я получу ту же информацию? Сейчас прохожу Ваш курс "Управление личными финансами"

C Уважением
Роман.


С.С.:
Занятия вебинара будут доступны участникам вебинара для прослушивания в записи в течение примерно недели после его окончания. На всякий случай предупреждаю: это не файлы, это потоковая запись на сервере вебинар-провайдера, предназначенная для прослушивания в режиме он-лайн. То есть прослушать вебинар в записи вы сможете. Однако при этом вы лишитесь существенных выгод, связанных с интерактивностью вебинара и возможностью задавать вопросы и получать ответы по ходу занятий. Устроит ли вас такой вариант – решайте сами.

Аналогичного дистанционного курса на эту тему (вроде курса «Управление личными финансами») пока не существует.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное