Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Как пережить падение на рынке акций?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Как пережить падение на рынке акций?

Сегодня в выпуске:

  1. Как пережить падение на рынке акций?
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Письма от разных людей, посвященные одной теме – как реагировать на падения на рынке акций?

Думаю, этот вопрос сейчас беспокоит многих.

Здравствуйте, Сергей.

Я уже писала Вам ранее на тему ПИФов, мой инвестиционный портфель, "благодаря" рекомендациям УК, состоял из значительного количества отраслевых ПИФов и приносил лишь убытки. Поразмыслив немного, проконсультировавшись, в том числе и с Вами, я обменяла все отраслевые ПИФ на ПИФ индекс ММВБ той же управляющей компании.

Недавние события в мире привели к новой волне снижения на российских финансовых рынках, как следствие, растут и мои убытки, так как индекс ММВБ снижается.

Параллельно меня вновь начали атаковать сотрудники УК - на этот раз уже с предложением перевести мои активы в более консервативные фонды - облигаций и (??!!!) золота, чтобы в кратчайшие сроки восстановить полученные ранее убытки. Учитывая, что за последние 2 года фонд Райффайзен облигации показал доходность на уровне 14%, за последний год - 9%, а мои убытки на текущий момент составляют порядка 20%, понимаю, что в результате подобного обмена ждать "выхода в ноль" мне придется не менее двух лет. Да и то, если динамика доходности сохранится, что, естественно, никто не гарантирует. Вопрос об инвестировании в золото даже рассматривать не хочу, т.к. с 2010 г. имею ОМС, отслеживаю динамику и считаю цены на драг. металлы абсолютно непредсказуемыми.

Кроме того, на мой вопрос о том, стоит ли обменивать прямо сейчас, т.к. рынок недавно сильно ушел вниз и вполне возможно некоторое коррекционное движение, которое по имеющемуся сейчас индексу ММВБ будет очевидно более ощутимым, чем по фонду облигаций, сотрудники смущенно молчат. Уверенности в их компетентности мне это не прибавляет.

Но вопрос, который меня на сегодняшний момент волнует более всего, это, разумеется, не уровень квалификации сотрудников компании Райффайзен-Капитал, а судьба моих собственных инвестиций. При текущем уровне ставок по депозитам в банках "второго" эшелона покрытие моих убытков, в случае погашения ПИФов и перевода активов в рублевые депозиты, гарантированно займет менее 2 лет. Однако такой выход не кажется мне очень разумным. В то же время наблюдать, как сумма инвестиций неизменно сползает вниз на протяжении вот уже 2 лет и стараться сохранять при этом спокойствие - также не совсем соответствует моим представлениям об эффективном инвестировании.

Была бы Вам очень признательна за совет в данной ситуации. Стоит ли предпринимать какие-либо шаги по дальнейшему обмену на более консервативные ПИФы? Или все-таки стоит запастись терпением и просто ждать, пока рынок восстановится?

Спасибо заранее.
С уважением, Ольга


C.C.
Ольга, я запамятовал: а Вы на моих вебинарах про "Портфель" были?

Собственно, с большой вероятностью ответ такой:

1. Не продавать ни в коем случае! Ждать.

2. Сотрудников УК посылать как можно дальше, попросить их больше никогда не беспокоить вас своими дурацкими советами. (Собственно, с точки зрения их бизнеса эти советы не дурацкие, они направлены на максимизацию прибыли УК. Однако отнюдь не вашей прибыли).

Но этот ответ будет верен лишь в том случае, если вы изначально понимали, что вы делаете. У меня в этом полной уверенности нет.

С некоторой небольшой вероятностью этот совет может быть ошибочным, если решение о структуре портфеля изначально принималось неверное, и не соответствующее вашим задачам, вашим временным горизонтам инвестирования, и вашей психологической устойчивости к рискам. Поэтому если вебинар "Формирование инвестиционного портфеля" вы не проходили, то рекомендация – принять участие в вебинаре 22 – 26 апреля. После этого вы сможете принять осознанное решение – либо о сохранении структуры портфеля, либо о ее корректировке.

Но это будет именно осознанное решение, соответствующее вашим целям и прочим особенностям именно вашей ситуации. Сейчас же я вижу попытку принимать решение эмоционально и под воздействием крайне непрофессиональных советов сотрудников УК, преследующих интересы собственного бизнеса (а не ваши).

Окончательный совет правильнее будет давать все же после полного анализа вашей ситуации – либо Вы его проведете сами после участия в вебинаре, либо после личной консультации.

* * *

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Что вы думаете по поводу ситуации на украинском фондовом рынке?

Если Америка продолжила рост, выйдя из 13-летней паузы, Россия ниже исторических максимумов на 25%, то Украина ниже докризисного значения на целых 75%. При этом у нас уже третий год подряд продолжается падение. Такого никогда не было за всю историю нашего фондового рынка.

Среднегодовая доходность индекса ПФТС с самого начала составляет всего лишь 7%.

В моем портфеле преобладают акции. Я все время покупал на падении. Но уже как-то теряется вера и ощущение, что во всем этом есть смысл. В июле уже будет как 5 лет я уже в минусах в целом по портфелю. В целом я все равно настроен позитивно, но сохранять веру становиться все тяжелее и тяжелее, глядя на все это. В общем, уже появляются какие-то мысли о возможном коллапсе и т.п.

Было бы интересно узнать, что вы думаете на этот счет.

Спасибо.
Подорожников Сергей


С.С.:
Ситуацию на украинском фондовом рынке я оставлю без комментариев (не могу сказать, что пристально за ней слежу), а вот Вашу реакцию на происходящие события хочу прокомментировать.

А почему Вас испугало трехлетнее падение? Это, вообще говоря, нормально.

Например, во время "Великой депрессии" в США индексы фондового рынка обрушились почти на 90%, выход рынка на уровни 1929 года происходил (по данным разных индексов) в течение 15-25 лет.

Индекс S&P 500 лишь несколько дней назад превысил максимумы 2007 года, которые, в свою очередь, лишь выше максимумов 2000 года. Это, между прочим, 13 лет!

Я уже не говорю про Японию, фондовый рынок которой находится в "боковике" с 1990-х годов.

Если вы вкладываетесь в акции, то вы должны быть готовы к таким событиям.

Разумеется, желательно предусмотреть в инвестиционном портфеле защитные меры от подобного рода событий. Например, помимо акций в портфеле должны быть и другие инструменты, более консервативного и защитного характера. Помимо вложений в украинский фондовый рынок, желательна международная диверсификация. Хорошо бы обращать внимание на фундаментальную перегретость рынков. И т.д. и т.п. Подробнее об этих защитных мерах я рассказываю на семинарах и вебинарах по формированию инвестиционного портфеля.

Но сама ситуация стагнации на фондовом рынке не является чем-то необычным, и тем более не должна становиться причиной для паники.

* * *

Резюме в качестве общего ответа на оба вопроса:

Для того, чтобы адекватно реагировать на события на финансовых рынках (на рынке акций, в частности) нужно знать историю и характеристики различных финансовых рынков, и понимать, какое их поведение является нормальным, а какое выходит за рамки допустимого.

Мы подробно разберем этот вопрос на вебинаре "формирование инвестиционного портфеля" 22 - 26 апреля. Вкратце я затрону эту тему и на бесплатном вебинаре 10 апреля.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное