Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

CAPE: прогнозирование доходности на фондовом рынке - 4


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

CAPE: прогнозирование доходности
на фондовом рынке – 4

Сегодня в выпуске:

  1. CAPE: прогнозирование доходности на фондовом рынке – 4
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Автор - Норберт Кеймлинг,
руководитель отдела исследований рынков капитала,
о важности показателя CAPE (циклически скорректированного отношения цены акции к прибыли)

Февраль 2014 г.

Источник - StarCapital.de
Перевод выполнен для fintraining.livejournal.com

Окончание. Начало здесь - часть 1, часть 2, часть 3.

Примечание: текст содержит иллюстрации, важные для понимания. Если в выпуске рассылки картинки не отображаются, статья с иллюстрациями - здесь.

* * *

Анализ сценариев развития событий на рынке акций США

За последние 132 года во всех странах встречались 287 периодов с показателем CAPE от 22 до 26. Исторически за такими значениями показателя следовали 15 лет с доходностями от 2,2% до 5,8% и средней доходностью в 3,7%. С учетом инфляции в 1% и реинвестирования дивидендов индекс S&P 500 к 2028 г. окажется в промежутке от 2’800 до 4’800 пунктов (см. 6).

Вообще говоря, за периодами фундаментально высокой стоимости шли не только периоды значительно меньшего реального долгосрочного роста капитала, как на немецком рынке, но и периоды значительно большей волатильности рынка акций. На отрезке в три года, если не брать в расчет крайние значения, у индекса S&P 500 есть реальная возможность оказаться где-то между 1’400 пунктов (-21%) и 3’800 пунктов (+113%) (см. 7).

Однако, вероятность волатильного боковика куда выше, чем на более привлекательном рынке акций Германии. До 2019 г. у индекса есть даже высокая вероятность оказаться в районе 1’400 пунктов (Рис. 4).

CAPE_pic4

Рисунок 4. Текущий показатель CAPE для рынка акций США составляет 24,6. Усредненные прогнозные прибыли взяты из исторических данных на периодах от 1 до 15 лет, следовавших за периодами схожих значений показателя CAPE (в интервале от 22 до 26) по всему миру. С учетом инфляции в 1% и реинвестирования дивидендов. «Худший из возможных сценариев» был составлен на основе наименьших прибылей, следовавших за периодами с аналогичным показателем CAPE в прошлом.

Заключение

Долгосрочные вложения в акции являются не только самой прибыльной, но и одной из самых надежных форм инвестиций, которая обладает ликвидностью и способностью обгонять инфляцию. Однако на коротком и среднем промежутке времени вложения в акции сопровождаются высокой волатильностью. Кроме того, важным фактором для получения стратегической прибыли является выбор конкретного момента для вложений. Целью данного исследования было оценить степень влияния успешности выбора конкретного момента для новых вложений средств с использованием циклически скорректированного показателя CAPE, а также возможность его использования для прогнозирования будущей доходности вложений в рынок акций.

Исследование показывает, что циклически скорректированный показатель CAPE можно относительно надежно использовать для прогнозирования долгосрочной доходности для рынков акций 15 стран. Идея использования показателя показала впечатляющие результаты на рынке США за последние 130 лет и на рынках других 14 стран за период с 1979 по 2013 гг. Справедливо предположить, что эта взаимосвязь будет иметь место и на других рынках, даже если сейчас у нас нет возможности эмпирически проверить эту теорию из-за недостатка информации. Основываясь на понимании вышеописанных процессов, можно делать долгосрочные прогнозы по рынку акций других стран на следующие 15 лет.

Итоговый вывод заключается в том, что те инвесторы, которые, в отличие от большинства, не станут стремиться иметь в своих портфелях высокую долю вложений в рынок акций США, смогут получить долгосрочную доходность на уровне 6% годовых, что намного превзойдет инфляцию. Некоторые европейские рынки, а также некоторые рынки развивающихся стран, в данный момент времени сильно недооценены, и представляют стратегическим инвесторам прекрасные возможности для вложений. На данный момент таким потенциалом не обладает ни один другой класс активов.

Сноски и ссылки на источники:

6. Индекс S&P 500, задуманный как индекс цен акций, не включает в себя реинвестирование дивидендов. Однако с учетом того, что реинвестирование дивидендов является базовым элементом получения прибыли, и для сравнения индексов DAX и S&P 500, вся информация об индексе S&P 500 Performance Index (Источник: Thomson Reuters) была приведена к виду индекса S&P 500 Price Index на 31.01.2013 г.

7. В случае реализации худшего сценария индекс S&P 500 упадет до 603 пунктов при таких же начальных условиях, что будет соответствовать падению в -66%.

P.S.
Свежие значения CAPE и других показателей оцененности для фондовых рынков разных стран удобно смотреть на сайте источника - StarCapital.de

P.P.S.
О том, как инвестировать на зарубежных рынках, вы можете узнать на вебинаре Елены Красавиной «Азбука зарубежного инвестирования».

Вебинар начинается уже сегодня, 2 марта, вечером. У вас осталось всего несколько часов, чтобы принять решение.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное