Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Интервью с Уильямом Бернстайном - 1


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Меб Фабер Шоу -
Интервью с Уильямом Бернстайном - 1

Сегодня в выпуске:

  1. Меб Фабер Шоу - Интервью с Уильямом Бернстайном - 1
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Меб Фабер, Уильям Бернстайн
Источник: Meb Faber Research, Эпизод #60, Уильям Бернстайн: «Чем комфортнее вам что-либо покупать, тем худшей инвестицией это может для вас стать»
5 июля 2017 г.
Аудио (.mp3, англ.,), дата записи - 28 июня 2017 г., общее время: 58:00

Гость: Уильям (Билл) Бернстайн.

Билл – специалист в области финансов, невролог и финансовый советник для состоятельных людей. Известный своим сайтом по распределению активов и портфельной теории, Efficient Frontier, Билл также является со-управляющим в компании по управлению капиталом Efficient Frontier Advisors. Он также является автором нескольких книг-бестселлеров по финансам и истории, и часто цитируется в национальных СМИ.

Краткое содержание: В Эпизоде #60 мы приветствуем корифея - Уильяма (Билла) Бернстайна.

Билл начинает с того, что рассказывает нам о том, как он эволюционировал из медицины в финансы. Говоря кратко, он пришел к выводу, что для обеспечения собственной пенсии ему придется научиться инвестировать. Поэтому он занялся научными исследованиями, в результате которых сформировались его собственные мысли по данному вопросу, что привело его к написанию книг об инвестициях, это вызвало интерес со стороны СМИ и розничных инвесторов, и привело его в индустрию управления капиталом.

После этой справочной информации в разговор влезает Меб, используя за основу одну из книг Билла «Если сможете» («If You Can»). Меб начинает со своей любимой цитаты: «Поверите ли вы, если я скажу, что существует инвестиционная стратегия, которую поймет и семилетний ребенок, которая отнимет у вас всего 15 минут в год, и которая превзойдет 90% инвестиционных профессионалов, и с течением времени сделает вас миллионером?»

Проблема – это слово «если» в названии. Конечно, существует несколько препятствий для «если», которые Меб использует как основу для интервью.

Препятствие #1: «Люди тратят слишком много денег». Билл делится с нами своими мыслями о том, что очень значительной части населения трудно сберегать. Мы живем в культуре потребительства и долгов, что делает сбережения сложными. Меб и Билл говорят о долге, «Теории Латте», и о том, что примерно половина населения не cмогут получить на руки $500 в случае чрезвычайной ситуации.

Препятствие #2: «Вам требуется адекватное понимание того, что такое финансы». Билл рассказывает об Уравнении Гордона и о том, что инвесторы должны понимать, что в реальности они могут ожидать от акций и облигаций – в сущности, на самом деле вам нужно понимать риски.

Меб переводит беседу к ожиданиям инвесторов, ссылаясь на опросы об ожидаемой доходности, которые, как правило, дают цифру около 10%. Используя Уравнение Гордона, Билла прогнозирует, что реальность окажется хуже, и намного хуже (вам стоит послушать, чтобы понять, насколько хуже). Вывод? Экономия становится еще более важной, поскольку будущие доходности, вероятно, окажутся ниже.

Это приводит к большому разговору об оценке и пузырях. Возможно, вы будете удивлены взглядами Билла на оценку акций в США в контексте исторических уровней оценки. Билл призывает нас осмотреться и взглянуть вокруг: говорят ли все о том, чтобы сделать состояние на акциях? Или бросить хорошую работу ради дейтрейдинга? Прямо сейчас мы не наблюдаем ничего подобного. Поэтому он не слишком беспокоится об оценке.

Препятствие #3: «Изучение основ финансовой и рыночной истории». Меб спрашивает, на какой из рынков из прошлого более всего похож наш текущий рынок? Билл говорит нам, что это скорее смесь двух периодов. Это приводит к интересной дискуссии о том, как более высокая доходность, скорее всего, будет приходить скорее с развивающихся рынков, чем с рынков США.

Препятствие #4: «Преодолей своего главного врага – того, что в зеркале». Это довольно известный факт: мы не рождены, чтобы быть хорошими инвесторами. И Меб задает простой вопрос: почему? И есть ли простые способы справиться с этим? Или нам всем придется усердно учиться?

К сожалению, Билл считает, что нам нужно просто усердно учиться. Он утверждает: «Чем комфортнее вам что-либо покупать, тем худшей инвестицией это может для вас стать».

Билл продолжает обсуждать проблему самоуверенности и эффект Даннинга – Крюгера (существует обратная корреляция между компетентностью и убежденностью в своей компетентности). Меб спрашивает, какое поведенческое предубеждение является самым разрушительным? Билл отвечает, что это переоценка своей терпимости к риску. Вы можете смоделировать падение своего портфеля на 30%, и думаете, что справитесь с этим, но, когда это происходит в действительности, вы чувствуете себя намного хуже, чем ожидали.

Препятствие #5: «Распознавайте монстров, населяющих финансовую индустрию». В основном, следите за финансовыми пиявками, которые хотят разлучить вас с вашими деньгами. Билл рассказывает нам замечательную историю о том, как ожидал соединения с большим брокером, и о «финансовой порнографии», которой его подвергли во время ожидания.

В этом эпизоде вы найдете еще многое: мысли Билла о робо-советниках... Что думает Билл о любой стратегии, которая отходит от взвешивания по рыночной капитализации (Билл считает, что «умная бета» - это, в основном, «умный маркетинг»)... О том, что покупка дома в действительности не может являться отличной инвестицией... Криптовалюты... и даже «секретное оружие» Меба для инвестиций.

Все это и многое другое - в Эпизоде #60.

Читать далее...

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное