Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Определение Профиля Инвестора Merrill Edge


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Определение Профиля Инвестора Merrill Edge
(с моим комментарием)

Сегодня в выпуске:

  1. Определение Профиля Инвестора Merrill Edge
    (с моим комментарием)
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Источник: Merrill Edge, Bank of America corporation
Перевод для AssetAllocation.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К РИСКУ

Один из первых этапов в разработке инвестиционной стратегии – определение вашей устойчивости к риску в качестве инвестора, который называют вашим Профилем Инвестора. Он может зависеть от целей, ради которых вы инвестируете, а также от ваших личных особенностей при принятии инвестиционных решений.

Merrill Edge® определил профили инвесторов, которые в целом совпадают с тем, как инвесторы характеризуют себя, свои цели и свои чувства относительно риска. Каждый профиль инвестора – консервативный, умеренно консервативный, умеренный, умеренно агрессивный и агрессивный – имеет связанное с ним распределение активов, основанное на вашей общей устойчивости к риску.

Просмотрите приведенные ниже описания профиля инвестора и примера профиля инвестора, чтобы определить Профиль Инвестора, который наилучшим образом описывает ваши инвестиционные цели. Либо заполните Профиль Инвестора самостоятельно, чтобы определить ваши личные инвестиционные предпочтения. Эта оценка будет измерять вашу реакцию на волатильность рынка и поможет вам определить ваши инвестиционные цели.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛЯ ИНВЕСТОРА

Пожалуйста, прочитайте и ответьте на следующие вопросы. Затем используйте процесс оценки, чтобы определить Профиль Инвестора, который соответствует вашим чувствам по поводу инвестирования. Описание каждого профиля представлено ниже. Ваш Профиль Инвестора будет учитывать все ваши ответы в совокупности, при этом ни один вопрос не является определяющим фактором.

Далее...

* * *

И мой комментарий:

Вы можете ответить на вопросы теста, и по итогам своих ответов и несложного подсчета результатов, определить, каким инвестором вы являетесь, и какое распределение активов посоветует для вас Merrill Edge.

Рекомендую сделать это. Поделитесь в комментариях к статье – какой вы инвестор?

За многие годы у меня собралась уже большая коллекция таких опросников от крупнейших западных контор, некоторые из них переведены на русский. Например, вы можете также пройти аналогичный тест-опросник от Goldman Sachs - он чуть проще, познакомиться с похожим советами и примерами распределений активов от Fidelity, J.P.Morgan и многих других западных компаний.

Вообще, аналогичные опросники есть на сайтах практически всех крупнейших игроков в западном мире. У некоторых компаний они находятся в приватных разделах сайтов, у некоторых советы зашиты внутрь автоматизированных алгоритмов, но есть они практически у всех.

Один из вопросов, который меня давно занимает – когда же мы увидим аналогичные опросники на сайтах Сбербанка, ВТБ, БКС, Финама и далее по списку? Понятно, что разводить людей дурилками вроде eToro и т.п. для компаний оказывается куда выгоднее, чем направлять клиентов в сторону долгосрочных инвестиций, при которых комиссии финансовых структур будут минимальными. Однако, количество людей, знакомых с правильными подходами к инвестициям, все равно будет расти и в России, как оно растет по всему миру, где пассивные инвестиции забирают себе все большую и большую долю рынка. Будет и на нашей улице праздник! Вот только когда?

Наш регулятор – ЦБ России – занял крайне странную позицию в этом вопросе. С одной стороны, мысль про обязательное профилирование инвесторов с точки зрения их устойчивости к риску, похоже, бродит где-то в головах финансовых чиновников. Она даже попыталась вылезти на свет в законопроекте о финансовом консультировании (в крайне урезанном и неконкретном виде). Но в вопросе интерпретации результатов профилирования позиция ЦБ сильно отличается от западных рекомендаций. Сначала компании должны выявить отношение инвестора к риску, а затем запретить рискованные операции... как вы думаете, кому? Нет, вовсе не тем, кто имеет низкую устойчивостью к риску. А тем, кто не обладает определенным размером капитала. Где логика? А это спрашивайте у ЦБ.

Определение устойчивости инвестора к риску с помощью тестов часто критикуют за неточность, которая может возникнуть из-за того, что ответы дает инвестор, не имеющий опыта реальных потерь крупных сумм денег. Об этом очень много где сказано, в том числе в недавнем большом интервью Уильяма Бернстайна, где он вновь приводит старую цитату из Фреда Шведа - «Есть вещи, которые невозможно адекватно объяснить девственнице словами или картинками. Так же никакое описание не может даже приблизительно описать чувство, возникающее при потере действительно большого количества денег, которыми вы раньше обладали».

Однако, тестирование на определение профиля риска инвестора может послужить хорошей отправной точкой для начала разговора. В любом случае это лучше, чем определять профиль инвестора и распределение активов наугад.

При изучении тестов на отношение к риску может показаться, что вам показывают извне работу «черного ящика», но забывают рассказать, что же находится у него внутри, по каким принципам он работает, и что же делать дальше, после того, как ваш профиль инвестора определен?

Вообще говоря, так и есть.

Просто рассказ о принципах выйдет далеко за пределы того, что можно объяснить в рамках отдельно взятой статьи или теста. За подробностями приглашаю на большой 10-дневный вебинар «Инвестиционный портфель», который пройдет в сентябре-октябре. Вот там мы подробно поговорим и о том, «Зачем?», и о том, «Почему?» и о том «Как?».

Напоминаю, вы можете пройти тест здесь: Определение Профиля Инвестора Merrill Edge

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное