Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Тони Роббинс: Семь вопросов вашему финансовому советнику


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Тони Роббинс: Семь вопросов
вашему финансовому советнику

Сегодня в выпуске:

  1. Тони Роббинс: Семь вопросов вашему финансовому советнику
  2. Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:

* * *

Тони Роббинс
Источник: MarketWatch
11 октября 2017 г.
Перевод для AssetAllocation.ru

Возьмите на себя ответственность за свои деньги, прежде чем передать их профессиональному управляющему

Это первая из серии статей от стратега жизни и бизнеса Тони Роббинса, направленная на повышение ваших навыков в инвестировании и личных финансах.

Врачи, юристы и сертифицированные аудиторы в Соединенных Штатах юридически обязаны вести деятельность так, чтобы максимально отвечать интересам людей, которых они обслуживают. Однако, финансовые советники ничего никому не должны. Существует свыше двухсот различных обозначений для финансовых советников, в том числе «финансовые консультанты», «управляющие капиталом», «управляющие благосостоянием», «финансовые советники», «консультанты по инвестициям», «консультанты по вопросам богатства» и, если и это звучит недостаточно эксклюзивно – «советники по частному благосостоянию».

Однако, реальность такова, что из примерно 310’000 финансовых советников в США лишь менее 10% юридически обязаны всегда ставить ваши интересы на первое место. Они называются «зарегистрированными инвестиционными советниками», «registered investment advisers» или RIAs для краткости. RIAs не получают комиссионные с продаж. Вместо этого они обычно взимают фиксированную плату либо процент от ваших общих активов за беспристрастные финансовые консультации. Это самая честная модель, которая устраняет труднопреодолимые конфликты интересов и скрытые мотивы.

Что касается остальных 90%, то они просто переодетые брокеры. Многие из них работают в огромных банках Уолл-стрит, брокерских домах и страховых компаниях – из числа тех, чьи имена рекламируются на стадионах.

Почему это важно? Дело в том, что брокеры заинтересованы в продаже дорогих продуктов, которые могут включать в себя активно управляемые взаимные фонды, полисы накопительного страхования жизни, плавающие аннуитеты и «пакетные» счета.

/Подробнее про пакетные счета (wrap accounts) и плавающие аннуитеты (variable annuities) см. главу 17 «Альтернативы фондам» книги Фрэнка Армстронга «Инвестиционные стратегии 21 века» - прим. переводчика/

Не поймите меня неправильно, это не обвинение в адрес хороших людей, работающих в индустрии. У меня много друзей и клиентов в финансовой индустрии, поэтому я со знанием дела говорю вам, что они – и подавляющее большинство их коллег – являются по-настоящему добросовестными людьми. У них хорошие сердца и добрые намерения. Проблема в том, что они работают в системе, которая находится вне их контроля – система, которая имеет чрезвычайно мощные финансовые стимулы, чтобы сфокусировать их, прежде всего, на максимизации прибыли.

Эта система щедро вознаграждает сотрудников, которые ставят интересы своего работодателя на первое место, свои собственные интересы – на второе, а интересы своих клиентов – на последнее. Даже финансовые советники с самыми лучшими намерениями зачастую работают в рамках этой системы. Они находятся под сильным прессингом, направленным на увеличение прибыли, и их щедро вознаграждают за это. Если вы – клиент – тоже преуспеете, это здорово. Но не стоит обманывать себя. Вы не в приоритете.

И для таких людей, как вы и я, это путь к катастрофе – если мы не примем меры предосторожности, чтобы узнать, как система работает против нас, и как ей противостоять. С чего начать? Обязательно задайте эти семь вопросов финансовому советнику или любому советнику, которого вы рассматриваете:

Далее...

* * *

Ссылки для регистрации на ближайшие вебинары:

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное