Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Семинары "Как сформировать свой портфель инвестиций" в Минске, Алматы, Киеве
  3. Услуги инвестиционных консультантов ЦФО - теперь в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  4. Семинары и учебные курсы в Москве
  5. Видеокурс на DVD "Введение в инвестиции" - где приобрести?

* * *

Ответы на письма:

Добрый день, Сергей!

Как рассчитывается сумма при погашении паев в ПИФе, если паи покупались несколько раз? Допустим, первый раз цена пая была меньше, чем при погашении, а следующая - уже выше, чем на момент погашения, то есть фиксируется убыток.

С уважением, Елена.


С.С.:
Сумма, причитающаяся вам при погашении паев, рассчитывается не отдельно по каждой покупке, а суммарно по общему количеству паев в портфеле.

При каждой покупке паев рассчитывается КОЛИЧЕСТВО паев, которые Вы вновь приобретаете. Если цена пая меньше, то на одну и ту же сумму Вы сможете приобрести большее количество паев. Если цена пая больше, то Вы сможете приобрести на эту же сумму меньшее количество паев. Вновь приобретаемое количество паев добавляется к тому, которое у вас уже было в портфеле.

А уже при погашении паев общее количество имеющихся у вас паев (как приобретенных по низкой цене в большем количестве, так и приобретенных по высокой цене в меньшем количестве) умножается цену, по которой происходит погашение паев.

Сергей, здравствуйте!

Недавно мне на глаза попалась такая информация:

*"Арбитраж" - одновременное совершение операций противоположного направления на эквивалентное количество базового актива на споте и срочном рынке. Является очень перспективным и прибыльным направлением бизнеса. Одним из примеров может послужить арбитражная операция на спрэдах между спотовым рынком (например, фондовая секция ММВБ) и фьючерсами (ФОРТС), т.н. "раздвижках". Т.е. трейдер одновременно продаёт фьючерсный контракт и покупает спот (продажа спрэда) на "расхождении"; после того как спрэд сокращается, трейдер совершает обратную операцию: покупает фьючерсный контракт и продает спот (покупка спрэда). При этом разницу в ценах продажи и покупки спрэда трейдер получает в любом случае, независимо от колебаний цен на рынке.

Арбитраж относится к "безрисковым" операциям. При жестком соблюдении всех правил исключается большая часть рисков, связанных с неопределенностью цены инструмента в будущем (эти риски характерны для спекуляций). В худшем случае остается риск недополучения дохода.

Действительно ли это такая безрисковая и высокоприбыльная операция?

Рассматривается ли арбитраж где-либо в курсах ЦФО? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом направлении.

Если захотите опубликовать ответ в рассылке, прошу не указывать мой E-mail.

С наилучшими пожеланиями!
Михаил Шаталов


С.С.:
Арбитраж в курсе "Управление личными финансами" упоминается лишь вскользь, в блоке об операциях с иностранной валютой.

Дело в том, что спрэды между котировками на различных рынках обычно невелики, а их "отлавливание" представляет собой технически непростую и весьма трудоемкую процедуру. Для того, чтобы она оказалась эффективной, необходимо отслеживание ситуации в режиме on-line одновременно по большому массиву данных. Заниматься этим вручную проблематично, поэтому для постоянного наблюдения за рынками иногда используют специальное программное обеспечение (торговых роботов), которое стоит недешево и требует достаточно дорогих технических ресурсов для эффективной работы.

Прибыль от арбитражных операций должна как минимум покрывать расходы, связанные с ними, в т.ч. оплату технических и программных решений, задействованных человеческих ресурсов, а также биржевых и брокерских комиссий. Это приводит к тому, что "арбитражеру" требуется иметь значительный объем финансовых ресурсов, наличие которых трудно предположить у частного инвестора. Поэтому, как правило, арбитраж – удел крупных финансовых структур.

Вдобавок к этому, арбитраж вовсе не такая безрисковая операция, какой ее иногда представляют в учебниках. Дело в том, что на слаборазвитых финансовых рынках (а наш, российский, срочный рынок сейчас относится именно к слаборазвитым) существует еще риск ликвидности. Вы можете банально не суметь в нужный момент провести сделку из-за отсутствия нужного вам объема предложений.

Поскольку учебные курсы Центра Финансового Образования ориентированы на частного инвестора, то арбитраж в них не рассматривается.

Если вы хотите подробнее узнать про арбитражные операции, рекомендую найти и прочитать книгу Светланы Шевцовой "Финансовый рынок за полчаса". Несмотря на "дилетанское" название, книга написана вполне профессионально, и рассчитана вовсе не на "чайников", а на тех, кто уже торгует на фондовом и/или срочном рынке и хочет узнать о нем больше.

* * *

Семинары Сергея Спирина с новой программой: "Как сформировать свой инвестиционный портфель?" пройдут:

  • 22 - 23 сентября - в Минске
  • 28 - 29 сентября - в Алматы
  • 13 - 14 октября - в Киеве

Банковские депозиты, ПИФы, акции, недвижимость, золото... Что включить в свой портфель частному инвестору, и в каких пропорциях? Какие инвестиционные инструменты лучше подойдут именно Вам? Как снизить риски и увеличить доходность? Как часто пересматривать структуру портфеля? Об этом и пойдет речь на семинаре.

Особенность семинара в том, что в него включен ряд тем, которые ранее не рассматривались мною нигде. В том числе их пока нет и в текущей версии курса "Управление личными финансами".

Подробная информация и запись на семинары – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

Рад сообщить, что услуги инвестиционных консультантов ЦФО теперь доступны не только в Москве. Приступили к работе наши представители:

  • В Санкт-Петербурге – Наталья Мишенина
  • В Нижнем Новгороде – Александр Работинский

Полный перечень наших инвестиционных консультантов вы можете найти по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

Семинары и учебные курсы в Москве:

18 и 25 сентября в Москве Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется. Приглашаем всех желающих.

19 и 26 сентября в Москве - семинары "Инвестиционные фонды для всех". Все, что Вы должны знать об инвестиционных фондах. Профессионально и обоснованно показаны секреты доходных вложений. Нейтрально – информативно – понятно.

24 сентября 2007 г. в Москве начинает занятия новая группа очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами".

Подробная информация и запись на семинары – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

Растет список городов, в которых Вы можете приобрести DVD-диск "Введение в инвестиции".

  • Санкт-Петербург - Наталья Мишенина, e-mail: finance_partner@mail.ru, тел. +7 921 9653654
  • Нижний Новгород - Александр Работинский, e-mail: fininec@mail.ru, тел.: +7 910 3901687
  • Екатеринбург – Александр, e-mail: stels@investora.ru, тел.: +7 902 2655646
  • Киев (Украина) – Мария Кубышева, e-mail: dir@finconsult.kiev.ua, тел.: +38 044 5879245
  • Гродно (Беларусь) – Олег, e-mail: groleg@inbox.ru, тел.: +375 297 806842

В России диск также можно приобрести в Интернет в интернет-магазине "Бизнес-книга"

Напоминаю, что Вы можете приобрести оптовую (от 10 штук) партию DVD дисков с фильмом "Введение в инвестиции" по оптовой цене для распространения в своем регионе. Всем, закупившим оптовые партии DVD, я обещаю бесплатную рекламу в рассылке "Секреты инвестирования" в качестве точки, где можно купить DVD диск с записью семинара. По вопросам оптовой закупки обращайтесь на director@fintraining.ru и grifgroup@yandex.ru.

Подробнее о видеокурсе "Введение в инвестиции" читайте здесь. Кстати, если у вас достаточно быстрый Интернет, то на этой же страничке вы можете посмотреть небольшой демо-ролик к фильму.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Недвижимость или фондовый рынок - что выгоднее?
- Консалтинговый проект
- Правительство
- Тренинговый центр "Чародей"


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное