Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Триумф оптимистов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Триумф оптимистов -
история международного рынка капитала

Сегодня в выпуске:

  1. Триумф оптимистов - история международного рынка капитала
  2. Запись вебинара Глеба Архангельского
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Наряду со свежей брошюрой Уильяма Бернстайна «Если сможете: как поколение 2000-х может разбогатеть медленно», которую я недавно публиковал в рассылке, этим летом я опубликовал в своем Живом Журнале "Записки инвестора" еще один любопытный перевод. На этот раз речь идет о главе из довольно старой книги, которая, однако, на русский язык не переводилась, хотя на Западе в инвестиционном мире эта книга широко известна.

Речь про книгу Элроя Димсона, Пола Марша и Майка Стонтона «Триумф оптимистов».

Оригинальное название - «Triumph of the Optimists. 101 Years of Global Investment Returns», Elroy Dimson, Paul Marsh, Mike Staunton.

Эта книга интересна, прежде всего, тем, что это одна из редких популярных книг про инвестиции, написанных не-американцами. Авторы – британские ученые из Лондонской школы бизнеса. Не секрет, что 95% или более книг про инвестиции пишут американцы для американцев и на примерах американских рынков. А мир за пределами США вызывает у американцев интерес обычно лишь в том случае, если в него можно инвестировать через инструменты, представленные на американском рынке. В определенной мере это справедливо, поскольку американские рынки и в самом деле крупнейшие в мире и имеют старейшую историю. Однако книги про США зачастую вызывают у читателей реакцию в духе: «США – страна уникальная, это сверхдержава и т.п., а в остальном мире все не так».

Так вот, в «Триумфе оптимистов» британцы на основании исследований истории и рынков 16 развитых стран за период в 101 год (1900 – 2000 гг.) показывают, что и за пределами США, в развитых странах капиталистического мира, основные базовые принципы инвестиций также остаются неизменными.

Наши издательства, к сожалению, не хотят браться за перевод и издание этой книги в России, поскольку «ценник» на нее мягко говоря, кусается. К счастью, отдельные главы из книги (Глава 1 и Глава 4) выложены в открытом доступе на сайте Принстонского университета. Глава 4.«История международного рынка капитала», на мой взгляд, представляет наибольший интерес для понимания исторических доходностей и рисков инвестиций и фондовых рынков в различных странах.

Я не стану публиковать перевод этой главы в рассылке, поскольку существенную и важную часть этой работы составляют картинки с графиками и диаграммами, а формат рассылок плохо подходит для пересылки картинок (в связи с настройками интернета у многих картинки попросту не отображаются). Поэтому я настоятельно советую вам перейти по ссылкам, расположенным ниже, чтобы прочитать перевод Главы 4.«История международного рынка капитала» из «Триумфа оптимистов» в моем Живом Журнале.

* * *

Элрой Димсон, Пол Марш, Майк Стонтон

«Триумф оптимистов»

Глава 4. История международного рынка капитала

Перевод выполнен для fintraining.livejournal.com

Еще раз обращу ваше внимание: эта работа занимает очень важное место среди литературы об инвестициях и я настоятельно рекомендую вам не пожалеть времени и прочитать ее.

* * *

6 августа, прошел бесплатный вебинар Глеба Архангельского "Лайф-менеджмент предпринимателя. 10 вопросов, которые важно задать себе вовремя". Вы можете посмотреть запись этого вебинара.

Ссылки для просмотра видео :

Приятного просмотра!

Напоминаю, что времени для оплаты участия в вебинаре Глеба Архангельского "Эффективный предприниматель" осталось мало.

К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное