Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевые говоруны


Служба Рассылок Subscribe.Ru





БАЗА

В ОБЩЕНИИ С СОБОЙ ПРЕОДОЛЕЙТЕ СТРАХ

Если вы хотите побороть страх и развить смелость и самоуверенность довольно быстро, запишитесь на хорошие курсы ораторского мастерства. Записывайтесь только на такие курсы, где вы смогли бы выступать на каждом занятии, а не только слушать лекции. Когда вы избавитесь от страха, выступая перед аудиторией, вы избавитесь от страха и при разговоре с отдельными людьми независимо от их положения и
должности" (7).

Кстати, вы знаете, что такое страх? Вот бар американской военной базы в Южном Вьетнаме. За стойкой - Билл и Мэнни, два друга, оба "зеленые береты", герои книги Дональда Данкена, бывшего мастер-сержанта американских войск специального назначения. Они только что вернулись после многосуточного похода по джунглям, в котором смерть шла за ними буквально по пятам.

"- Что нас тянет после заданий к этой стойке? - задумчиво произнес Мэнни.

- В первую очередь мы хотим выговориться, освободиться от страха, от напряжения, - сказал Билл, наклонившись к столу.

- Мы сидим здесь и рассказываем не о том, какими были мужественными, а как раз наоборот. Я, например, рассказывая о задании, признаюсь, что было страшно, что я боялся.

- Правильно, Мэнни. Все мы понимаем, что нам страшно, что мы боимся, и казалось бы, незачем об этом говорить. Тем не менее мы говорим, потому что чем больше мы говорим, тем больше в нашем сознании страх теряет свою обоснованность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы сначала идем за разговором сюда, а уже потом по женщинам.

Мэнни отпил глоток из бокала:

- Все едино. Ковбой прав: мы самые настоящие сумасбродные чудаки.

Психолог нашел бы среди нас предостаточно интересных экземпляров. Все мы согласились участвовать в этих операциях добровольно. Никто нас не заставлял и никто нас не гонит, но мы идем. Почему? Скажи мне, Билл, почему мы продолжаем ходить на задания?

- Страх заставляет нас идти снова и снова.

Мэнни фыркнул:

- Получается какой-то заколдованный круг: мы идем на задание из-за страха, чтобы еще раз испытать страх.

- Существует много видов страха. Во время задания мы больше всего боимся умереть. И как говорится в одной умной книге, именно этот страх - страх умереть - помогает нам уцелеть. Тем не менее мы ненавидим этот страх, мы негодуем, когда испытываем его, потому что считаем, что чем больше мы боимся, тем меньше достойны называться мужчинами. Страх, заставляющий нас идти на задания снова и снова, сильнее страха смерти. Это страх оказаться недостаточно мужественными...

- Да перестань! Мне вовсе нет необходимости доказывать, что я мужчина, и тебе тоже, да и любому из нас.

- Правильно, нет никакой необходимости. И тем не менее мы доказываем. Нам никого не нужно убеждать в этом, поэтому мы пытаемся убедить самих себя.

- Может быть, ты и прав. У нас две возможности - идти или отказаться. Но мы предпочитаем не отказываться, чтобы самим не усомниться в своем мужестве. Хотя за отказ нас никто и не осудит..." (89).

"В период расцвета своей деятельности Джон Д. Рокфеллер сказал: "Умение обращаться с людьми - это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе... И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете" (23).


Фрагмент из - А.Деревицкий "Курс агентуры для коммерсанта", М., КСП+, 2001.
Список цитируемых источников - http://www.dere.ru/k002.shtml

 







http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное