Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевые говоруны


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

 

Рассылка "БОЕВЫЕ ГОВОРУНЫ"

Ведущий рассылки Александр Деревицкий
сайт автора - http://www.dere.ru/bg , E-mail - trener@dere.ru,


 

БОЕВЫЕ ГОВОРУНЫ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ

В этом выпуске нашей рассылки мы рассмотрим один из военных театров Боевых Говорунов - информационную войну большой политики. К этой теме мы будем обращаться еще много раз, но сегодняшний ракурс виденья проблемы попробуем получить с помощью Владимира Вольфовича Жириновского и его книги "США - ИМПЕРИЯ ЗЛА" (Москва, 2001).


ГЛАВА 4

Россия и глобализация

Современное общество в своей жизнедеятельности находится в фундаментальной зависимости от нормального, бесперебойного функционирования мировой системы. Оно переживает процесс лавинообразного повсеместного внедрения новейших информационных, телекоммуникационных и кибернетических технологий. Наряду с последними быстрое распространение локальных и глобальных сетей создает принципиально новое качество трансграничного информационного обмена. Все это самым непосредственным образом влияет на политику, экономику, культуру, международные отношения, национальную, региональную и международную безопасность.

Формирование, по существу, единого мирового информационного пространства превращается в глобальный фактор развития, определяет основные направления общественного прогресса, а сама информация становится важнейшим стратегическим ресурсом государств. Вот чего нельзя упускать из вида нашей сегодняшней власти!

Значение информации и обеспечения оперативного доступа к ней в политической борьбе всегда было бесценным и решающим на любых уровнях, будь то внутри государств или на международной арене. Не случайно восемьдесят два года назад во время революционных событий в России был дан известный "совет постороннего": в первую голову непременно занять и ценой каких угодно потерь удерживать а) телефон, б) телеграф...

С тех пор конфигурация российской и мировой информационной системы претерпела радикальную трансформацию. В единую технологическую цепь теперь сложились такие элементы, как компьютер, телефон, радио/телевидение, космическая связь.

Глобальная информационно-технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, наряду с очевидными благами, которые она уже дала человечеству, и еще большими ожидаемыми в будущем, одновременно создает принципиально новые угрозы использования достижений научно-технической мысли в этой области в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, стабильности и безопасности, соблюдения принципов отказа от применения силы, невмешательства во внутренние дела других государств, уважения прав и свобод человека. Не надо быть особым прорицателем, чтобы предвидеть, что угрозы информационно-технологического характера явятся серьезным вызовом международной безопасности в XXI веке и существенно дополнят повестку дня процесса контроля за наиболее опасными видами вооружений и военной деятельности в мире.

Озабоченность возникает, прежде всего, в связи с возможностью использования колоссального потенциала информационно-кибернетических технологий в интересах обеспечения военно-политического превосходства, силового противоборства, шантажа, тем самым открывая новые направления гонки вооружений. Не исключено, что уже в обозримом будущем карательные акции на международной арене будут осуществляться против отверженных не при помощи крылатых ракет и воздушных бомбардировок, а с использованием информационного оружия, конфликты примут характер информационных войн.

Изощренные сценарии применения информационного оружия, пока к ним не стали привыкать, захватывали дух при просмотре фильмов-"ужастиков", рисовавших картины того, как оживали компьютерные вирусы, заранее тайно заложенные в электронные системы государственного, экономического и военного управления, практически полностью парализуя их; как с помощью электронных средств злоумышленники, действуя с расстояния в тысячи километров, обнуляли банковские счета целых государств и выводили из строя важнейшие объекты промышленности, связи, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, экологического контроля, например атомные электростанции, аэропорты, пункты управления стратегическими силами; как, используя мощные генераторы электромагнитных импульсов удавалось разрушать программное обеспечение и уничтожать жизненно важные базы данных защищенных компьютерных систем; как сеялась паника среди населения и дезинформировалось государственное руководство.

Постепенно телесказки начинают получать реальное воплощение. Еще в середине 80-х годов был предан огласке факт о том, что во время американо-иранского кризиса, вызванного захватом американских заложников, когда США наложили эмбарго на вклады Ирана, с помощью специальной компьютерной программы удалось практически мгновенно заблокировать все зарубежные счета этой страны. Эффективность и масштабы применения средств радиоэлектронной борьбы против Багдада во время карательной операции "Буря в пустыне" дали основание военным специалистам считать Ирак примером первой "информационной Хиросимы".

Целенаправленное информационное воздействие на противника (конкурента, оппонента) старо как мир. Однако только сейчас благодаря новейшим технологиям оно эволюционирует от отдельных информационных диверсий и акций по дезинформации во вполне оформившийся способ обеспечения международной политики, отличающейся массированным, тотальным характером применения.

До настоящего времени термин "информационное оружие" точно не определен. Известно, что впервые он стал употребляться в американских военных кругах в 1991 году после окончания войны в Персидском заливе. Осложняет вопрос дефиниций то обстоятельство, что информационные технологии большей своей частью выступают как технологии двойного или даже вообще невоенного назначения.

Особенность процесса информатизационной милитаризации заключается в том, что она происходит через конвергенцию гражданских и военных технологий и "реверсирование" их внедрения, то есть они первоначально появляются и главным образом задействованы в гражданском секторе и лишь потом или на время переходят в военный.

Наиболее опасно применение информационного оружия против военных и гражданских объектов и структур, которые должны находиться в состоянии непрерывной работоспособности и функционировать в реальном масштабе времени (системы раннего предупреждения о воздушно-космическом нападении; системы управления ПВО, ПРО, СЯС; энергетические комплексы, особенно ядерные; промышленные производства). Результаты целенаправленного враждебного воздействия на их работу могут иметь катастрофический характер и по возможному ущербу быть сопоставимы с последствиями применения ОМУ.

К характерным чертам информационного оружия можно отнести его качественную универсальность, радикальность воздействия, доступность. Оно отличается широким выбором времени и места применения. Для его приведения в действие не требуется больших армий, что делает информационную войну сравнительно экономичной. Его применение носит обезличенный характер, легко маскируется под обычную деятельность. Одновременно трудно определить "его обратный адрес" и национальную принадлежность. Информационное оружие не знает географических расстояний, подрывает традиционное понятие государственных границ, делая их технологически проницаемыми. Использование этого оружия может происходить весьма скрытно ("буднично"), не доводя дело до объявления "горячей" войны; не требует большой и видимой подготовки. Подчас жертва может даже не осознавать, что находится под информационным воздействием. Осложняется возможность противодействия информационной агрессии в связи с отсутствием систем и методик, оценивающих угрозу нападения и заранее предупреждающих об атаке.

Отдельно хотелось бы отметить псевдогуманную сторону информационного оружия. Многие методы ведения информационной войны, например вывод из строя телекоммуникационных систем, запуск вирусных программ, создание технических помех, блокирование связи и т.п., нанося ощутимый экономический ущерб, непосредственно не приводят к кровопролитию, жертвам, видимым разрушениям, сопутствующим обычным военным действиям. В результате их применения никто напрямую не лишается крова, пищи и прочих вещей, элементарно необходимых для поддержания жизни. В такой ситуации, по всей вероятности, не возникнет и проблема беженцев. Все это может вести к снижению моральных порогов при принятии политического решения о нанесении "информационного" удара. Одновременно распространение ореола "гуманности", технократичности вокруг информационно-кибернетических средств и методов военно-политического воздействия способно породить в мире опасную беспечность и терпимость в отношении их применения, большую снисходительность к использованию в международных отношениях одними государствами против других односторонних санкций, если последние формально будут основываться на электронике, а не на крови.

Импонировать обывателю может и то, что развитие военно-информационных возможностей не связано с наращиванием огромных вооруженных сил, а даже, наоборот, ведет к их сокращению, выступает в качестве объективной дани техническому прогрессу. Ассигнования на эти цели легко маскируются и реализуются в рамках колоссальных мирных программ.

Очередное "чудо-оружие" выглядит весьма соблазнительным. Настораживающее впечатление производят в этой связи данные Главного контрольно-финансового управления Конгресса США, согласно которым сейчас примерно 120 стран мира ведут работы или уже завершили отдельные разработки по развитию возможностей информационно-компьютерного воздействия на информационный ресурс потенциального противника. Так что не ПРО надо разворачивать в рамках американской СОИ, давно пора задуматься над стратегической системой защиты от информационно-технического агрессора.

Дальнейшие разработки информационного оружия и совершенствование использования гражданских информационно-кибернетических сетей и средств в военных целях могут позволить выпустить на смену ядерному - "технологический джинн" нового поколения. Положение усугубляется тем, что информационное оружие и методика его применения практически никак не регламентируются международным правом, на них пока не распространяются ограничения, характерные в соответствии с договорной практикой для других видов вооружений и военной деятельности.

Появление и распространение этого оружия, милитаризация мирных информационных технологий явятся мощным дестабилизирующим фактором международных отношений. Платой за новый технологический эксперимент вполне могут стать ломка сложившегося военно-стратегического равновесия, локальных и глобальных балансов сил, возрастание рисков подвергнуться нападению или шантажу. Серьезному испытанию подвергнется и вся система международных договоренностей по поддержанию стратегической стабильности, сдерживанию гонки вооружений, в том числе на региональном уровне.

Но беда, как известно, не приходит одна. Практически "в одном розливе" с угрозой военного применения информационно-кибернетических технологий присутствуют угрозы их использования в криминальных, а также террористических целях. Этому способствуют, с одной стороны, простота и дешевизна доступа к средствам связи и передачи данных, космополитизм глобальных информационных сетей, а с другой - уязвимость мировых информационных ресурсов и инфраструктуры.

Под информационный криминал подпадают действия отдельных лиц и групп, направленные на любое несанкционированное проникновение в информационно-кибернетические системы независимо от их принадлежности, на взлом систем защиты, на хищение или разрушение информации в корыстных или хулиганских целях. К категории информационного криминала можно отнести, прежде всего, компьютерных воров и так называемых хакеров. Количество зарегистрированных компьютерных преступлений в мире имеет тенденцию к ежегодному удвоению и исчисляется сотнями тысяч. По опубликованным данным Пентагона, только в 1995 году хакеры свыше 165 тысяч раз прорывались через сеть "Интернет" в компьютеры Министерства обороны США. По мнению криминалистов, в мире уже фактически сложился новый вид организованной преступности, специализирующейся на преодолении защитных устройств компьютерных систем главным образом военных ведомств или объектов и кредитно-финансовых учреждений, а также хищении секретов и денежных средств.

Информационный терроризм отличается от информационных войн и криминала не столько методами, сколько своими целями, свойственными вообще любому виду терроризма, и применяемой тактикой.

Опирающиеся на одну технологическую базу, все эти три вида угроз ставят проблему информационной безопасности в один ряд с такими глобальными проблемами, как нераспространение и уничтожение ядерного, ракетного и химического оружия, запрещение бактериологического оружия, борьба с международным терроризмом и распространением наркотиков и т.п. Эти проблемы объединяет масштабность задачи, которую они ставят перед мировым сообществом. Все они прочно вплетены в ткань международных отношений. Их невозможно решить усилиями одной или нескольких стран, на блоковой основе, равно как и по принципу "спасайся, кто может", в силу взаимозависимости инфосистем и неделимости мирового инфопространства, что лишний раз продемонстрировали сегодня национальные усилия государств по сепаратному преодолению известной проблемы компьютерного сбоя 2000 года.

Объективно возникает потребность в международно-правовом регулировании мировых процессов гражданской и военной информатизации, разработке согласованной международной платформы в отношении информационной безопасности. Раз уж пошла такая игра по миру, то надо сразу стремиться в этой игре в ферзи, тогда и Бжезинский с его "Великой шахматной доской" останется при своих.

 

 


Рассылка "БОЕВЫЕ ГОВОРУНЫ"

Ведущий рассылки Александр Деревицкий
E-mail - trener@dere.ru, сайт автора - http://www.dere.ru/bg

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное