Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В организации возникла оппозиция: как быть?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости веб-сайта Издательской Группы "Дело и Сервис"

www.dis.ru

"Кадры предприятия"

06.08.03 - 12.09.03


 Новые статьи

В организации возникла оппозиция: как быть?

Опубликовано в журнале: Кадры предприятия

Руководитель любой организации - будь то небольшая торгово-закупочная фирма или многотысячный комбинат - вряд ли обрадуется появлению в ней оппозиционной группы, которая по тем или иным причинам не согласна с проводимой руководством экономической, финансовой или кадровой политикой. Этой оппозиционной группой может быть и целое структурное подразделение, и группа работников, объединенная какими-либо своими целями, и та же первичная профсоюзная ячейка или ее аналог.

Сложности и противоречия, которыми зачастую богата история становления и развития любой социальной структуры, неизбежно приводят к появлению оппозиционных лидеров или групп. В таких условиях руководитель должен найти ответ на вопрос: как быть, если в организации возникла оппозиция?

Несогласие с политикой, проводимой руководством организации, как правило, приобретает форму оппозиции. Неумение и нежелание руководства системы наладить взаимодействие с оппозиционерами часто приводит к возникновению внутриорганизационных конфликтов. Занятие позиции "страуса с головой в песке" и организация своей деятельности по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу" в данном случае вряд ли будут продуктивными.

Наукой и практикой выработаны пути стабилизации системы, ведущие к предотвращению внутриорганизационных конфликтов. Методы, с помощью которых решаются эти вопросы, а также их плюсы и минусы - советы конфликтолога.

Продолжение >>>
http://www.dis.ru/kp/arhiv/2002/5/8.html?rdiskp


Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика
(2003, фрагмент статьи)

Опубликовано в журнале: Кадры предприятия

В первой части публикации ("КП" № 3, 2003) говорилось о том, что используя предоставленное ему право, работодатель должен руководствоваться нормами, установленными Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Кроме юридических, существуют еще социальные и этические правила, которые кадровик при применении дисциплинарных взысканий должен помнить, знать и выполнять как заповеди.

Во второй части публикации перечень юридических "заповедей" продолжается.

Свои заповеди приводят менеджер по персоналу Е.Б. Чутчева и психолог О. Шипилова.

Продолжение >>>
http://www.dis.ru/kp/arhiv/2003/4/3.html?rdiskp


Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурсами компании
(2003, фрагмент статьи)

Опубликовано в журнале: Менеджмент в России и за рубежом

Ценностью можно назвать то, что является очень важным для человека и то, что он готов оберегать и защищать от посягательств и разрушения со стороны других людей. Свои личностные ценности есть у каждого человека. Среди этих ценностей есть уникальные, характерные только для данного индивида, и ценности, которые объединяют его с определенной категорией людей. Например, свобода творчества, инновационные идеи, уважение интеллектуальной собственности характерны для творческих людей. Есть ценности, которые важны для всех людей и имеющие общечеловеческое значение, например, мир, свобода, благополучие близких, уважение и любовь. Наличие общих ценностей помогает людям понимать друг друга, сотрудничать и оказывать помощь и поддержку. Отсутствие общих ценностей (объективное или субъективное) или противоречие ценностей разделяет людей по "лагерям", превращает их в оппонентов, соперников и противников. Поэтому современная теория и практика менеджмента уделяют серьезное внимание вопросам управления ценностями.

Продолжение >>>
http://www.dis.ru/manag/arhiv/2003/4/7.html?rdiskp


Отдельные номера журналов можно приобрести в интернет-магазине деловой книги "5B.RU": http://www.5b.ru/


 Новые книги

Испытание при приеме на работу. Конкурс на замещение должности
Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. Автор Щадилова С.Н. Обьем - 576 с.
Испытание при приеме на работу. Конкурс на замещение должности

Трудовой кодекс РФ усложнил существовавшие до 1 февраля 2002 года порядок установления и проведения испытания, правила подведения итогов испытания и принятия решения о расторжении трудового договора. В связи с этим на практике возникает большое количество вопросов о том, как правильно организовать испытания и оформить его результаты. О том, как их решать сотрудникам кадровой службы, менеджерам по персоналу, юрисконсультам организаций, и рассказывается в настоящем пособии.

Также подробно анализируется порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности, позволяющего отобрать на управленческие позиции в компанию работников, обладающих высоким профессионализмом.

В книге анализируются примеры из судебной практики, разбираются конкретные кадровые ситуации и приводится большое количество форм и образцов документов.

Цена: 104р. Подробнее о книге: http://www.dis.ru/books/katalog/0040_3.html?rdiskp
Заказать >>>

Новые издания можно приобрести в интернет-магазине деловой книги "5B.RU": http://www.5b.ru/


 Интернет-форум

Предлагайте темы, задавайте вопросы >>>
http://www.dis.ru/cgi-bin/forum/forum.cgi?board=kadr

В данный момент обсуждаются темы:

  • Выход из декретного ("...Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком намного раньше положенного срока. Надо ли ей писать заявление о прерывании отпуска, если "да", то в какой форме?...")
  • И опять про совместителей ("...Никогда! См. ст.288 ТК РФ (желательно с комментариями)... ")
  • Конкурс профессионального мастерства ("...Мы планируем провести на нашем производственном предприятии конкурс профессионального мастерства. Если у кого-то есть опыт проведения подобных мероприятий - поделитесь, пожалуйста...")
  • "Офис-менеджер" и классификатор профессий ("...Такая распространенная сейчас должность отсутствует в классификаторе профессий. Кто-нибудь знает, может она приравнена к какой-нибудь другой должности, и если можно, то когда и в каком законодательном акте?...")
  • Психологическое тестирование ("...Я считал и считаю, что проведение этого психологического тестирования во-первых, незаконно, во-вторых, не отражает истинной картины соответствия человека занимаемой должности, либо должности которую кандидат на работу будет занимать...")
  • Психологическое тестирование ("...Директор предприятия издал приказ о поголовном психологическом тестировании работников предприятия, причем не только вновь принимаемых, но и уже работающих. Среди работников начались возражения против такой процедуры...")
  • Декрет и очередной отпуск ("...Ст.121 ТК перечисляет периоды, включаемые в стаж для назначения отпуска и исключаемые из нее. Вывод из статьи - время нахождения в декретном отпуске включается в стаж для назначения отпуска, время по уходу за ребенком до достижения установленного законом возраста- исключается...")
  • Продление отпуска в связи с нахождением на б/л ("...Если часто, то следует признать, что вы не меценаты. Ему и за больничный заплати, и за отпуск заплати. А из каких средств, если он на свою собственную зарплату не наработал...")
  • ПБОЮЛ и трудовые книжки ("...У работника должен быть трудовой договор (или соглашение, заключенный с ПБОЮЛ. Или на крайний случай пусть возьмет у него справку о трудовой деятельности...")
  • Взять на работу иногороднего ("...Расскажите кто сейчас и как берет на работу в г.Москве иногородних граждан в свете Постановления Правительства МОСКВЫ №615-пп от 29.07.03 «О порядке привлечения и использования иностранных работников в городе Москве» с оговоркой в приложении к данному постановлению о иногородних работниках...")
  • Табель учета рабочего времени ("...В какой срок руководители подразделений должны предоставить в бухгалтерию табель учета рабочего времени по своим подчиненным?...")

Подписка на другие наши рассылки на Subscribe.Ru
Все о маркетинге: теория и практика
Менеджмент в России и за рубежом
Финансовый менеджмент
Новые книги издательства: маркетинг, менеджмент, кадры предприятия, финансы

Отзывы и предложения по содержанию рассылки "Кадры предприятия" присылайте на e-mail tihon@dis.ru .


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное