Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прогул или несанкционированное отсутствие на рабочем месте: легче ли прогуливать в странах развитого капитализма?


Информационный Канал Subscribe.Ru

ИГ "Дело и Сервис": Подписка на журналы в 2005 году
Маркетинг в России и за рубежом Заработная плата: Расчеты. Учет. Налоги.
Менеджмент в России и за рубежом Консультант бухгалтера
New! Управленческий учет Налоговая схема России
Финансовый менеджмент Бухгалтерский учет и налоги в торговле
Кадры предприятия Бухгалтерская газета
Бухгалтерский учет и налоги Некоммерческие организации
 DIS.RU:   Архивы   Аннотации   Адресная подписка   Электронная подписка

Новости веб-сайта Издательской группы "Дело и Сервис"

www.dis.ru

"Управление кадрами организации"

18.01.05 - 24.01.05


 Новые статьи в интернет-библиотеке

Прогул или несанкционированное отсутствие на рабочем месте:
легче ли прогуливать в странах развитого капитализма?

Опубликовано в журнале: Кадры предприятия

Если вы думаете, что вхождение в "информационное общество" ведущих зарубежных стран исключает склонность человека к отлыниванию от работы, то вы глубоко заблуждаетесь. Мы сейчас не имеем подтвержденных наукой данных о том, что эта склонность заложена в генетическом багаже. Однако говорят же "привычка - вторая натура" и не беспочвенно. Постараемся это доказать на ряде неопровержимых и взятых из жизни фактов.

Кто из мужской части населения не ощущал того радостного волнения, которое возникает после свистка арбитра, возвещающего начало футбольного матча или же хоккейного поединка любимой команды с известным в мире соперником?

Но наибольший трепет такие матчи вызывают у работников кадровых служб, менеджеров по управлению персоналом. В преддверии таких событий они сталкиваются с просьбами и даже требованиями рабочих и служащих всех рангов разрешить им смотреть футбол или хоккей на работе. Более того, на них сваливается набор самых изощренных уловок, благодаря которым прогулы должны быть оплачены работодателями. Выход один - устанавливать на рабочих местах телевизоры или же искать иные способы решения.

В статье В. Сердюк рассказывается о том, как в зарубежных компаниях обстоит дело с прогулами, в каких случаях они оплачиваются, каким образом выстроены в этом аспекте дисциплинарные мероприятия, и что вправе сделать с прогульщиками и регулярно опаздывающими на работу сотрудниками менеджеры по работе с персоналом ведущих промышленных фирм за рубежом.

Продолжение >>>
http://www.dis.ru/kp/arhiv/2003/2/8.html?rdiskp


Стратегия командного развития компаний в канун 10-летия

Опубликовано в журнале: Менеджмент в России и за рубежом

Накануне празднования десятилетнего юбилея компании руководство задумывается над тем, какие перемены ждут впереди. Необходимы ли изменения в управлении компанией в целом и персоналом в частности, стоит ли что-то менять и как это может отразиться на коллективе? Насколько мотивирован персонал и что может извлечь компания, которая отметила десятилетний юбилей?

Этот материал написан по результатам работы с непроизводственными компаниями среднего бизнеса (информационные технологии, профессиональный консалтинг типа аудита и др., сервисные и торговые организации всех видов; банки, строительные компании, автокорпорации и др.), исчисляющими свою историю с 1991-1993 годов, когда на волне перестройки зарождался российский рынок, и отмечающими свое десятилетие успешным и бурным качественным (по масштабу и сложности проектов) и количественным (часто в 2-3 раза по оборотам и численности за год-два до 10-летия) ростом. После ряда проектов индивидуальность и сложность многих задач, а главное их решений, показалась мне систематизируемой и обозримой, что я и покажу далее. Численность персонала в этих компаниях составляет от 300 человек, причем часто существенную долю составляют контрактники и внештатные сотрудники. Это ведущие московские компании, лидеры российского рынка и бывших республик СНГ - Казахстана, Украины и других.

Более того, в этом материале особенное внимание обратим на то, как объяснить команде, почему новое будет лучше старого. Для этой цели воспользуемся схемой разбивки реальности на настоящее (положительное, тормозящее изменения и являющееся аргументом против нововведений, и отрицательное - те неполадки в компании, которые вынуждают думать о преобразованиях) и будущее (также положительное - тот светлый образ, который влечет и мотивирует к изменениям, и отрицательное - это те опасения и страхи, что цена преобразований и изменений будет больше выигрыша, который они принесут).

Продолжение >>>
http://www.dis.ru/manag/arhiv/2003/2/5.html?rdiskp


 Семинары

Семинар-практикум
УВОЛЬНЕНИЕ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ: безукоризненная организация и грамотное оформление
17 февраля 2005 г., Москва

Организатор: редакция журнала "Кадры предприятия"

Программа семинара

Блок I. "Общие условия увольнения" (основания прекращения трудовых договоров с работниками; правила оформления увольнения; правила производства расчетов с работниками)

Блок II. "Процедура увольнения по группам оснований" (по инициативе работника и соглашению сторон; по инициативе работодателя; по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон; в связи с отказом работника от продолжения работы).

В дополнение к знаниям участники получат:

  • Краткий конспект семинара
  • Практическое пособие по применению трудового законодательства из серии "Библиотека журнала "Кадры предприятия" - по выбору участника
  • Другие материалы

Ведущие семинара

Специалисты в области трудового права, авторы практических пособий "Увольнение по всем статьям" и "Сокращение штата и численности работников":

Ю.Н. СТРОГОВИЧ - главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ
Л.В. ТРУХАНОВИЧ - главный редактор журнала "Кадры предприятия"

Подробности и регистрация>>>
http://www.dis.ru/im/kp/useful/dis_1.html?rdiskp


 Вышел из печати

Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги №1

  • Анализ последних изменений действующего трудового и налогового законодательства, законодательства об обязательном социальном страховании, судебной практики
  • Организация и регулирование трудовых отношений
  • Чем грозит для работодателя задержка выплаты заработной платы?
  • Об изменениях в сфере регулирования труда и его оплаты лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
  • Сравнительная характеристика изменений, внесенных в правила предоставления социальных и трудовых льгот, гарантий и компенсаций
  • Учет расчетов по оплате труда в соответствии с положениями новой Инструкции по бюджетному учету
  • Изменения порядка исчисления и уплаты налогов и обязательных сборов с выплат по оплате труда, вступившие в силу с 1 января 2005 года
  • Документы и комментарии
  • Налоговый календарь

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/zp/arhiv/2005/1/?rdiskp


 Интернет-форум

Предлагайте темы, задавайте вопросы >>>
http://www.dis.ru/cgi-bin/hrm/forum.cgi

В данный момент обсуждаются темы:

Общий раздел

Делопроизводство

Найм
Отпуска

Стаж

Увольнение

Изменение условий трудового договора

Психология

Выплаты

Работа для кадровиков


 Книги в помощь кадровику


По вопросам размещения рекламы в рассылке обращайтесь по тел. (095) 148-9562, 148-9970, либо tihon@dis.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.kadry
Отписаться

В избранное