Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MLM - бизнес возможностей

  Все выпуски  

MLM - бизнес возможностей Работа в регионах. Часть 1.


Работа в регионах.

Сегодня вернулась из поездки в Черкесск и решила написать пост о работе в регионах.

Это, несомненно, одна из самых актуальных тем сетевого маркетинга. За основу решила взять принцип «вопросы-ответы». Сама себе задаю и сама же отвечаю.

Когда надо начинать освоение нового пространства?

Всегда была уверена, что это надо делать после того, как уже построена структура в своем городе и работает она без меня стабильно. К этому времени уже есть деньги на то, чтобы поднимать регион. Ведь не секрет, что поездки, переговоры и т.д. стоят денег.

С другой стороны, у меня появились люди в структуре, которые поехали в другой город практически сразу после подписания соглашения и открыли там сервисный центр. Теперь они, конечно, ездят к ним, помогают организовать школы и презентации, но людям уже есть где встречаться и проводить мероприятия.

После этого я стала «легче» относиться к вопросу о новых городах. Раньше считала, что не стоит начинающего партнера «нагружать» такой проблемой как офис. Оказалось, надо давать людям право на выбор. Что я теперь и делаю.

Куда ехать консультанту – в город, где еще нет представительства компании, или же туда, где работает склад с продукцией и существует дистрибьюторская структура?

В городе есть сервисный центр? Это прекрасно. Мы решаем сразу массу проблем с доставкой продукции. А если там есть еще и школы – это просто мечта сетевика. У нашего человека всегда есть возможность получить социальное подтверждение своим намерениям присоединиться к сетевой индустрии.

Одно «но» может существовать в такой ситуации – вы должны быть уверены, что вашего партнера не «переподпишут».  Для этого, я думаю, вам просто надо чаще общаться со своим человеком и встречаться с ним, если такая возможность существует.

Сколько складов должно быть в одном городе?

Теория маркетинга говорит о том, что каждая торговая точка увеличивает товарооборот на 30%. Каждый держатель склада старается создать максимально комфортные условия для партнеров, создать  полный ассортимент продукции. С этой точки зрения наличие нескольких складов – это благо.

С точки зрения держателя склада – монополизм – это здорово: складские приходят в максимальном объеме, недовольным дистрибьюторам всегда могут сказать: «Не нравится? Ищите другой склад.»

Какой город выбирать: где есть друзья и знакомые или родственники или совсем чужой город?

У меня есть опыт освоения чужого города, но там где есть знакомые все-таки проще.

Хорошо когда есть возможность останавливаться не в гостинице и тем самым экономить на проживании. А если вы еще сумеете сократить неплодотворное общение с «родней» до минимума – это будет прекрасно.

Можно найти знакомых по интернету и заинтересовать их, а можно предварительно обсудить вопросы сотрудничества с родственниками и ехать  уже с конкретной целью – строить структуру.

Как надолго нужно ехать в новый город в первый раз?

Первая поездка может занять неделю, если город находится  недалеко, и мы сможет съездить туда через 1-2 недели. Если же за день вернуться не удается, то стоит провести там 2-3 недели, чтобы уже заложить основу структуры, провести обучение.

Хорошо если найдете сразу несколько желающих создавать свой бизнес. Это увеличивает шансы на успех. Главное найти лидера – человека, который возьмет на себя ответственность за создание структуры.

 Я даже не начинаю работать с клиентами в чужом городе, если не нашла там лидера. Ведь клиента надо любить, холить и лелеять, а  из другого города накладно. Если мои знакомые, которые хотят пользоваться продукцией, но не хотят работать просят привозить продукцию, я им говорю: «Найдите мне активного человека, который возьмется держать склад». Вначале все говорят: «Нет таких людей», но немного поразмыслив, знакомят меня с таким человеком. И это, как правило, дает результат.

Сколько веток нужно создать в регионе?

Раньше считала, что нужно создавать 1 ветку и помогала «старшему» построить первое поколение.

Сейчас провожу эксперимент в городе, где уже есть слад параллельной структуры и проблем с поставкой продукции не будет. Решила подписать несколько человек в первое поколение. Сводить их вместе нет смысла – они  все равно не будут воспринимать «старшего» как лидера потому, что это искусственно  созданное сообщество. Каждый из партнеров хочет оказаться в привилегированном положении.

О результатах этого эксперимента можно будет рассказать через год.

Как скоро нужно будет приехать в этот город второй раз. Как часто посещать его в будущем?

Первый год езжу ежемесячно. Вначале на неделю, затем – на 1-2 дня. Помогаю проводить презентации. Смотрю - как делают презентации мои люди. Проводим учебу по бизнесу и продукту.

Задача партнеров – обеспечить помещение для встреч и людей, которые придут на презентации.

Сейчас во «взрослые» структуры езжу 1 раз в квартал. Это нужно и мне и им.

В следующий раз мы более подробно рассмотрим: как готовиться к поездке в регион и с чего начинать работу.

 

 


В избранное