Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Институт Юрия Мороза Философия нищеты


SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)     Поступить в ИЮМ

Философия нищеты.


Я уже писал о бедных. Бедность — это не только нехватка денег. В первую очередь, это определенный подход к жизни. А количество денег — уже следствие.


Чем отличаются люди исповедующую философии нищеты?


Они могут годами жить на копейки, но если к ним в руки попадает сумма чуть больше, они ее тратят в считанные часы. Такое впечатление, что деньги жгут им руки и от них нужно срочно избавиться.


Почему? Они не верят, что у них может быть это количество денег, очень бояться, что они исчезнут пропадут и поэтому их нужно как можно быстрее потратить, чтобы не потерять.


Известно, что бедные люди хорошо разбираются в дорогих марках часов, дорогих автомобилях и прочем.


Они обладают мышлением дикаря и считают, что если у них будут дорогие предметы, то магическим образом они сами изменятся.


На самом деле — они все равно останутся бедными, чтобы у них не появилось.


Бедные не могут спокойно, рационально относиться к деньгам. Они придают им столь большое значение, что выдают сильную эмоциональную реакцию, при любом разговоре о чужих деньгах, когда речь идет о суммах, больше, чем стоит батон хлеба и бутылка кефира.


Так как они не могут быть рациональными по отношению к деньгам, их мотает из стороны в сторону, в любом вопросе, связанном с деньгами.


Когда они видят деньги или даже их возможность, ведут себя так, как будто завтра наступит конец света, и сегодня нужно все потратить, всем показать эти деньги, и натворить еще бог знает что.


Разумеется, такое поведение приводит к тому, что второй раз ситуация, в которой к ним попадают деньги, - не повторяется. Никто не хочет иметь дело с ненормальным, возбужденным и болтливым человеком.


Как говорится, большие деньги любят тишину. И не любят суеты.


Философия нищеты, это, также, философия дефицита. Мне не хватит, мне не достанется, все на мне кончится, надо набрать побольше сейчас, а то завтра не будет, и тому подобное.


Философов от нищеты и дефицита сразу видно на моих семинарах. Они возбужденно начинают задавать вопросы еще до семинара, боясь, что вдруг другой возможности не будет. Они не хотят уходить после семинара, боясь, что вдруг они недополучили и другой возможность не будет.


Они хотят побольше, и поэтому почти все упускают, и, в результате, получают меньше, чем другие. Также они ведут себя в жизни.


Узнаете себя?


Чтобы заметить в себе негативные черты — нужно мужество. Не каждый это может.

Сильные не бояться признавать свои недостатки и свои ошибки. Они не боятся, что от них убудет.


«Философы» - о которых я говорил выше, очень боятся, что что-то потеряют, если они признают ошибки и недостатки.


А ошибки — это очень рациональная вешь. Их нужно фиксировать и исправлять, и не придавать им чрезмерное значение (разводить ненужную философию из этого), также как и с деньгами.


Деньги - очень простая, рациональная вещь. А все магические, эзотерические, типа, «практики», - от невежества.


Невежественные дикари, не зная от чего бывает молния и гром, придумывают богов. Невежественные современники такую же фигню придумывают по поводу денег.


А они просто в этом плане необразованные люди. Действительно, никто не учит тому, как зарабатывать деньги, ни в школе, ни в университетах.


Да что там, зарабатывать деньги. Проводить собеседования не учат. И даже, видимо, отрицают роль собеседований. Иначе бы говорили о них, а не только об оценках в дипломах.


Проводят опыты по физике и химии, но почему никогда не проводят опыты по собеседованиям?


А те, кто учат собеседованиям, сами теоретики, и опыты не проводили. А вы проведите! Что сложного — провели собеседование, вам отказали, спросите почему (?) и что нужно от вас, чтобы вас взяли.


Правда спрашивать нужно у первых лиц, а не у кадровиков, которые будут рассказывать вам теорию. Кадровики тоже не проводили опыты.


Дело еще в том, что первые лица настолько привыкли, что люди на собеседовании говорят только формальных признаках (образование, стаж), что часто даже не пытаются поговорить с кандидатом о реальных задачах, которые будут стоять во время работы, и реальных навыках.


Говорить об этом бывает грустно. Сталкиваясь с реальным непониманием!


А вот если вы, ПЕРВЫЙ, заговорите об этом с первым лицом, вы удивитесь, каким неформальным станет собеседование. И как много вы узнаете о реальных потребностях первых лиц, и кто и почему им нужен.


Разумеется, философы от нищеты и бедности — этого делать не будут. Почему, предлагаю вам порассуждать самим. И какая тут связь с тем, что я написал выше.


А в ИЮМ, студенты выполняют и более трудные задания и получают НАМНОГО БОЛЬШИЕ результаты.


Меня поражает, как люди получают второе высшее образование, рассчитывая после этого, повысить зарплату на 10-15 процентов и не видят, что благодаря ИЮМ можно повышать зарплату, а потом собственные доходы в разы. И в десятки раз.


Боятся что-то упустить? Что?


И последнее.


Вы часто думаете (и говорите) о том, чего хотите достичь, тогда как нужно просто каждый день (начиная с сегодняшнего дня) делать шаг вперед.


Самое главное в этом — начиная с сегодняшнего дня. Не ложитесь спать, пока не сделаете сегодня шаг вперед.


И один отклик на рассылку:


Из рассылки "Как вы понимаете, обижаются именно те, кто доказывают, что дело не в них, дело в тех, кто им платит"


… Была ситуация похожая, лет 10 назад работал слесарем, в бригаде было 12 человек.. ходили сменами по 3 человека.. в каждом звене был "старший" ..В основном все пьянствовали и мало работали, моя смена (я был старшим) работала хорошо, не пили, все задания выполняли на отлично.. естественно и платили за это больше..


Как-то, при сдаче/приеме смены один у меня спрашивает сколько я получил.

Я забыл, что получаю намного больше (в то время всем платили по 3-4т.р. я получал 7-8т.р. именно за хорошую работу, а не за "звание" ) и сказал что мало что-то.. всего 7 т.р. (обычно 8т.р или немного больше, редко 7т.р.).

На что он сильно удивился и начал кричать что его тут гнобят, не платят зарплату.. и через 2 дня уволился.. хотя проработал всего 3 месяца.. и ещё (не показал на что способен, работал - лишь бы время провести)


..Я от простого слесаря дорос до зам. Главного механика. Так что, всё в ваших руках - не надо ждать чуда - платят тем кто работает, а не просто отбывает срок на работе. Поверьте, даже в одной команде, бригаде и тд и тп - зарплаты сильно разнятся от озвученной официально. Платят тем, кто работает!


Кто сидит и ждёт чуда - продолжает ждать чуда, в то время когда его сослуживцы зарабатывают деньги, репутацию...


Пройдите этот тест. Кто вы? Вы сидите и ждете чуда или …


Юрий Мороз


P.S. Можете верить в эзотерические сказки про деньги, и ждать чего-то, а можете узнать в ИЮМ, рациональные и простые схемы, от чего зависит зарплата, доход и вообще приходи и расход денег. Это просто и логично.


Поступать в ИЮМ здесь - http://shsd.ru/register.php

SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)
выпуск N3544
от 2014-06-29
архив рассылки
читатели -  345643  руб.
студенты -  16843428  руб.
Поступить в ИЮМ
Cсылка SHSD.RU при цитировании обязательна

В избранное