Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #10(62)


Менеджмент: #10(62)
опыт, теория, практика, мнения
Афоризмы
  • Не компании проходят через жизненный цикл, а их возможности. То есть организации прослеживают определенный набор своих возможностей на разных стадиях их жизненного цикла.
    Дональд Сулла
  • Если почитать все, что пишут о диете, видишь, что у едоков куда больше проблем, чем у выпивох.
  • Завещание - денежный перевод с того света.
  • Любовник - второе разочарование замужней женщины.
  • Критик - это человек, который пишет о том, что не любит.

»Все афоризмы

Новости

Золотовалютные резервы России возросли за 10 месяцев 2006 г со 182,24 млрд долл до 272,543 млрд долл на 1 ноября – ЦБР

  • Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Золотовалютные резервы России возросли со 182,24 млрд долл на 1 января 2006 г до 272,543 млрд долл на 1 ноября. Об этом свидетельствует опубликованная сегодня официальная информация Центрального банка РФ.

Дата проведения: 30 ноября (четверг) - 1 декабря (пятница)  2006 г.

Место проведения: Большой Зал «Московский» - гостиница  «МОСКВА»

Санкт-Петербург, 193317, пл. Александра Невского, д. 2.

Основная цель конференции

Рассмотреть:

  • вопросы внедрения международных стандартов российскими и международными компаниями
  • реформирование бухгалтерского учета в России
  • последние изменения МСФО

В России, как в Гондурасе

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Татьяна Зыкова

121-е почетное место заняла Россия в индексе восприятия коррупции за 2006 год, поделив его с Гондурасом, Непалом, Руандой и Свазилендом. Эти данные содержатся в отчете международной рейтинговой организации Transparency International, обнародованном в понедельник. Всего в списке 163 страны.

Любопытно, что два года назад Россия занимала 95-е место, правда, год назад - 126-е. Напомним, что международная организация Transparency International уже 10 лет публикует годовые отчеты, касающиеся коррупции в мире, ранжируя страны в зависимости от степени представлений независимых экспертов о масштабах взяточничества среди государственных чиновников. Сам же индекс восприятия можно считать своеобразным зеркалом того или иного государства. Страны оценивают по десятибалльной системе. Чем выше балл, тем, по мнению экспертов, страна менее коррумпирована. Россия получила в рейтинге 2,5 балла. Это на 7,1 балла меньше, чем у лидеров списка и всего на 0,7 балла больше, чем у Гаити. Кстати, по данным составителей отчета, индекс восприятия коррупции говорит о наличии сильной зависимости между взяточничеством и нищетой, на что указывает скученность в последних строчках рейтинга беднейших государств мира...

Пассивное желание денег

  • Источник: Газета "Ведомости"
  • Автор: Анастасия Дагаева

Трудовые ценности россиян меняются весьма существенно. И не всегда в лучшую сторону. Для все меньшего числа наших соотечественников важны ответственность и возможность проявления инициативы, утверждают исследователи из Института социологии РАН...

Названы самые небезопасные автомобили

  • Источник: Rokfeller.ru
  • Автор: Иванов

По результатам исследований американского Страхового института дорожной безопасности американский журнал «Forbes» представил список самых небезопасных автомобилей модельного ряда 2007 года.

В этот список попали семь автомобилей - Ford Focus, Mazda3, Chevrolet Cobalt, , Saturn Ion, Suzuki Aerio (в России известна под именем Liana), Suzuki Forenza (в России - Chevrolet Lacetti).

Все перечисленные автомобили не были оснащены боковыми подушками безопасности и получили низшие баллы в краш-тестах на боковой удар...

Дата проведения: 2 декабря (суббота)  2006 г.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Программа: Новый Федеральный закон вступил в силу 06 октября 2006 г.
Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ: «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

В программе анализ и комментарий изменений ТК РФ и практические рекомендации по кадровому делопроизводству.

Наш компьютерный гений

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Юрий Медведев

Пятикурсник мехмата МГУ Петр Митричев выиграл в Нью-Йорке международный турнир по программированию. В предварительных раундах через Интернет боролись более 21 тысячи сильнейших программистов мира. Из них лишь сто дошли до финала.

Участники финала соревновались по сути в математическом блице. Требовалось за 1 час 15 минут решить три задачи. Впрочем, можно было выбирать варианты, так как самая простая задача оценивалась из 250 баллов, вторая - из 500, третья - из 1000. Кроме того, была возможность набрать баллы за счет противников, попытавшись найти ошибку в их решении...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 29-я группа 30-я группа
Вводная часть 19 - 23 декабря 23 - 27 января
Обзорная часть 13 - 17 февраля 26 февраля - 3 марта
ЭКЗАМЕН – 15 марта 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

«Быть лидером - значит быть большим пальцем»

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Мария Пикалова, Екатерина Закомурная

Доктор Ицхак Адизес, известный благодаря концепциям жизненного цикла компании и ролей в менеджменте, считает, что лидер должен быть подобен большому пальцу команды-руки, а его главная задача в компании - ломать и чинить. О лидерстве, а также о том, почему размер и возраст компании - не самые важные параметры, бизнес-гуру с мировым именем рассказал в эксклюзивном интервью E-xecutive.

E-xecutive: В своей книге «Как преодолеть кризисы менеджмента» вы описываете основные роли менеджера. С момента написания книги прошло довольно много времени. Можете ли вы внести какие-либо коррективы в эту классификацию?

Ицхак Адизес: Конечно, за это время материал был изучен глубже, понимание данной типологии стало более полным. Мы разработали инструмент, позволяющий определить существующий стиль поведения менеджера, стиль поведения, необходимый для успешного выполнения поставленной задачи, а также желаемый стиль. Дальнейший анализ полученных данных о человеке дает возможность сделать вывод о наиболее эффективном сценарии будущих событий для него. Это может быть рекомендация изменить вид работы, либо повысить квалификацию в данной области, либо же поменять постановку цели и задания...

Принципы Бориса Нуралиева

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Юлиана Петрова

К основателю софтверной фирмы «1С» Борису Нуралиеву в компании привыкли обращаться на «ты»: он непритязателен и доступен, никогда не стучит кулаком по столу и редко повышает голос. При этом ему удалось построить компанию, которая работает как часы, и вывести ее в лидеры массового рынка прикладных программ.

Идеи – ничто, воплощение – все. В России идей всегда с избытком. У меня самого есть список из 1,6 тыс. идей. Выбрал идею – и долбишь. Главное – бешеная настойчивость. Чутье тоже важно. Почувствовать идею: пройдет – не пройдет, что нужно подправить? Мы используем многое, что придумано раньше, но иначе. Франчайзинг, например, не мы изобрели. На Западе он распространен, но не в ИТ, а в ритейле и фаст-фуде. А мы построили внедренческий франчайзинг – такого до нас никто не делал...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Приглашаем  Вас на семинары НОУ «ИПП»

Андреева Валентина Ивановна

2 декабря

«Изменения в ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РФ и вопросы КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА. НОВОЕ в работе кадровой службы»

Автор: Андреева Валентина Ивановна

23 ноября

«Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки в организации с учетом изменений Трудового кодекса РФ»

Автор: Карандашева Светлана Викторовна

Васина Анна Алексеевна

21 - 22 декабря

Финансы компании для нефинансового менеджера (финансовый и инвестиционный анализ)

Автор: Васина Анна Алексеевна

Статьи

Краткий обзор изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом № 90-ФЗ

  • Источник: Консультант Плюс - ПРАВОВЕСТ
  • Автор: Романова Юлия Эдуардовна

Учитывая, что в новой редакции Трудового кодекса РФ имеется немало «технических» поправок, мы постараемся дать краткий обзор существенных изменений, коснувшихся именно смысловой стороны норм Трудового кодекса, в частности норм, включенных в главы о трудовом договоре.

Стороны трудовых отношений (трудового договора)

Работодатель – кто он?

Кто имеет право заключать трудовые договоры от имени юридического лица? При каких условиях физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, могут выступать в качестве работодателей? Какие новые права и обязанности появились у работодателей?

Семь элементов лидерского стиля

  • Источник: Элитариум

Хотя каждому руководителю свойственен уникальный личный стиль, определенные элементы оказываются общими для всех успешных стилей руководства. Мы определили наиболее важные общие элементы управленческого стиля, присущие успешным лидерам.

В отличие от функций руководства, стиль каждого руководителя уникален и неповторим. Мы выделили сущностные элементы стилей руководства наиболее успешных корпоративных лидеров. Хотя каждому руководителю свойственен уникальный личный стиль, определенные элементы оказываются общими для всех успешных стилей руководства.

Поясним это на примере. Представьте себе успешного писателя. У каждого писателя свой собственный стиль: например, стиль Уильяма Фолкнера существенно отличается от стиля Эрнеста Хемингуэя. Хотя стиль каждого писателя уникален, есть некоторые факторы, присущие в значительной степени всем великим писателям: все они мастерски используют язык, предлагают интересные завязки и завершения сюжета, их творения сразу же захватывают читателя, увлекают яркими деталями и т.д...

Как заключить трудовой договор по новым правилам

  • Источник: Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
  • Автор: О.Н. Русакова

6 октября 2006 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, введенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Кадровым службам, специалистам по кадровому делопроизводству предстоит разработать новые формы трудовых договоров. Кроме того, нужно внести серьезные изменения и дополнения в трудовые договоры с уже работающими сотрудниками. Сложные вопросы, которые при этом могут возникнуть, рассматриваются в данной статье. Она особенно актуальна для тех компаний, где обязанности кадровика выполняет главбух.

Трудовой кодекс дает четкую характеристику понятия трудового договора. Это соглашение между работодателем и работником, которое должно быть обязательно заключено в письменной форме и составлено в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передается работнику, а второй — остается у работодателя...

Ложь во благо

  • Источник: Газета "Элитный персонал"
  • Автор: Анастасия Иванова

Если бы говорить правду было легко и приятно, то ни у кого не холодела бы спина при мысли о вызове на ковер к руководителю. Тем более, если предстоит не просто отчитаться о положении дел, а сообщить весьма неприятные известия. Поэтому часто сотрудники предпочитают до последнего скрывать щекотливую информацию. Авось, пронесет! Но к чему приводит «страусиная политика»?

Пауки в банке

  • Источник: Журнал "Власть денег"
  • Автор: Наталья Дорошенко

Желание боссов заставить сотрудников бороться между собой за результат часто приводит к обратному эффекту. Коллеги, как пауки в банке, соревнуются, кто «укусит» соседа сильнее.

О дин из наших читателей поделился историей своей компании. В одном PR-агентстве сотрудники ведут борьбу за выгодных клиентов. Сами они не занимаются поиском заказчиков, а лишь делят между собой уже «готовых» клиентов. Среди менеджеров равной квалификации существует огромная внутренняя конкуренция за более выгодные контракты, поскольку их зарплата полностью зависит от стоимости заказа (процент от контракта).

Ради получения более выгодного клиента сотрудники готовы на все. Это создает не только дискомфорт в коллективе, но и сказывается на работе с клиентами: «друзья-коллеги» подставляют друг друга и перед заказчиком, и перед руководством. Директор считает, что такая «здоровая» конкуренция стимулирует сотрудников работать с полной отдачей. В результате, в агентстве очень высокая текучесть кадров. Мало того, менеджеры покидают фирму, прихватив с собой клиентов...

Инфляция - дело рук дураков, управляющих государством

  • Источник: Газета "Родная"

Заветный показатель инфляции, по расчетам Минэкономразвития, к концу года имеет шансы замереть на отметке 9 процентов. Тогда правительство и Центробанк отрапортуют президенту об успехе в борьбе с ростом цен. Переведут дух, получат благодарность, спокойно и с достоинством посмотрят в завтрашний день. Между тем десятки миллионов россиян живут совсем по другой арифметике. И в будущее смотрят не без содрогания. Для них первая по значимости проблема – безудержный рост цен...

Журналы

Журнал "Компания" №437 06 ноября 2006

В номере

  • Миф о свободе
  • Попечитель собственных интересов
  • Мне в Лондон по делу срочно
  • Панама с кокардой
  • Панама с кокардой

Журнал "Секрет фирмы" #43 (178) ноябрь 2006

В номере

  • Сочное IPO
  • Компании, которые играли с ценой
  • Творчество умных
  • «Бегство за капиталом
  • Геометрия кадров
  • «Жизнь» перед бумом
  • Осадить ОСАГО
Литература

Практика дао Toyota. Руководство по внедрению принципов менеджмента Toyota

Автор: Джеффри Лайкер, Дэвид Майер

От издательства

Бережливое производство, разработанное в компании Toyota, - одна из наиболее совершенных моделей бизнеса. Во многих ведущих мировых компаниях уже построено бережливое производство, многие (в том числе и российские) компании находятся на пути его внедрения. Книга призвана помочь на практике преодолеть многочисленные препятствия на пути практического внедрения принципов менеджмента Toyota.
С чего начать преобразования? Как создать стабильные процессы, построить связанный поток? Всегда ли следует стремиться к потоку единичных изделий?
В книге авторы развивают и углубляют модель 4P (философия, процессы, сотрудники и партнеры, решение проблем), впервые описанную в бестселлере Джеффри Лайкера "Дао Toyota". Множество советов, рекомендаций и примеров делают эту книгу одним из лучших руководств по построению бережливого производства.

Менеджмент корпорации и корпоративное управление

Автор: А. Н. Асаул, В. И. Павлов, Ф. И. Бескиерь, О. А. Мышко

От издательства

В книге показана сущность корпоративных организаций и их правовой статус, социально-экономические факторы создания корпораций. Рассмотрены тенденции и особенности формирования корпоративных структур. Показан инструментарий, позволяющий менеджерам компаний эффективно управлять корпоративными структурами и их подразделениями (дочерними организациями). Особое место уделено вопросам формирования корпоративной собственности и механизма управления корпоративной собственности как неотъемлемого условия успешной и эффективной деятельности корпоративных организаций.
Рассматриваются основы оценки эффективности корпоративной организации и обосновываются критерии эффективного развития корпоративных отношений на внутри- и внекорпоративном уровнях. Последовательно рассматриваются концептуальные основы оценки эффективности корпоративной интеграции, деятельности корпорации и управление корпоративной организацией.
Предложены обоснованные рекомендации по совершенствованию корпоративного управления и стратегий корпоративного поведения.

Календарный план семинаров
Ноябрь
Декабрь
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное