Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #3(67)


Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #3(67)
Афоризмы
  • Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше. (Римские консулы, передавая свои полномочия преемнику)
  • Если не умеешь говорить - учись читать (со сцены)
    Луций Помпоний, древнеримский комедиограф
  • Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти.
    Юлий Цезарь, в ответ на предложение окружить его телохранителями
  • Если ожидается необычайная прибыль, значит - должен быть необычайный риск.
    Хоубарт Роуэн, "Первое правило инвестирования"

»Все афоризмы

Новости

Зарплата или срок

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Тамара Шкель

В парламентской лексике все более популярными становятся слова: "заговор", "диверсия", "вредительство".

Случись что непонятное и неприятное - лекарств льготникам не досталось, птичий грипп подступил к Москве, народные избранники быстро находят логичное объяснение. "Попахивает диверсией", - прямо заявил вчера депутат Николай Кондратенко (фракция КПРФ) по поводу падежа кур в некоторых подмосковных хозяйствах. "Отечество в опасности, - согласился с коллегой член фракции ЛДПР Сергей Иванов. - Сейчас перелетных птиц нет. Не спланированная ли это афера, которая потом вылетит нам в копеечку?"

Крупным компаниям – место в Интернете

  • Источник: Журнал "Расчёт"
  • Автор: Елена Кортнева

С 1 января 2007 года, согласно поправкам в Налоговый кодекс, компании, численность сотрудников которых превышает 250 человек, обязаны представлять отчетность в электронном виде. Правда, многие налогоплательщики не согласны с таким положением дел...

Число рейдерских захватов в Москве за 4 года выросло в 4 раза

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"

Об этом сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. По его словам, в 2003 году в Москве отмечено 11 таких фактов, а в 2006 - 53. По словам Юрия Семина в 2006 году прокуратура направила в суд 7 таких дел. По двум были вынесены обвинительные приговоры. Еще одно дело о захвате одного из московских НИИ также вскоре будет передано в суд. Вместе с тем прокурор Москвы заметил, что российский Уголовный кодекс не имеет специальной нормы ответственности за захваты предприятий и требуются законодательные изменения.

Самые экономичные автомобили 2007 года

  • Источник: Autonews

Журнал Auto Zeitung на днях опубликовал рейтинг самых экономичных автомобилей по классам. Тестирование проводилось по циклу NEFZ и методике Европейского Сообщества путем замеров величин удельного расхода топлива 80/1268 EWG и норм токсичных веществ 70/220 EWG. Согласно данной методике, испытуемый автомобиль две трети маршрута проходит в цикле городского уличного движения и одну треть в загородном цикле; при замерах максимально снята зависимость от стиля вождения и других внешних факторов. Как и следует ожидать, почти по всем классам на первых местах оказались дизельные моторы: им достались 92 позиции на сотню самых экономичных автомобилей. Конкурировать с ними могут только бензиновые двигатели с электроприводом, т.е. модные в последнее время гибриды...

Экономика начинает тормозить

  • Источник: Газета "Ведомости"

Мировая экономика в 2007 г. немного замедлится, а вот для России и СНГ год будет удачным, прогнозирует экономический департамент ООН. Но дальше нефть дорожать не будет, и к 2010 г. темп роста в России упадет до 5%...

Распознаём подделки

  • Источник: ИА "Вести.Ru"
  • Автор: Елена Загдай

Ущерб государственной казны от поддельных купюр исчисляется миллионами. Материальные потери граждан измеряются меньшими суммами, однако фальшивки – деньги во всех отношениях неприятные. Как отличить подделку от настоящего дензнака?

Проверяя деньги, не отходя от кассы, стоит обратить внимание не только на сумму, но и на качество бумаги, на которой отпечатаны денежные знаки. Мошенники теперь могут подделывать абсолютно любую валюту...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Весна 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 - 31 марта 24 - 28 апрель 22 - 26 мая
Обзорная часть 18 - 22 июня 25 - 29 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
 
ВЕЧЕРНИЙ КУРС: Веcна 2007
Вводная часть 12-13-14 апреля 19-20-21 апреля 25-26 апреля
Обзорная часть 7-8-9 июня 14-15-16 июня 20-21 июня
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45) Суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

«Если интересно – значит, живой!»

  • Источник: Газета "Элитный персонал"
  • Автор: Ольга Ращупкина

«Строг, но справедлив», - так отзываются о Михаиле КОРОЛЕВЕ, управляющем партнере группы компаний «Зодчий», его друзья и коллеги. И, действительно, он никогда не стучит кулаком по столу и не решает вопросы сгоряча. А еще он не любит слово «успех» и считает, что самое главное в жизни – интересоваться тем, что делаешь.

- Михаил, Вы окончили военное училище. Какими судьбами угодили в бизнесмены?

- Это произошло в середине 90-х. До этого я служил в армии, занимался испытаниями военной техники, разработкой и постановкой на производство новых комплексов вооружения. Но вскоре финансирование военной промышленности было приостановлено, работать стало скучно. Кроме того, нужно было просто выживать, содержать семью. Поэтому в 1995 году я принял принципиальное решение расстаться со службой.

Опыт, страсть и самодисциплина. Интервью с Дугом ДеКарло

  • Источник: E-xecutive

Как начинающему менеджеру представить проект максимально эффективно и рентабельно? Какие качества важны, а какие – недопустимы у успешного менеджера по проектам? Как сделать первый шаг к успеху? На эти и другие вопросы участников Сообщества ответил ведущий американский специалист в области управления проектами, автор бестселлера «eXtreme Project Management» Дуг ДеКарло.

Ведущий американский специалист в области управления проектами Дуг ДеКарло ответил на вопросы участников Сообщества. К сожалению, некоторые вопросы остались без ответа. Однако мы надеемся, что те мысли, которые Дуг ДеКарло высказал в нашем импровизированном «виртуальном интервью», будут интересны и полезны каждому, кто так или иначе связан с управлением проектами.

Основываясь на богатейшем опыте работы в более чем 250 проектных командах с бюджетами до $25 млн, Дуг ДеКарло, автор бестселлера «eXtreme Project Management», рассказывает о наборе принципов, ценностей, навыков, инструментов и практик, которые показали высокий результат в условиях постоянных изменений и неопределенности.

Снежана Стемпень: Как представить проект спонсорам эффективно и рентабельно, если вы начинающий менеджер по проектам?

Дуг ДеКарло: Отвечая на вопрос, я представляю себя начинающим руководителем, имеющим хорошую идею для нового проекта. Сейчас я ищу источники финансирования и в первую очередь должен найти способ доказать моему спонсору, что:

а) проект будет стоить вложенных средств;

b) я смогу добиться успеха как руководитель проекта, хотя занимаюсь этим совсем недавно...

«Если интересно – значит, живой!»

  • Источник: Газета "Элитный персонал"
  • Автор: Ольга Ращупкина

Территория владений коррупции простирается от Владивостока до Калининграда и от Архангельска до Астрахани, столица ее – Москва... А темпам роста российской коррупции позавидует отечественная экономика. О современной ситуации с коррупцией в России «Консультанту» рассказал Владимир Рыжков, депутат Госдумы, член Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике.

– Владимир Александрович, давайте прежде всего определимся, что следует понимать под коррупцией.

– Коррупция – явление отнюдь не новое в жизни общества, оно имеет многовековую историю и присуще буквально всем государствам. В России первое упоминание о борьбе с коррупцией встречается в судебнике 1497 года, где речь идет о мздоимстве, то есть о получении взятки. В более позднем судебнике 1550 года наряду со взяточничеством уже фигурировало и лихоимство. Под ним понималось получение должностным лицом судебных органов завышенных пошлин. Затем круг проявлений коррупции, зафиксированных юридической практикой в России, стал еще шире. К мздоимству и лихоимству прибавились хищение государственного имущества и лиходейство. На протяжении всей многовековой истории России происходила борьба с различными формами коррупции. В отдельные периоды, например при Петре I, за злоупотребления наказывали чрезвычайно жестоко, вплоть до смертной казни...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на семинары и матсер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Васина Анна Алексеевна

19 - 20 марта

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Автор: Васина Анна Алексеевна

 

21 марта

Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Шабанова Галина Павловна

10 - 11 апреля

Бюджетирование: техника и инструменты

Автор: Шабанова Галина Павловна

 

12 - 13 апреля

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Автор: Шабанова Галина Павловна

 

17 - 18 апреля

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Статьи

Стратегии роста для малых, средних и крупных фирм

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Валерий Ляско

Развитие деловой активности фирмы (предприятия) определяется следующими обстоятельствами: на каком рынке она действует, т.е. освоенный ли это рынок или он является для нее новым, и с каким товаром или видами услуг она выходит на рынок (товары, которые являются новыми для данного рынка, или нет).

Практикой рыночных отношений разработано несколько базовых направлений, формирующих активность поведения фирм...

Прекращание трудовых отношений

  • Источник: Издательский дом "Арбитражная практика"
  • Автор: Юлия Владимировна Новичкова

Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ внесены существенные изменения в ст. 83 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Особенностью данной статьи является объединение оснований прекращения трудового договора, которыми являются юридические факты — действия либо события, не зависящие от воли сторон...

Секреты управления творческим коллективом

  • Источник: Журнал "Кадровое дело"
  • Автор: Вера Васильева

Если вы работаете в творческом коллективе – дизайнерском бюро, медиакомпании, рекламном агентстве и т. п., вашему бизнесу необходимы креативные и инициативные сотрудники. Творческий персонал – это плюс или минус для успешного развития бизнеса? Как стимулировать работников к творческой активности? Как контролировать качество их работы? Можно ли поставить генерирование идей на поток? Мы расскажем вам о методах управления творческим коллективом...

Постчеловеческий фактор

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Алексей Гостев

Между антропологом и объектом его изучения всегда была определенная дистанция. Занявшись корпоративной антропологией, исследователи оказались в самом центре интересующих их сообществ – к немалой пользе компаний, призвавших на помощь «человековедов»...

Верховный Суд РФ разъяснил условия привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления

  • Источник: Журнал "Главбух"
  • Автор: Ю. Ерохин

Впервые высшая судебная инстанция столь детально разъяснила, кого, как и за что можно и нельзя привлекать к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств...

За ширмой оптимизма

  • Источник: Журнал "Эксперт"
  • Автор: Александр Кокшаров

За ширмой оптимизма :: Фото: APС момента введения единой европейской валюты прошло уже восемь лет, однако перспективы будущего зоны евро по-прежнему весьма туманны.

Вконце января в крупнейших странах зоны евро был проведен соцопрос: как население относится к единой валюте. Большинство ответило, что введение евро в 1999 году повредило национальным экономикам их стран. Более двух третей французов, итальянцев и испанцев, а также более половины немцев пришли к выводу, что новая валюта «оказала негативное воздействие». Во Франции лишь 5% респондентов посчитали, что введение евро дало положительный эффект в экономике...

Константин Харский: Принципы ценностного управления

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Константин Харский

Если компания не предоставила сотрудникам регламентов работы - это означает, что она явно разрешила им руководствоваться собственным представлением о том, что надо, а чего не надо делать. Вы строите бизнес, нанимаете персонал, но не сообщаете им правила игры. Избежать таких ситуаций поможет регулярный менеджмент...

Проблемы консультирования по логистике

  • Источник: Тренинговая компания "Team Spirit"
  • Автор: Светлана Валерьевна Погорелова

Совсем недавно к традиционным областям консультирования, таким как управление людьми и процессами, маркетинг, коучинг, присоединилась новая область - консалтинг в области логистики. Он охватывает вопросы ВЭД, управление товарными запасами, производственной, складской и транспортной логистики. Доклад посвящён состоянию рынка консалтинговых услуг по складской и дистрибьюторской логистике в СПб. на сегодняшний день, с описанием портрета «типичного консультанта», а также практическим технологиям консультирования в этой области...

Журналы

"the CHIEF" #1-2 (57), 2007

В номере

  • Мифология тренингов
  • Риэлтор
  • Презентация, достойная руководителя
  • Передай другому
  • Труд по кодексу
  • Кадровый контроллинг
  • Огонь, вода и … совещания
  • Страховка от безответственности
  • Пионер капитализма
  • Купеческий патриарх

Журнал "Секрет фирмы" #6 (189), февраль 2007

В номере

  • Разоблачение «Интербрэнда»
  • Как старые брэнды находили новые товары
  • Последняя миля
  • Разносторонний ритейлер
  • Фабрика случайных идей
  • Молочный экспресс
  • Неволя пуще охоты
  • Прыжок в неизвестность
  • Принципы Василия Бойко
Литература

Стратегия

Автор: Ричард Кох

От издательства

В книге Ричарда Коха "Стратегия" лаконично изложены основы современного стратегического мышления. Подход автора основывается на таких важнейших для успеха компании параметрах, как наращивание стоимости бизнеса, использование рыночных возможностей, способность дифференцироваться при ведении конкурентной борьбы, способность выявлять и эффективно использовать ключевые компетенции.
Читатель не только ознакомиться с авторской методологией стратегического планирования, но и пополнит свою копилку практического опыта яркими примерами, приведенными в книге. Книга будет полезна менеджерам всех уровней и любых компаний, которые задумываются о методах совершенствования системы стратегического планирования. Студенты вузов и слушатели программ МВА найдут в книге современное и системное изложение материала с большим количеством практических примеров.

Всеобщая история менеджмента

Автор: И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге

От издательства

Впервые написана книга, отражающая совокупный исторический опыт менеджмента во многих странах и у многих народов, начиная с первобытных времен и заканчивая современным менеджментом, а также перспективами его развития в XXI веке.
Настоящая книга является попыткой, во-первых, показать место, структуру и содержание одной из важных ветвей нашей общей Истории, а во-вторых, дать более или менее системное описание менеджмента в его историческом развитии. Авторы ни в коей мере не претендуют на академическую полноту и строгость изложения материала; тем более ими не делалась попытка сформировать новый теоретический подход к предмету. Основной своей задачей они видят наведение определенного понятийного и методического "порядка" в богатой не всегда совпадающими взглядами истории менеджмента.
Книга предназначена для широкого круга читателей: управленцев, экономистов, историков - всех тех, кто заинтересован в изучении теории и практики истории менеджмента. Она будет также полезна преподавателям и студентам, изучающим эту новую мультидисциплину.

Календарный план семинаров

Март

Апрель

Май
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное