Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #4 (68)


Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #4 (68)
Афоризмы
  • Для успеха любого предприятия необходимы три человека: мечтатель, бизнесмен и сукин сын
    Питер Макартур
  • Женщины, безусловно, умеют хранить тайну, но сообща.
  • Лицо университета определяется библиотекой и профессурой.
    Авраам Линкольн
  • Из законов МЭРФИ

  • Проявляйте заботу о мухах, а слоны сами о себе позаботятся.
    Закон заменяемости Питера
  • Расширение означает усложнение, а усложнение - разложение
    Третий закон Паркинсона

»Все афоризмы

Новости

Изменения в первую часть налогового кодекса РФ

  • Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 12 марта 2007 г.

Равнение на Норвегию

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Татьяна Малышева

Россия заняла одно из последних мест в международном рейтинге соблюдения прав собственности, составленном американским "Альянсом за права собственности".

Всего рейтинг содержит 70 позиций, 63-е место заняла наша страна. Рядом с Россией, передали вчера информагентства, находятся такие государства, как Пакистан, Нигерия, Гватемала и Кения. Украина опережает нас на пять позиций. Ну а самыми безопасными для собственников странами были признаны Норвегия и Нидерланды, занявшие первое и второе места соответственно. Третье место делят между собой Дания, Швеция, Новая Зеландия, Великобритания, Германия и Австралия. Замыкают лидерскую десятку Швейцария и Австрия, а Канада и США заняли 15-е и 16-е места...

Как и по каким причинам один человек способен разрушить команду

  • Источник: Газета "Ведомости"
  • Автор: Григорий Милов

Совсем не многие работодатели оценивают способность потенциальных сотрудников работать в команде. И, как,показывают исследования, напрасно. Единственный участник команды, нарушающий нормы поведения в ней, способен оказать самое негативное влияние на результаты общей работы.

На втором этапе собеседований в международной консалтинговой и инвестиционной компании Monitor Group кандидатам предлагают упражнение — коллективное решение небольшой бизнес-проблемы, или, другими словами, кейса, рассказывает Александр Толкачев, партнер и управляющий директор российского офиса международной консалтинговой и инвестиционной компании Monitor Group. Кейс для всех один и тот же, но вот описание проблемы, которую необходимо проанализировать, и вопросы, на которые нужно ответить, у каждого участника свои. Примерно час участники готовятся индивидуально, а затем обсуждают решения в группе. Каждый должен в течение 15 минут коротко рассказать о своем решении и получить комментарии коллег. В результате команда вырабатывает коллективное решение по каждой проблеме кейса...

Мысли

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Алексей Гостев

Современная экономика может задохнуться от чрезмерного контроля. Специалисты предупреждают о новой опасности, имя которой – аккаунтабилизм.

После скандала с Enron корпорации охватила лихорадка отчетности. Сотни человеко-часов затрачиваются на внутренний и внешний аудит, скрупулезное фиксирование всех данных и наблюдение за самим процессом записи данных.

Кажется, скоро «экономика контроля» сравняется по объему со всей остальной хоздеятельностью. И речь не только о бухгалтерии. Учителя тратят время на заполнение бюрократических справок, фермеры – на сбор данных о своих продуктах, чтобы в случае чего можно было выявить поставщика некачественного товара. По мнению бизнес-консультанта Дэвида Вайнбергера, все это проявление целостной системы убеждений и представлений о мире, которую он предлагает называть «аккаунтабилизм». «Такой подход основывается на идее, что возникновение ошибок в сложных оргсистемах можно предотвратить при помощи дополнительных уровней детализации»,– говорит Вайнбергер...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
Дневной (стационарный) курс

Весна 33-я группа 34-я группа
Вводная часть 24 - 28 апрель 22 - 26 мая
Обзорная часть 25 - 29 июня 25 - 29 июня
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс

Весна
Вводная часть 12-13-14 апреля 19-20-21 апреля 25-26 апреля
Обзорная часть 31 мая - 1-2 июня 7-8-9 июня 13-14 июня
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

ЭКЗАМЕН – 5 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

Гуд бай, Америка?

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Юрий Медведев

Константин Северинов уехал работать в США сразу после окончания биофака МГУ более 15 лет назад. За эти годы он стал ученым мирового уровня, профессором крупного американского университета. Почему он решил вернуться на родину? Об этом ученый рассказал в беседе с корреспондентом "РГ".

Российская газета | Не раз приходилось слышать, что почти каждый ученый мечтает стать американским профессором. Чем же так привлекательна эта должность? Зарплатой?

Константин Северинов | Зарплатой в том числе. У профессора она составляет около 100-150 тысяч долларов в год. Но есть много и других достоинств. Скажем, в США единственный, кто обеспечен постоянной работой до конца жизни, это профессор. Стоит вам занять эту должность, и университет теряет право вас уволить. Вы можете заниматься чем угодно, но вам будут платить зарплату. Это сделано, чтобы ученый был свободен от давления администрации в выборе своих научных интересов.

Словом, американский профессор имеет максимальные возможности для самореализации при максимальной свободе.

Вообще роль профессора в США уникальна. Он и возглавляемая им лаборатория - это краеугольный камень американской науки, а вовсе не университет и институт, как у нас многие думают. Дело в том, что именно профессор является своеобразной машиной для добывания денег. Выигрывая грант, скажем, в миллион долларов, вы приносите дополнительно своему университету еще 560 тысяч долларов. Причем своим миллионом вы вольны распоряжаться по собственному усмотрению: сами набираете сотрудников, устанавливаете зарплаты, увольняете, закупаете оборудование и т.д. В общем, вы бог и царь...

10 вопросов для лидера: Ричард ван Вагенинген президент BT в России и СНГ

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"

1. Почему вы стали руководителем? Что вами движет?

Мой бывший начальник из компании Lucent Technologies однажды предложил мне поучаствовать в программе по выявлению талантов “Лидерство”. Тогда я и понял, что могу добиться успеха в этой области. Что движет мною? Чувство независимости и возможность создавать что-то новое.

2. Что вы умеете делать лучше всего? Как развиваете это умение?

Наверное, меня отличают рассудительность, энтузиазм и уверенность в своих силах. Развивать эти черты мне помогают встречи с партнерами, наблюдение за ними и, конечно же, общение. Именно общение с разными людьми дает возможность осознать свои сильные и слабые стороны...

Минфин России ужесточает налоговую политику и борется с «однодневками»

  • Источник: Журнал "Главбух"

Заместитель руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Викторович Разгулин рассказал, как в финансовом ведомстве поняли новые нормы Налогового кодекса РФ

— Сергей Викторович, в новой редакции первой части Налогового кодекса упоминается о создании некой упрощенной декларации. Она предназначена для фирм, еще не успевших начать свою деятельность?

— И не только. Единую упрощенную декларацию смогут подавать все лица, подпадающие под критерии, обозначенные в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса.

Критерии следующие: отсутствие объекта налогообложения по одному или нескольким налогам и неосуществление операций, в результате которых происходит движение денежных средств по счетам.

Срок подачи единой упрощенной декларации — ежеквартально не позднее 20-го числа следующего месяца. Сама форма пока не утверждена, она находится на стадии разработки...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Шабанова Галина Павловна

10 - 11 апреля

Бюджетирование: техника и инструменты

Автор: Шабанова Галина Павловна

Васина Анна Алексеевна

12 - 13 апреля

ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Автор: Васина Анна Алексеевна

 

17 - 18 апреля

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Шабанова Галина Павловна

Статьи

За что платят большие компании?

  • Источник: Журнал "Управление компанией"
  • Автор: Алексей Никитин

Для крупной компании зарплата ее сотрудников является и глобальной статьей расходов, и благодатным источником повышения эффективности деятельности. Использовать возможности для развития и не допустить бесконтрольного роста издержек можно, лишь четко понимая, кому и за что платить. Достичь ясности в этом вопросе помогает система грейдов...

Спор с таможней: есть ли шанс на победу?

  • Источник: А. Ситто, обозреватель
  • Автор: Федеральное агентство финансовой информации

Практически всем участникам ВЭД до боли знакома ситуация, когда таможенники на длительное время задерживают товар. Представители ФТС то ли просто не укладываются в три дня, отведенные законодательством на проведение досмотра, то ли «специально» забывают о сроках. Как бы там ни было, из-за несвоевременной поставки груза партнеры попавшей в немилость компании несут убытки. Кто же должен их возмещать?

 

Не зови меня манагером

  • Источник: E-xecutive

«Руководитель», «управляющий», «директор», «специалист», «консультант», «лидер», «агент по изменениям», «катализатор» - это все о нем. Одни боятся слиться с «серой массой», другие опасаются за свою репутацию, третьи стремятся доказать, что они – «не такие как все», хотя и первые, и вторые, и третьи работают «в о-фи-се». А вы стесняетесь слова на букву «м»?

 

Большой треугольник менеджмента

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Эдуард Понуждаев
Большой треугольник менеджмента

Примечание. Первая из двух частей.

Каким образом можно стать искусным менеджером? Между профессионалом и дилетантом не существует пропасти или стены из кирпича и бетона. Эта граница условна, подвижна, изменчива. Сегодня вы можете быть любителем, а завтра — получить престижное и доходное место в известной фирме. Или наоборот: вас могут уволить из организации или разжаловать, переведя из лиги профессионалов в разряд любителей.

Что нужно иметь в виду, чтобы такого не произошло? Что следует предпринимать для неуклонного роста курсовой стоимости своих акций в глазах работодателя? Каковы главные средства защиты от угрозы оказаться вне игры, потерять «хорошую» (интересную, перспективную, высокооплачиваемую) работу?

Методы оценки успешности развития организации

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Юрий Лапыгин

Для управления эффективностью организации необходима разработка единых принципов и подходов к управлению, измерению и оценке развития и работы организации в условиях постоянных изменений с учетом современных складывающихся представлений об успешной организации.

Рассматривая организацию как открытую систему, следует выделить два направления оценки ее эффективности: оценка эффективности всех ее подсистем и оценка эффективности развития организации во внешней среде.

 

Журналы

Журнал "Деловые люди" #192 март 2007

В номере

  • Мартовские Иды
  • Информационные войны 1996-1999 годов
  • "Оборотни" в Конгрессе
  • Выбор неизбежен
  • Бессистемность в работе вредит всем
  • "Россия по прежнему недооцененная статья"
  • Опасные займы

Журнал "Управление компанией" #2/2007

От редакции

Катерина Чинарова, обозреватель журнала "Управление компанией"

Масштабы отечественного бизнеса растут; каждая крупная российская компания - акселерат, за десяток лет превратившийся из малого "гаражно-ларькового" предприятия в гигантский холдинг. Между тем условия, в которых приходится работать, все больше напоминают военные. Проще произвести товар, чем продать его. Москва - самый большой рынок, а по сути - базар: избалованные покупатели, много контрафакта. В регионах нет торговых площадей, налицо диктат девелоперов. Вопросы сбыта российские холдинги решают по-разному. Кто-то предоставляет своим подразделениям автономию, следуя принципу Ельцина "берите сколько унесете"; кто-то, напротив, уверен, что свобода вредит: нужны унификация и четкие команды центрального штаба

Ясно одно: чтобы сбыть продукт, нужны слаженность, единство действий, ответственность каждого "воина". И чем мощнее армия, тем важнее и серьезнее по своим последствиям решения полководца.

Литература

Пятничный менеджер. Лучшие материалы Сообщества менеджеров E-xecutive

От издательства

Перед вами сборник рассказов, написанных представителями нового "сословия" менеджеров для постоянной рубрики "Пятничный менеджер" на сайте онлайн-сообщества E-xecutive. Выбор лучших рассказов для публикации осуществляли члены Сообщества путем голосования. Здесь вы найдете смешные и серьезные, ироничные и грустные размышления менеджеров о своей жизни в офисе и за его пределами, о цели и смысле существования, о том, что их радует и расстраивает, волнует, заставляет задуматься или рассмеяться.
Книга предназначена для тех, кто ценит чувство юмора и нестандартный взгляд на привычные явления, и гарантирует каждому читателю "пятничное настроение"!

Бизнес есть бизнес-2. 50 ниш и 25 проектов из жизни российских предпринимателей

От издательства

Эта книга является продолжением бестселлера "Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй о том, как простые люди начали свое дело и преуспели". Лучший способ преуспеть - найти свою выгодную нишу. Сделать это непросто, но вполне возможно, что доказывают 50 бесед с теми предпринимателями, кто уже реализовал свою идею, и 25 проектов "народного" бизнеса с небольшим стартовым капиталом. Ни грамма теории, реальные приключения, захватывающие сюжеты - здесь собран калейдоскоп примеров для тех, кто стремится к благополучию и самореализации. Читайте и делайте так, как невымышленные герои этой книги!

Календарный план семинаров

Апрель

Май
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное