Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия отговорок

  Все выпуски  

Энциклопедия отговорок


Информационный Канал Subscribe.Ru

Казахстан: Школа своего дела                      http://www.almaty-delo.narod.ru

Уже многие участвовали в АДИ. А ТЫ?         http://www.adi-kz.narod.ru

Толковый журнал Результат                          http://rezultat.com/stext/#lid123

Снабжение Центральный Казахстан              http://snabk.com

 

 

  Энциклопедия отговорок 

http://www.almaty-delo.narod.ru/otgov.htm

 

И опять про отговорки! 8)

 

Отправила прошлый выпуск и чувствую не удовлетворение. Осталось много не досказанного. Да и реакции никакой. Это плохо.

Итак, про отговорки. Все отговорки можно разделить только на две категории. Те, которые мы говорим для других, и те, которые мы говорим себе. Правильней будет сказать - те, которые мы знаем, что это и есть отговорки, и те, которые мы не хотим признать отговорками даже себе. И если с первыми более-менее понятно - собственно о них шла речь в предыдущем выпуске, то со вторыми не очень. Вот и поговорим о них.

Возьмем такой пример. Допустим, хочется поехать отдохнуть на море. Нормальное желание. Вполне осуществимое. Но. Часто отказываемся от своей мечты. Типа, там холодно. Долго добираться, а времени в обрез. Или слишком дорого и т.д. Т.е. сами себя начинаем отговаривать от поездки, убеждать, что ничего не получиться.  Почему отговаривать? Да потому что большинство проблем надуманно! Если чуть-чуть подумать, то не такая уж это не разрешенная проблема. Да и вовсе не проблема!

Другой пример. Хочется давно создать собственный бизнес. Так надоело наработать на дядю. Но нет идеи. Где взять? А где в таких случаях берут идею? У друзей, у знакомых, в книгах, в интернете, в конце концов. Так что же мешает?

Отсутствие денег, начального капитала? Так это, на самом деле, не такая уж и проблема. Заложите квартиру, дом, машину. Вы же верите в собственную идею? Или все-таки не верите? ;) Бывают такие обстоятельства... Бывают. Но не все же попадают в эти обстоятельства! Так подумайте о том, почему вы в числе тех, кто попадает... И что надо сделать, чтобы не попасть. А не отговаривать, не убеждать себя, что ничего не выйдет.

Что есть отговорка? Ссылка на несуществующее, вымышленное или несущественное обстоятельство. Так вот, большая часть ваших  "аргументов" - вымышленные. Надуманные и накрученные СМИ, обществом и т.д. Как ни больно это признать.

Ну правда, подумайте сами, что вы давно хотите сделать и почему-то не делаете. Вот ПОЧЕМУ? Если хорошенько подумать - нет причин этого не делать. Да, может всплыть еще одна "существенная" причина. Которая тоже при ближайшем рассмотрении окажется всего лишь отговоркой. Так вы найдете истинную причину почему вы не делаете, чего желаете. И либо - сделаете,  либо поймете, что это не ваше желание. А значит, не надо тратить время и силы на осуществление не вашего желания.

Кстати, это один из секретов как сделать свою жизнь счастливой.

Действительно, что мешает быть счастливым? Всего одно обстоятельство - мы не делаем то, что хотим. Потому, что мы и не знаем, что собственно хотим. И понять мы это не можем потому, что кормим себя отговорками, несущественными обстоятельствами. Так отбросьте отговорки. Станьте счастливыми. Это так просто.

 

Наталья Черных
       n_chernykh@mail.ru

 

Послесловие. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.

Архив рассылки находится по адресу - http://subscribe.ru/catalog/economics.school.otgovorka   и там же можно подписаться на рассылку.

 

 

Рекомендую подписаться на эти рассылки:

ШСД в Алматы   http://subscribe.ru/catalog/country.kz.shskoladela

(общешкольные) Новости Школы своего Дела   http://subscribe.ru/catalog/economics.school.moroz

Музыкантом стать легко!    http://subscribe.ru/catalog/culture.music.easymusician

Новости Алматы  http://subscribe.ru/catalog/country.kz.almaty

ПроСВЕТ или Творцы Своей Реальности http://www.subscribe.ru/catalog/job.education.prosvet


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.otgovorka
Отписаться

В избранное