Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Обучение и правовая поддержка руководителя


Министерство внутренних дел предложило серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат как лейтенанты, так и генералы. Уже подготовлены и скорее всего в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров.

Всевозможные опросы общественного мнения уже не первый год называют милицию одним из тех ведомств, где коррупции, на взгляд рядовых обывателей, хватает. Департамент собственной безопасности министерства внутренних дел - это то подразделение, которое борется с этой заразой внутри самого ведомства. Надо подчеркнуть, что нечистые на руку милиционеры боятся абревиатуры ДСБ больше, чем прокуроров. Поэтому именно в департаменте собственной безопасности появились предложения по борьбе за чистоту милицейских рядов. Причем многие из таких мер носят почти сенсационный характер.

За соседа ответишь

Главным из новых карательных предложений, уверены в департаменте, будет введение очень интересного порядка. Он обяжет все подразделения милиции представлять в службу собственной безопасности информацию о том, чем нехорошим, скажем мягко, занимаются их сотрудники на рабочем месте. Речь в первую очередь идет о начальниках. Причем за молчание, зажмуривание и "недоносительство" руководителей на своих подчиненных предусматривается применение строгих дисциплинарных санкций. Ну а если начальник действительно ничего не знал про художества своего сотрудника и не видел, чем он занимается? Такое очень редко, но теоретически может быть. В этом случае грош цена такому начальнику, и он тоже может быть свободен, как и руководитель, который вовремя закрыл глаза на "труд" своих людей во благо себя, любимых.

С первого взгляда такая норма пугает. Вероятно, срабатывает некий ген памяти о том, что донос - это очень плохо. На самом деле отвечать за подчиненных в таком ракурсе руководитель по большому счету обязан. Но, как правило, не делает этого. В итоге выгоняют с работы, судят, а возможно, и сажают "стрелочника". Начальник, если он и был "при деле", получит максимум выговор. С новой нормой ситуация должна измениться.

В департаменте собственной безопасности уверены, что рычагом, сдерживающим распространение коррупции, должно стать законодательное введение процедуры ротации кадров. Причем приоритетное право назначения на начальственные посты будет за сотрудниками, которых не наказывали за должностные проступки, и теми, у кого есть высшее образование. Причем по профилю.

А еще планируется законодательно ограничить вмешательство милиционеров в экономическую деятельность. Что имеется в виду? Прежде всего речь идет о запретах заниматься любыми видами предпринимательства, в том числе и через посредников. Надо, считают в ДСБ, ввести запрет быть поверенным у третьих лиц по делам госоргана, в котором милиционер состоит на службе. Должно быть также запрещено небезвозмездно помогать гражданам и фирмам в решении их насущных проблем с использованием своего служебного положения.


В избранное