Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес Клуб Результат: Секрет сильных решений - Шесть шагов управления эмоциями от Тони Роббинса


Новости блога Жизнь в Эпоху Перемен

 

Победители по Жизни
С нами возможно все!

Шаг первый. Определите, что вы чувствуете на самом деле.

Просто задайте себе вопрос: что я сейчас чувствую? Первым ответом может быть, например, «я злюсь». Продолжайте спрашивать себя: действительно ли это так? А что за этим? За этим может последовать, например, что вы испытываете боль, или чувство потери.

Как только вы начинаете исследовать свои чувства и выражать при помощи слов, вы уже снижаете их интенсивность, и вы можете делать это сознательно. Например, когда вначале вы отвечаете, что чувствуете себя отвергнутыми, то можете спросить дальше: действительно отвергнутыми или отделенными от человека, которого любите? Отделенность чувствуется слабее, чем отвергнутость, правда? Или, например, я чувствую себя отвергнутым или расстроенным? Поищите определения, которые выражают более слабую степень ваших чувств, и автоматически ваши чувства будут ослабевать.

Это одна сторона медали, а другая – когда вы прямо называете свои чувства, извлекать из них уроки гораздо легче.

Шаг второй. Признавайте и приветствуйте свои чувства, потому что они всегда поддерживают вас.

Когда вы думаете, что чувствуете что-то неправильно, это верный путь разрушить отношения с собой и другими. Будьте благодарны за то, что у вас в мозгу есть часть, которая посылает вам сигналы поддержки и призывает что-то изменить либо в восприятии жизни, либо в действиях, даже если вы их пока не понимаете. Воспитывайте в себе принятие любых эмоций, как если бы вы принимали маленького ребенка, и вы увидите, как они будут затихать.

Шаг 3. Заинтересуйтесь посланием, которое эта эмоция вам предлагает.

Если вам это действительно интересно и вы хотите понять это послание, привычная реакция немедленно исчезает, и это позволяет вам понять о себе что-то важное. В результате вы не только измените чувства, но решите проблему так, что в будущем она уже не появится.

Например, когда вы чувствуете себя одинокими, вы можете спросить себя: я действительно одинока всегда или просто одна вот в этот момент, потому что на самом деле друзей у меня немеряно? И что я хочу сейчас на самом деле – остаться одна, позвонить кому-нибудь и пригласить в гости или, наоборот, напроситься к ним? Не есть ли это послание, что я просто должна что-то предпринять, чтобы оказаться ближе к людям?

Шаг 4. Будьте уверены, что вы можете справиться с этим чувством немедленно.


Самый быстрый, самый простой и самый мощный способ – вспомнить, когда вы чувствовали нечто подобное, и осознать, что вы успешно справились с этим раньше. Нечто подобное тому, как вы вспоминали самые ужасные события своей жизни и действия, с помощью которых вы достойно вышли из положения.

Если при выполнении этого упражнения вы упивались тем, как вам было тяжко, то придется сделать его еще раз и сосредоточиться на том, что все-таки помогло вам выйти достойно. А если вы выполнили его правильно, то у вас уже есть набор инструментов для трансформации негативных эмоций, пора запускать его в дело.
Просто задайте себе вопрос: а что я тогда сделала? И воспользуйтесь уже готовым алгоритмом.

Шаг 5. Убедитесь в том, что вы можете справиться с этим чувством не только сейчас, но и в будущем.


И сделать это можно, просто создав некий план, по которому вы будете действовать в подобных случаях.

Один способ мы уже разобрали – вспомнить, как это было в прошлом, и представить, как вы это делаете каждый раз, когда подобное чувство возникнет. Прорепетируйте эту картину несколько раз, старайтесь видеть, слышать и чувствовать, как вы справляетесь с каждым разом легче и легче.

И запишите дополнительно еще три или четыре возможных вариантов действий, с помощью которых вы можете изменить восприятие реальности, когда этот сигнал появится снова, или действия, или способ общения с собственными чувствами.

Шаг 6. Вдохновиться и предпринять действие!


Вдохновиться тем, что вы можете легко справляться с эмоциями, и предпринять какие-то действия, чтобы доказать, что вы это можете.

 Удачи!

Всегда Ваша Любовь

Жизнь в Эпоху Перемен

Победители По Жизни

Клуб "Жизнь Звездных Леди"


 


В избранное