Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дорога к Своему Делу. Путевой дневник. Выпуск 014. Время и результат


Информационный Канал Subscribe.Ru


Дорога к Своему Делу. Путевой дневник. Выпуск N 14 от 12 апреля 2004
22 марта 2004, понедельник
Время и результат

Я пытаюсь начать заниматься предпринимательством, но при этом продолжаю сохранять свое суетливое мышление, суетливые действия.
Время идет, а результата нет.
Надо изменить отношение к своему времени. Исключить из своих мыслей слово "ДЕЛАТЬ" и заменить его на слово "СДЕЛАТЬ".
Задавать себе вопрос, какой результат получен от прожитого дня, недели, месяца.

Получать результат - очень важно.
Я работал в одной компании, которая разрабатывала биллинговую систему для крупного оператора сотовой связи. Мы занимались этим проектом полтора года. А потом контракт был расторгнут (говорят, что не из-за недостатков системы, а по политическим мотивам).
Что я почувствовал: полтора года я работал напрасно. То есть, я что-то делал, а результата нет. Получается, что я напрасно трудился? Меня это очень огорчило, и я хотел сразу же уволиться. Но не стал - побоялся.
И хорошо, что не уволился тогда. Через полгода произошло сокращение. Половину сотрудников уволили. А я попал в ту половину, кого не уволили. Это очень подняло меня в своих глазах. Значит я нужен. Значит я ценный сотрудник.
Как я тогда жалел, что меня не уволили. Всем уволенным выплатили выходное пособие в размере трехмесячной зарплаты. Просто так, за то, что их уволили. Три месяца можно жить на эти деньги, и не работать!

Восход: 08:20, закат: 26:00, долгота дня: 17 часов 40 минут. День прошел, почти 18 часов я что-то делал. Да, безусловно. Но что? Что я делал? Чем занимался? На что я потратил свой день? Я не знаю. Ну, с 11:00 до 20:00 я был на работе. Это определенно. Но что я там делал? Что я делал утром? Что я делал вечером? День прошел, а результата нет.

Сергей Слесарев
Пишите: SergeySlesarev@mail.ru
Заходите на сайт: http://SergeySlesarev.ru
Подписывайтесь на рассылку: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.road


Недавно я узнал, что есть журнал "Результат" (http://www.rezultat.vl.ru) - журнал о том, как создать Свое Дело.

Отсутствие результата особенно наглядно в армии. Когда-то я думал, что шутки про армию, про то, что там заставляют заниматься бессмысленными, безрезультативными действиями, хотя и имеют под собой основание, но содержат в себе некоторое преувеличение. Я так думал до тех пор, пока сам не провел один месяц на военных сборах. То, чем мы там занимались - это было рытье канав, потом засыпание канав, потом снова рытье канав на том же месте, и так целый месяц - просто образец бессмысленных действий.
Когда мы туда только приехали, то нам выдали белые ремни. У всех солдат ремни были коричневые, а у нас белые. Для отличия, как потом оказалось.
Начальник части построил всех солдат, которые там служили с одной стороны плаца, а нас - студентов - с другой. И сказал, обращаясь к солдатам. Его речь была очень яркая и красочная, сочная и выразительная. Но я не буду пытаться воспроизвести её точно, только суть:
... ... ... это ... студенты ...
... ... у них ... белые ремни ...
... кто тронет ... хоть одного ... студента ...
... ... ... ... ... ... тому ... ... ... ... ... ... ... ... будет ... ... плохо ...
Речь возымела действие, и нас за весь месяц никто не тронул.


Архив выпусков дневника здесь: http://SergeySlesarev.ru
Подписаться на рассылку и каждый день получать по e-mail новый выпуск дневника вы можете здесь: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.road


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное