Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 идей: грандиозная коллекция идей бизнеса со всего мира. Почему нельзя привязываться к результату?



 Очень часто можно услышать такую фразу: важен процесс, а не результат. А некоторые циники добавляют к этому: потому что результат всегда известен, а вот процесс — у каждого свой. Но так ли много в этом цинизма? Разберёмся

Почему нельзя привязываться к результату? Очень часто можно услышать такую фразу: важен процесс, а не результат. А некоторые циники добавляют к этому: потому что результат всегда известен, а вот процесс — у каждого свой. Но так ли много в этом цинизма? Разберёмся.

В русском языке есть такое устойчивое выражение: плоды усилий. Метафоры, которые сравнивают жизнь человека с этапами земледельческого цикла — они древние, и пришли в наш современный язык из языка Ветхого Завета. Семена, корни, плоды, жатва. Итак, по воле Провиденья, Мгновенной Жатвой поколенья — восходят, зреют и падут... другие им вослед идут. Наш язык пропитан библейской символикой, но на самом деле символы ещё древнее. Эти символы — общие для разных культур, в том числе и для иероглифических.

Древний китайский комментатор священного даосского канона Ли Сичжай произносит вескую фразу, которая всё расставляет на свои места: «Плодом называется нечтонедолговечное».

Что имеет в виду древний филолог? «Плод» это буквальное значение знака «го», который трактуется как «победа», «результат», «успех». Вы видите: для слова «успех» или «победа» выбирается знак, указывающий на то, как этот успех даётся — органическим вызреванием, созреванием, ращением...

Но процесс, который привёл к созреванию плода (и нашим радостям по поводу этого) на этом отнюдь не останавливается, на то он и органический процесс. Любой плод имеет мякоть, плоть. Плоть плода — недолговечна, некрепка. «То, что изъедено насекомыми, обладает подлинным совершенством» - говорят китайцы. Для них такая судьба плоти — нормальна, она свидетельствует нам: процесс и не думал прекращаться, всё идёт как нужно.

Да, но люди, которые пользуются истёртой в современном мире метафорой — «плоды усилий», в значении «победа», «результат», уже не видят тесной связи между этими двумя понятиями. Люди полагают, что победа, результат, которого они добились — навечно останутся с ними. То, что они сами называют это словом «плод», не приводит их к мысли о бренности его плоти. Отсюда все дальнейшие сожаления, страхи, ужас и отчаяние.

В чём же смысл любой победы, результата, достижения, успеха? А в чём смысл плода?

Смысл плода в том, чтобы быть съеденным, то есть, принесённым в жертву. Неважно, кто его поедает: насекомые, копошащиеся в мураве под фруктовым деревом, человек или же символический алтарь-трапезный стол богов, что принимает символическую жертву в виде яств земных.

Плод приносят в жертву, чтобы через смерть-воскрешение получить вечную жизнь.

Христианское таинство — эвхаристия, то есть, причащение — это тоже поедание. Потому что главные земные плоды — зерно и виноград — трансформируются (прежде чем быть съеденными) в хлеб и вино.

Но чаще всего метафора плода как земного усилия реализует себя в яблоке (на Ближнем Востоке и Средиземноморье — в самом роскошном цитрусовом плоде — этроге).

Как нарисовать плод без красок, одним движением кисти на белой бумаге? Правильно — круг. Плод связан с символом круга. Круг — это бесконечное повторение, ход не останавливающегося колеса. Круг и крест — вот два древнейших символа, исчерпывающе описывающих мироздание.

В каком изобразительном ряду вообще стоит плод? Нарисуйте его красками. Плоды, жатва, осень, увядание. Радостно- зелёный, пронзительно-жёлтый, через красный и коричневый переходит в бурый, чёрный, чтобы слиться с небытием-чернотой матери-земли и возникнуть из этого небытия следующей весной, в новом цикле белой точкой прорастающего семечка.

Процесс органического вызревания успеха — это то, чего не видит современный человек. Это неудивительно, потому что современный человек вообще не связан с земледельческими циклами. Он редко видит, как что-то вызревает или не обращает на это внимание. Однако, даже если ты это и понял, необходимо понять и другую часть правды.

Если твой успех есть плод и он прекрасен как зрелый плод, то логика этой метафоры потребует от тебя принести этот плод в жертву. Как мы уже выяснили, принести плод в жертву, означает его съесть, неважно кому.

После высшей точки расцвета наступает увядание, поэтому даосы-мистики, немногочисленная секта «искавших бессмертие» учила, что «Сила делает дряхлым». Сила как насилие, как удерживание, напряжение...

Победа, приз, достижение, долго удерживаемые в руках, начинают портиться... Что же делать?

Строки «Дао-дэ цзин» говорят так:

«Доводи дело до завершения, но не кичись

Одерживай победу, но не держись за неё

Не пребывай в победе, не отождествляй себя с ней»

«Я чувствую, что ты уйдешь, Я не могу тебя умолять, не могу бежать за тобой, Я лишь прошу — оставь мне свой голос. Я знаю, что ты порвешь со мной, Я не могу коснуться твоих волос, Я лишь прошу — оставь мне свой запах. Я понимаю, что ты покинешь меня, Я уже разрушен, поэтому не могу упасть, Я лишь прошу — оставь мне свой цвет. Я чувствую, что ты потеряешься, Это будет моей самой невыносимой болью, Я лишь прошу — оставь мне свою страсть. Я могу догадаться, что ты позабудешь, Боль — это безбрежный серый океан, Я лишь прошу — оставь мне свой привкус. Ты уйдешь все равно, У меня нет права просить тебя остаться, Я ЛИШЬ ПРОШУ — ОСТАВЬ МНЕ СЕБЯ».

В этих словах турецкого писателя Азиза Несина — ответ на вопрос: почему нельзя привязываться к результату.

Природа отнимает у человека его произвол — его вечное желание «остановить ускользающее мгновенье». Отнимает во имя высшей справедливости и тем самым подчиняет человека высшей гармонии. Всякое насилие по этому поводу обречено на неудачу.

Елена Назаренко

 www.live-and-learn.ru - психологический портал центра "1000 идей"

Авторская разработка центра - методика работы с бессознательным с помощью психологических карт. Подробнее...


В избранное