Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #3 (68)


Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #3 (68)
Афоризмы
  • Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других.
    Оскар Уайльд
  • Люди чаще капитулируют, чем терпят крушение.
    Генри Форд
  • Живи по средствам, даже если для этого необходимо залезть в долги.
    Шоу Генри Уилер

»Все афоризмы

Новости

Приговор с обжалованием

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Наталья Козлова

Юристы говорят, что не бывает ситуации, когда судебным решением были бы довольны обе стороны - истец и ответчик. Действительно, так уж сложилось, что если решение суда обрадовало одну сторону, то другая обязательно обидится и будет просить вышестоящую инстанцию отменить уже принятое решение. Иногда такое происходит, иногда - нет. После обжалований приговор вступает в законную силу. А можно ли такой приговор отменить? Можно. Хотя будет это намного сложнее, чем отмена решения, по которому закон не сказал своего окончательного слова...

Вечерний курс МСФО по программе ДипИФР (рус)

С апреля 2007 года НОУ «ИПП» реализуется вечерний курс подготовки по программе АССА ДипИФР (рус) Диплом по международной финансовой отчетности...

Расширяется список профессий с правом на досрочную пенсию

  • Источник: КАДРОВИК.РУ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости для граждан, работа которых связана с риском утраты профессиональной трудоспособности.

Действующее законодательство предоставляет ряду категорий граждан право на досрочный выход на пенсию по старости в случае потери трудоспособности и до достижения общего пенсионного возраста...

Минздрав предупреждает

  • Источник: Газета "Ведомости"

Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов хочет радикально помочь безынициативным гражданам, чьи пенсии обесцениваются под управлением Внешэкономбанка, — вообще избавить их от накоплений. Взносы "молчунов" Зурабов предлагает с 2008 г. отправлять в доход Пенсионного фонда (ПФР), с 2013 г. туда же могут быть зачислены и их накопления...

Зарплата - важный мотив в процентах

  • Источник: Журнал "Кадровое дело"

По мнению рекрутингового агентства Kelly Services, чтобы удержать сотрудника, работодатель должен поднимать ему зарплату. Возникает логичный вопрос: на сколько? Для ответа и был проведен опрос, который показал, что около трети процентов сотрудников готовы остаться на нынешнем рабочем месте, если им повысят заработную плату на 40-50 процентов. Примерно столько же работников останутся в компании, если им повысят зарплату на 20-30 процентов. Повышение зарплаты как фактор удержания сотрудника в компании в геометрической прогрессии возрастает в зависимости от увеличения возраста кандидата. Диаметрально противоположная ситуация с продвижением по службе: чем сотрудник моложе, тем для него важнее карьерный рост. Вероятно, это связано с тем, что молодые сотрудники начинают с начальных, самых низких ступеней в компании.

Названы имена 20 самых богатых женщин из шоу-бизнеса

  • Источник: Деловая газета "Взгляд"

20 самых богатейших женщин шоу-бизнеса обладают состоянием, чуть превышающим 5 млрд долларов. Это в 10 раз меньше, чем, к примеру, у одного Билла Гейтса. Больше всего в рейтинге представительниц сцены – актрисы и певицы занимают 14 позиций из 20. Но самое большое состояние делается на телевидении...

Чиновники пересмотрят критерии крупнейших

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
  • Автор: Вячеслав Романов, корреспондент «УНП»

Минфин намерен утвердить новые критерии, по которым компании будут причисляться к крупнейшим налогоплательщикам. Сегодня в министерстве рассматривают предложения на этот счет от налогового ведомства. «Кардинальных нововведений для основной массы крупнейших налогоплательщиков в наших предложениях нет, - сообщили «УНП» в управлении крупнейших налогоплательщиков ФНС России. - В основном изменения связаны с последними поправками в законодательстве. В частности, мы предлагаем подкорректировать показатели для оценки компаний, занятых в сфере оборота алкогольной продукции, и установить критерии для крупнейших оборонных предприятий и банков».

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 февраль - 3 марта 27 - 31 марта 24 - 28 апрель
Обзорная часть 18 - 22 июня 18 - 22 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

До прилавка и после

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Татьяна Смольякова

Новое миграционное законодательство, вступившее в силу в середине января, прежде всего скажется на нашем рынке труда, потому что иностранцы приезжают к нам в первую очередь работать. Но до недавнего времени большинство из них трудились на территории России нелегально. Как изменится ситуация на рынке труда? Об этом и многом другом шел разговор на "Деловом завтраке" в "Российской газете" с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Максимом Топилиным.

Российская газета | Максим Анатольевич, на этот год впервые введена квота для иностранных работников из безвизовых стран - 6 миллионов. Не мало ли, если учесть, что количество нелегалов оценивается от 5 до 12 миллионов?

Максим Топилин | Это первый реальный ориентир за всю историю нашей страны. Если посмотреть заявки регионов о потребности в привлечении иностранных работников в 2007 году, то увидим, что требуется 500-600 тысяч человек. Эти заявки были сформированы регионами в то время, когда изменения в миграционное законодательство уже были приняты. Это означает, что региональные власти либо не хотят организовывать работу по легализации работников, либо чего-то не понимают...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Андреева Валентина Ивановна

Уважаемые коллеги!
Приглашаем на мастер-класс Валентины Ивановна АНДРЕЕВОЙ


2 - 3 марта по теме Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.
Статьи

Новеллы Трудового кодекса РФ в сфере оплаты труда

  • Источник: Издательский дом "Арбитражная практика"
  • Автор: Валентина Митрофанова

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ1, скорректировавшего в том числе терминологию и основные положения в вопросах оплаты труда, работодателю необходимо привести в соответствие с ними внутренние локальные нормативные акты, регламентирующие оплату труда в организации...

Стань ментором

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"
  • Автор: Константин Коротов

Ценность менторинга заключается в том, чтобы обсудить вопросы, которые невозможно поднять в другой среде. Но ментор не принимает решения за подопечного.

Возможностей для развития лидерских качеств вокруг великое множество. Существует масса программ развития, курсов, коучинг для руководителей. Но сегодня я хочу рассказать о другом инструменте самосовершенствования опытных менеджеров. Его называют разными словами — “наставничество”, “шефство”, но я предпочитаю “менторство”. Истоки этого понятия находим в Древней Греции. Отправляясь на Троянскую войну, Одиссей поручает своему другу Ментору приглядывать за хозяйством и служить наставником и советником своему сыну Телемаху. Когда повзрослевший Телемах отправляется искать обреченного на скитания после войны отца, богиня Афина, приняв облик Ментора, направляет его, помогает избежать смертельных ошибок и показывает возможности, о существовании которых Телемах не знал...

Трудоголики и экономика знаний

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Светлана Шишкова

Трудоголизм – хорошо это или плохо? Какие трудоголики нужны в экономике знаний? Как распознать и победить «неправильный» трудоголизм? В этой статье – мнение прогрессивного трудоголика, видение экспертов, впечатления коллег о трудоголиках, советы и немного личного опыта.

Из всех словарей слова «трудоголизм» и «трудоголик» встречаются лишь в орфографических да в «неофициальной» «Википедии», где «трудоголизму» приписывается тот же смысл, что и «трудолюбию», только в аддиктивном аспекте (как зависимости). Тем не менее, каждый из нас хоть раз в жизни наверняка сталкивался с трудоголиком – человеком, посвящающим работе всего себя. А может быть, вы и сами – трудоголик, на минутку оторвавшийся от возлюбленной работы ради этой статьи? Кстати, можете проверить себя, воспользовавшись тестом Monster.com. Итак, поскольку трудоголизм можно назвать массовым явлением, E-xecutive решил разобраться – хорошо ли быть трудоголиком и как трудоголизм соотносится с ценностями экономики знаний...

Формирование команды управления для средних и крупных фирм

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Алексей Горбунов

Человеческий капитал является не менее значимым фактором коммерческого успеха, чем основные активы и оборудование и технология. Формирование человеческого капитала — недостающее звено практики корпоративного управления в России, ключевая предпринимательская стратегия. Особое значение приобретает формирование производственной и штабной команды управления. Мы предлагаем рассматривать штат крупной компании как совокупность профессиональных кадровых команд. Офисная команда холдинга состоит из маркетинговой, финансовой, инженерной команды, команды безопасности и др. Мы рекомендуем кадровикам составлять списки этих команд, независимо от того, где находится сотрудник в центре или на местах или в резерве. К формированию каждой команды требуется свой подход, свой «тренер», своя политика. Понятие команды тесно связано с бизнес-процессом. Бизнес-процессы формируются именно на базе бизнес-команд.

Корпоративные страшилки

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Дмитрий Лисицин

Первобытное понятие «табу» тихо здравствует в кадровых службах компаний. Одни не берут на работу «неприкасаемых», другие шарахаются от «скверных» технологий. «Секрет фирмы» выяснил, чего больше всего боятся российские руководители.

Однажды руководитель кадрового центра «Ваши люди» Михаил Калашников разговорился на конференции с HR-директором торгово-производственной компании Glance. Та пожаловалась на нехватку менеджерских кадров, и Калашников, почуяв потенциального клиента, тут же предложил профессиональную помощь. Но в ответ услышал любопытную вещь: на технологии хедхантинга в Glance наложено табу. «„Охота за головами” противоречит принципам подбора персонала в нашей компании»,– пояснила HR-директор...

Журналы

Журнал "Трудовые споры» # 01 январь 2007"

В номере

  • Материальная ответственность работника Комментарий Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52
  • Работа в выходные и праздничные дни
  • Обязательные медицинские осмотры работников
  • Положение об охраняемой законом коммерческой тайне как разновидности конфиденциальной информации
  • Унифицированные формы кадровых документов
  • Новеллы Трудового кодекса РФ в сфере оплаты труда
  • Процедура перевода сотрудников на гибкий график работы
  • Новые требования к организации охраны труда

Журнал "Кадровое дело" # 2 февраль 2007

В номере

Что нужно знать работодателю о начислении пенсий. Персонал для фармкомпаний. Тенденции рынка Оформляем сотруднику медицинский полис. Время возвращать долги, или Правила погашения займа работником. Новые подходы в управлении охраной труда

  • Что нового в воинском учете?
  • Как внести изменения в график отпусков
  • Приказ не по форме: свобода в рамках закона
  • Секреты управления творческим коллективом
Литература

Библия деловых писем, факс-сообщений и e-mail на английском языке (+ CD)

Автор: Редактор Джон К. Уолден

От издательства

Перед Вами первый в России наиболее полный практический справочник-руководство по деловой корреспонденции на английском языке. Издание полностью адаптировано для русскоязычных читателей - все темы писем и примеры связаны с реальными экспортно-импортными операциями, которыми ежедневно приходится заниматься менеджерам российских фирм. Принципиальная новизна издания в том, что любое из писем Вы можете с помощью прилагаемого диска в течение нескольких секунд использовать в качестве шаблона для своего письма, изменив в необходимых местах.
"Библия Деловых Писем" - первое русскоязычное издание всемирного англоязычного бестселлера Джона Уолдена - одного из наиболее известных авторов в области PR и технических коммуникаций. Более 15 лет он совмещает преподавательскую деятельность в Университете Нью-Йорка и пост директора в Центре Коммерческих отношений, Вашингтон, где консультирует менеджеров ведущих компаний США и помогает им повысить эффективность своей работы.
Издание поможет любому менеджеру или руководителю, который по роду своей работы ведет переписку с англоязычными партнерами.

Пятничный менеджер. Лучшие материалы Сообщества менеджеров E-xecutive

От издательства

Перед вами сборник рассказов, написанных представителями нового "сословия" менеджеров для постоянной рубрики "Пятничный менеджер" на сайте онлайн-сообщества E-xecutive. Выбор лучших рассказов для публикации осуществляли члены Сообщества путем голосования. Здесь вы найдете смешные и серьезные, ироничные и грустные размышления менеджеров о своей жизни в офисе и за его пределами, о цели и смысле существования, о том, что их радует и расстраивает, волнует, заставляет задуматься или рассмеяться.
Книга предназначена для тех, кто ценит чувство юмора и нестандартный взгляд на привычные явления, и гарантирует каждому читателю "пятничное настроение"!

Календарный план семинаров

Март

Апрель

Май
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное