Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #1 (166)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

14 марта
УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации

Актуальная тема 2:

27 - 28 апреля
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.

  • Непросто сказать, в чем заключается истина, но ложь очень часто легко распознать.
    Эйнштейн Альберт
  • Ничего особенно не трудно, если разделить работу на небольшие части.
    Форд Генри
  • Если имеешь счастье оставаться темным, то можешь воспользоваться и льготами, предоставляемыми темнотой, и в особенности "болтать всякое".
    Ницше
  • Счастье — на стороне того, кто доволен
    Аристотель
  • Встречаются два одессита:
    - Изя, вы играете на скрипке?
    - Нет.
    - А ваш брат, Беня?
    - Да.
    - Что, да?
    - Тоже нет.
    Одесситы

» Все афоризмы

Подведение итогов работы Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в 2011 году

  • Государственная Инспекция Труда в г. Санкт-Петербурге
21 февраля 2012 года состоялось совещание по теме: «Подведение итогов работы Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в 2011 году».

Труд и здоровье разделят на уровне министерства

  • Журнал "Кадровое дело"
После выборов Президента РФ Министерство здравоохранения и социального развития, возможно, будет разделено на две структуры: Минтруда и Минздрав.

Повышение МРОТ в России отложили

  • КАДРОВИК.РУ
Минимальный размер оплаты труда не будет увеличен к октябрю 2012 года на почти 2 тысячи рублей, как предполагалось изначально. Как пишет "Коммерсантъ", причиной тому является отсутствие заключения правительства России. Без него Госдума не может приступить к рассмотрению законопроекта.

Россия взлетела с 17-го на 8-е место в мире по активности набора персонала

  • 4pMARKETING
По данным регулярного исследования рекрутинговой компании AntalRussiaколичество компаний, подбирающих менеджеров среднего и высшего звена в России, с июня 2010 года выросло почти на 10%, достигнув 75%, и по прогнозам в ближайшие несколько месяцев должно только увеличиваться. При этом наша страна поднялась с 17-го на 8-е место в мире по рекрутинговой активности. В исследовании приняли участие более 9 100 компаний из 52 стран Европы, Африки, Индии, Китая и США, включая более 200 компаний-работодателей в России.

Треть московских компаний штрафует персонал

  • КАДРОВИК.РУ
Большинство работодателей считают штрафные санкции неэффективным инструментом в достижении результатов. Так, в частности, 74% опрошенных руководителей московских компаний отметили низкую эффективность данного метода воздействия на персонал.

Время поездки на работу может входить в рабочее время

  • Журнал "Кадровое дело"
Прецедентом разбирательства стало обращение в трудинспекцию работника организации, который тратит ежедневно около трех часов в пути на работу и обратно. При этом используется корпоративный транспорт. Инспекторам предстояло ответить на вопрос – входит ли это время в продолжительность рабочего дня?



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 21-я группа (вечерняя)85-я группа86-я группа
Вводная часть15-16-17, 28-29, 31 марта, 5-6-7 апреля19 - 24 марта2 - 7 апреля
Обзорная часть16-17, 19, 23-24, 26 мая, 2 июня28 мая - 1 июня28 мая - 1 июня

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 19 июня 2012 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)26 - 30 марта
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)10 - 14 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)26 - 30 марта
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)12 - 16 марта

«Бесхарактерных вообще не рассматривают»

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Сергей Ражев, управляющий директор московского кадрового агентства Cornerstone
Наш интерес к нему и его агентству связан с весьма высокими предварительными итогами Х исследования рынка рекрутмента за 2011 год. Причем эти результаты, полученные в итоге опросов маркетологов «УП», добыты в сложной конкурентной борьбе с другими агентствами. Как удается агентствам становиться желанными для заказчиков? В чем секреты этого успеха?

Стартап и женщина: тест на совместимость

  • E-xecutive
  • Галина Драгун
Карьерный путь женщины тяжел и извилист. А к извечному вопросу о приоритете семьи или работы современная действительность добавляет еще один. Взбираться по ступенькам в рамках корпорации или взращивать свое собственное дело? О карьере женщины в стартапе E-xecutive.ru расспросил Марию Косенкову.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Обработка входящей корреспонденции

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Носарева Н.А., эксперт по упр. документацией компании «ЭОС», член Гильдии Управляющих Документацией
Эта статья посвящена участку работы, который есть в любой организации. Новичкам она поможет грамотно организовать данный процесс. А опытным специалистам – обучить своих подопечных. Ведь статья написана практиком, имеющим многолетний опыт работы как в классическом советском бумажном делопроизводстве, так и в смешанном документообороте современных банков.

Заключаем трудовой договор: что такое разъездной и подвижной характер работы

  • Audit-it.ru
Согласно ст. 57 ТК РФ "Содержание трудового договора" обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Как определить, каков характер работы? Можно ли исходя из общепринятой практики сформулировать определения вышеуказанным характерам работы?

Проблемный сотрудник

  • Журнал "Управление персоналом"
Нередко именно помощнику приходится сталкиваться с проблемными сотрудниками чаще других — они вездесущи, всюду суют свой нос, дают советы, рвутся к шефу. И что же делать? Дать шефу почитать данную статью, может, поможет чем­то, хотя жизнь непредсказуема...

Рост на выход!

  • Газета "Элитный персонал"
  • Сергей Бешев
Можно ли сравнить карьеру профессионального менеджера с известной кривой жизненного цикла товара? давайте попробуем это сделать.

Видеонаблюдение — это «бизнес-разведка» за своими сотрудниками?

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Наталия Пластинина
Не секрет, что многие работодатели применяют в настоящее время видеонаблюдение. В некоторых случаях это обоснованно и оправданно: в магазинах и на всех предприятиях торговли видеонаблюдение позволяет снизить количество краж. Установка видеокамеры в кабинке кассира в банке позволяет вовремя установить противоправные действия как кассира, так и третьих лиц. Установка видеокамер в стандартном офисе имеет размытые цели, связанные, скорее, с тотальным контролем, чем с обеспечением безопасности сотрудников и их имущества. Таким образом, камеры видеонаблюдения на работе стали такой же неотъемлемой частью работы, как стол, стул и прочие обычные предметы. Однако не все так просто в вопросе видеонаблюдения. Прежде всего, это вопрос о правомочности видеонаблюдения. Посмотрим, какие есть запреты и ограничения в законе.

Режим труда и отдыха в связи с климатическими условиями (аномальным понижением температуры воздуха на улице), сложившемся в северо-западном регионе

  • Государственная Инспекция Труда в г. Санкт-Петербурге
В связи с климатическими условиями (аномальным понижением температуры воздуха на улице), сложившемся в северо-западном регионе, обращаем особое внимание работодателей на режим труда и отдыха, а также наличия специальных перерывов для обогревания и отдыха работников.

Увольнение работников, имеющих детей в возрасте до трех лет

  • Журнал "Управление персоналом"
  • А. Калинина
Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.
14 марта

УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
4 апреля

Новое об ОТПУСКАХ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
24 - 25 апреля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
27 - 28 апреля

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия» #2

В номере

  • Ответственность работодателя за нарушения Закона о персональных данных
  • Фиксация несчастного случая на производстве: от "А" до "Я"
  • Правила подсчета страхового стажа в примерах
  • Мировое соглашение: восстанавливаем на работе и меняем формулировки увольнения
  • Возмещаем социальные пособия
  • Профессиональные отношения: некоторые правила делового общения
  • Типичные ошибки работодателей при выплатах и удержаниях из заработной платы

«Трудовое право» #2

В номере

  • Колонка редактора
  • Если работодатель препятствует работе…
  • Увольнение работников, имеющих детей в возрасте до трех лет
  • Как защищаться от моббинга?
  • Трудно из болота тащить бегемота. Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей
  • Учебный отпуск: предоставление и последствия нарушения законодательства
  • Ответственность работника за увольнение без уважительных причин: проблемы практического применения статьи 249 Трудового Кодекса РФ

Талантливые сотрудники. Воспитание и обучение людей в духе дао Toyota

Девид Майер и Джеффри Лайкер

От издательства:

О чем книга Пока большинство руководителей голословно рассуждает о лояльности и ценности сотрудников, Toyota таких сотрудников создает. Именно об этом пишут авторы книги. Чудес не бывает, говорят Лайкер и Майер, равно как и совершенных людей. Из любого человека при должном и терпеливом подходе можно вырастить талант. Авторы утверждают, что результат не преминет сказаться, если в процессе производства и предпринимательской деятельности вы не забудете о самом главном: что за всем этим стоят люди.
Почему книга достойна прочтения
- Книгу стоит прочитать тем, кто знаком с системой японского менеджмента, в частности с технологией TWI, а также тем, кто не знает о ней совсем ничего, пополнив свои знания о грамотном управлении персоналом.
- Дается пошаговое описание алгоритма привлечения, обучения и последующей эффективности талантливого сотрудника.
- Все примеры реальны и основаны на опыте одной из самых успешных компаний мира - Toyota.
- В книге наглядно доказывается, почему обучение на рабочем месте более эффективно, чем сотни сертификатов о повышении квалификации извне.
Для кого эта книга
Рекомендована менеджерам среднего и высшего звена, любителям теории бережливого производства и японской системы менеджмента в целом.

Труд иностранцев у российского работодателя

Р. Л. Наумова

От издательства:

В книге рассматриваются правила и порядок привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, иммиграционные правила, а также правила пребывания (проживания) в РФ. Освещаются статистические данные о притоке иностранной рабочей силы в РФ, анализируются положительные и отрицательные стороны труда иностранцев у российского работодателя.
В книге приводятся изменения законодательства в данной области. Особое внимание уделено усилению административной ответственности работодателей и должностных лиц за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина и лица без гражданства, а также другие нарушения. Для работодателей и должностных лиц организаций.

Март

1 - 2 мартаОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
5 - 6 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой отчетности российских компаний в соответствии с МСФО
5 мартаАРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения
12 - 16 мартаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
12 - 13 марта Разработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
14 мартаУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
15-16-17, 28-29, 31 марта, 5-6-7 апреля мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
19 - 24 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /85-я группа (вводный курс)/
26 - 30 мартаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное