Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #2 (167)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

27 - 28 апреля
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.

Актуальная тема 2:

24 - 25 апреля
ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


  • Не позволяйте жить слишком спокойно тем, кто у вас работает. Не давайте им прочно обосноваться. Всегда поступайте противоположно тому, чего они от вас ожидают. Пусть все время тревожатся и оглядываются через плечо.
    Форд Генри
  • Даже вынужденные менять существо своих взглядов люди втискивают его чаще всего в старые формы
    Троцкий Л.Д.
  • У Бога нет религии
    Ганди М.
  • Налоговый инспектор – фермеру:
    – А вы не утаивайте, не утаивайте! В конце концов, ваши деньги к вам же и возвращаются: ну, знаете, субсидии, дотации...
    – Понятно. Вот сейчас отрежу хвост у собаки, чтобы и ей было что на обед.
  • Мужчина выбирает в магазине подарок перед 8 Марта. Продавщица уточняет:
    - Вам для жены или подороже?
    Одесситы

» Все афоризмы

Заёмный труд разрешат не всем

  • КАДРОВИК.РУ
Законопроект о заемном труде Госдума рассмотрит и примет во втором чтении до конца весны, заверил «Ведомости» руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, после консультаций с работодателями и экспертами правительства парламентарии смягчились: новая редакция больше не предполагает категоричного запрета на использование временного персонала в бизнесе, впрочем, подобное разрешение предусматривается лишь в частных случаях

Презентация руководства МОТ для инспекторов труда

  • Федеральная служба по труду и занятости
В совещании, которое провел заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации, Государственных инспекций труда в городе Москве, в Московской области, в Ростовской области, в Краснодарском и в Ставропольском крае.

Минздравсоцразвития России выделило 50 минут для подачи заявления в ПФР

  • Журнал "Кадровое дело"
Чиновники разработали стандарт предоставления данной бесплатной государственной услуги. Гражданин может обратиться за пенсией в любое время после возникновения права на ее получение. Кроме того, если речь идет о пенсии по старости, подать заявление можно за месяц до наступления такого права. Стандарт распространяется только на граждан, постоянно проживающих на территории России.

В трудовую инспекцию можно жаловаться через интернет

  • HR-Portal
Пожаловаться в Государственную инспекцию труда РФ (Роструд) на нарушение своих трудовых прав отныне можно через интернет. Соответствующий административный регламент утвердило Минздравсоцразвития РФ.

Работодатели психологически поддерживают женщин

  • КАДРОВИК.РУ
Доля компаний, имеющих программы для женщин и работающих матерей, в 2012 году выросла почти вдвое, свидетельствуют данные исследования «Карьерные возможности женщин в сфере бизнеса», проведенного PwC и Ассоциацией менеджеров в преддверии Международного женского дня. Исследование охватило 82 компании, как российские, так и иностранные, работающие в РФ

Минздрав разработал Кодекс поведения своих служащих

  • Журнал "Кадровое дело"
Минздравсоцразвития России обнародовало Приказ от 14 февраля 2012 г. № 120 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 21-я группа (вечерняя)85-я группа86-я группа
Вводная часть15, 17, 22-23-24, 27-28-29, 31 марта19 - 24 марта2 - 7 апреля
Обзорная часть16-17, 19, 23-24, 26 мая, 2 июня28 мая - 1 июня28 мая - 1 июня

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 19 июня 2012 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 мая
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)16 - 20 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)9 - 13 апреля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июня

Замминистра Александр Сафонов: "В профстандартах будут прописаны требования к профессиям, предъявляемым современным рынком труда"

  • Министерство здравохранения и социального развития РФ
Через несколько лет в учебных заведениях станут готовить специалистов под конкретные требования рынка труда. А подтверждать квалификацию будет не только диплом об окончании колледжа или вуза, но и специальный сертификат, для получения которого придется сдавать дополнительные экзамены. Эти новации станут нормой после того, как в стране будут введены профессиональные стандарты. О том, что это такое и как система будет работать, рассказал "Российской бизнес-газете" замминистра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Интервью руководителя Роструда Ю.Герция газете "Труд"

  • Федеральная служба по труду и занятости
Волна сокращений, прокатившаяся по России во время кризиса, многих заставила задуматься о защите своих трудовых прав. Как изменилась ситуация с тех пор и застрахованы ли россияне от её повторения, рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Викторович Герций.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части определения понятия профессиональных стандартов, порядка их разработки, утверждения и применения)

  • Министерство здравохранения и социального развития РФ
Проект федерального закона от 28 октября 2011 г.

Увольнение отсутствующего работника

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Россол С.В., корпоративный консультант Адвокатской конторы «Калинин и партнеры»
Сотрудник не вышел на работу и не сообщил о причинах своего отсутствия. После новогодних праздников это не самая редкая ситуация. С «потерявшимися» сотрудниками рано или поздно сталкивается практически любой работодатель. Как искать «пропажу» и как это документировать? Что можно предусмотрительно вписать в трудовой договор? Как оформить увольнение не явившегося в офис сотрудника? Что делать с его зарплатой и трудовой книжкой?

Перевод без согласия

  • HR-Portal
Сотруднику организации, подлежащему увольнению в связи с сокращением штата, был предложен перевод в рамках компании с прежней должности на новую (с полной занятости на неполную). Возможен ли перевод данного работника без дополнительного письменного заявления — только при наличии письменного согласия на бланке предложенных вакансий?

Судебная практика расторжения трудового договора за прогул

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Наталия Савочкина
Вопросы увольнения работников по инициативе работодателя являются актуальными и вызывают значительный интерес, как у работников, так и у работодателей. Зачастую возникают сложные ситуации, бывает непросто понять, какие действия работника будут являться прогулом, а какие правомерным поведением. При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна.

Беременность и работа: рецепты совмещения

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Гордеева Е.Г., ректор НОУ «Институт психотерапии и клинической психологии»
Почему беременные рвутся на работу? Как построить судьбоносный разговор с начальством и выстроить отношения с коллегами? Это статья для тех, кто уже оказался в интересном положении, и для тех, кто только собирается, в общем, для всех нас – самых обаятельных и привлекательных

«Стеклянный потолок»: преграды на карьерном пути для мужчин и женщин

  • E-xecutive
  • Александра Сычева
Обидно, когда ты не можешь достичь мечты – даже не топ-позиции, а должности руководителя отдела – из-за чьих-то предубеждений. Женщинам приходится прикладывать больше сил для продвижения вверх и тратить на это в два раза больше времени, чем мужчинам. Но и у последних есть проблемы. Какие позиции и почему становятся пределом для менеджеров сегодня?

Вся правда о мотивации

  • Harvard Business Review Russia
  • Тереза Амабиле, Стивен Крамер
Спросите любого руководителя, что вызывает у сотрудников желание лучше работать, и вы получите вполне определенный ответ. Недавно мы попросили 600 менеджеров из нескольких десятков компаний расположить по степени влияния на мотивацию и эмоциональное состояние сотрудников пять факторов, которые принято считать определяющими. Это признание заслуг, вознаграждение, психологическая поддержка коллег, помощь в достижении цели и четкость в постановке задач. Большинство голосов набрало «признание заслуг — официальное или неофициальное». К сожалению, опрошенные нами менеджеры заблуждаются.
27 - 28 апреля

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна
4 апреля

Новое об ОТПУСКАХ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
24 - 25 апреля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
14 мая

Государственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации

«КАДРОВИК.РУ» #3 (64)

В номере

  • Работа в выходной день: оформляем правильно
  • Новый взгляд на управление лояльностью персонала
  • Рабочее время: установление, изменение, оплата
  • Особенности заключения срочного трудового договора
  • Отпуск при неполной занятости
  • Я б в кадровики пошел - пусть меня научат
  • Оформляем листок нетрудоспособности

«Делопроизводство и документооборот на предприятии» #3

В номере

  • Сроки хранения служебных писем
  • Новые формы счетов-фактур
  • Собственный архив или аутсорсинг - что выбрать?
  • Документирование рабочего времени
  • Локальные нормативные акты: разрабатываем и вводим в действие
  • Электронные архивы и их правовые проблемы

Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации

Светлана Иванова, Дмитрий Болдогоев, Эмма Борчанинова, Анна Глотова, Оксана Жигилий

От издательства:

Для эффективного роста и реализации новой стратегии любой компании необходимо развитие компетенций сотрудников. Это особенно важно по отношению к сотрудникам высшего звена, так как найти специалиста необходимого уровня со стороны на рынке труда зачастую невозможно. Авторы книги рассказывают о специфике выращивания лидеров внутри компании, об управлении потенциалом (Talent Management), о коучинге и наставничестве, личностном росте и корпоративной культуре. В книге мало теории и много практики. Она знакомит с уникальными методиками управления потенциалом, задачами по развитию лидерских компетенций и совершенствованию культуры обучения, примерами управленческих решений. Книга будет интересна владельцам бизнеса, руководителям и HR-менеджерам, а также всем тем, кто ориентирован на профессиональный рост и карьеру.

Метод McKinsey. Использование техник ведущих стратегических консультантов для решения личных и деловых задач

Итан Расиел

От издательства:

На сегодняшний день в мире нет другой столь известной, успешной и востребованной консалтинговой фирмы, как McKinsey & Company. Ее клиентами является большинство ведущих мировых корпораций. Из этой компании вышли многие величайшие бизнес-лидеры и мыслители в области менеджмента. Среди них Том Питерс, Луис Герстнер, Йон Катценбах и многие другие.
Книга впервые раскрывает методы управления, которые компания McKinsey тщательно охраняла долгое время, и демонстрирует инструменты, позволяющие менеджерам любого уровня мыслить как консультанты McKinsey и находить решения самых сложных бизнес-проблем.
Почему книга достойна прочтения
Если вы - руководитель компании, обратившейся за помощью к консультантам McKinsey или другой консалтинговой фирмы, данная книга даст вам представление о том, чем занимаются эти странные люди. Хотя каждая консалтинговая фирма имеет свои собственные методы работы, суть управленческого консалтинга везде одна и та же - это объективный взгляд на ситуацию, сложившуюся у клиента. Вполне возможно, что другие фирмы работают совершенно иначе, чем McKinsey, однако мышление их консультантов устроено аналогичным образом.

Апрель

2 - 7 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /86-я группа (вводный курс)/
2 - 3 апреляПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
4 апреляНовое об ОТПУСКАХ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
5 - 6 апреляКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
6 апреляСоздание эффективного рекламного сообщения
9 - 12 апреляПрограмма повышения квалификации аудиторов № 32 "Финансовый анализ"
9 - 13 апреляДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
16 - 20 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
24 - 25 апреляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 - 26 апреляБюджетирование on-line
26 - 27 апреляОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
27 - 28 апреляКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное