Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Информационный Канал Subscribe.Ru

Н   и       О       Ч   е   м

Выпуск 34      2004-06-04

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Загляни сюда:

http://kiev-club.narod.ru/

http://upravlenie-ktu.narod.ru/

http://moyo-zdorovye.narod.ru/

 

"Страшное" слово.

Есть в русском языке слово, которого многие, со времен СССР, боятся как черт ладана.  :) Боятся скорее из-за того, что не понимают его смысла. Это "страшное" слово - идеология. :)

Толковый словарь Ожегова:

ИДЕОЛОГИЯ, -и, ж. Система взглядов, идей, характеризующих какую-н. социальную группу, класс, политическую партию, общество.

Толковый словарь Даля:

ИДЕОЛОГИЯ   ж.   мыслесловие,   часть метафизики или психологии, рассуждающая о мышлении  и  мысли.

Энциклопедический словарь. Ф. Брокгауз, И.А. Ефрон:

ИДЕОЛОГИЯ - метафизическая философия, понимаемая как учение об идеях.

Современный энциклопедический словарь:

ИДЕОЛОГИЯ (от  идея  и  ...логия),  система  политических,  правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются  отношения  людей  к  действительности. Выражает интересы и  формулирует  цели  определенных  социальных  групп. Термин "идеология" нередко употребляется также для обозначения  ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.

 

Так что же такое идеология? :) Это донесенный до людей, в любой доступной и понятной форме, образ-цель, чтобы убедить их по своей воле идти к целям, замысленным творцом образа. Идеология является производной от образа, то есть - вторична.

Этот образ может быть сотворен самостоятельно, а может быть взят (позаимствован) у кого-либо. Во втором случае, этот образ будет пропущен через восприятие (душу, сердце, разум) взявшего его человека и претерпит изменения. Иногда значительные. :)

Можно сказать, что образ будет искажен. Причем, искажен он может быть как умышленно, с какой-то целью (явной или скрытой), так и неумышленно, а в силу субъективности восприятия самого человека. Тогда эта "искаженная" идеология и будет идеологией данного человека.

Если у человека нет своего образа-цели, следовательно у него нет и своей идеологии. В этом случае он в большей мере подвержен влиянию чужих идеологий. И в конечном счете такой человек становится приверженцем чужого образа. К чему-то же нужно стремиться. :)

Как оказалось, ничего страшного в этом слове нет. :) Осталось подумать, чьей идеологией, чьим образом (образами), пользуется каждый из нас.

Удачи

С е р г е й

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Вы имеете право хранить молчание. Дальше вы знаете что будет - все, что будет вами сказано, может быть использовано против вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное