Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Информационный Канал Subscribe.Ru

Н   и       О       Ч   е   м

Выпуск 38      2004-10-25

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Загляни сюда:

http://kiev-club.narod.ru/

http://upravlenie-ktu.narod.ru/

http://moyo-zdorovye.narod.ru/

 

Выборы или просто выбор.

 

На днях мне пришло письмо, адресованное кроме меня еще нескольким адресатам, с темой "Три кроки до перемоги". Кто не понял тему - не смущайтесь, она написана по-украински. А по-русски тема звучит так: "Три шага до победы."

Не буду приводить здесь содержание этого письма, скажу только, что в нем говорится о выборах на пост президента Украины, которые состоятся 31 октября этого года.

Как правило, я не реагирую на такие агитационные письма или реагирую совсем не так, как расчитывают их составители. J А в этот раз я подумал вот о чем.

Есть такая поговорка: "Из двух зол выбирают меньшее." Хорошая поговорка, но какой смысл скрывается за этой фразой?

Кто-то (а может и я сам J) предлагает на мой выбор два зла и при этом сообщает, вот, мол, дружище, два очень хороших зла. J Но одно из них - большое зло, а другое - немного поменьше будет. И ты, конечно же, сам понимаешь, что большое зло тебе не нужно, поэтому выбирай меньшее зло. Так?

Грамотный подход, но! Ведь если и то, и другое - зло, то зачем его выбирать? Законный вопрос? J

Чтобы было совсем понятно, приведу небольшой пример из арифметики - простенькую операцию сложения:

2+2=?
А дальше идут варианты ответов: 0, 1, 5, 7, 8, 9, 12... Ряд можно продолжить до бесконечности, но с одним условием - в этом ряду не должно быть правильного ответа, т.е. не должно быть цифры "4".

И какой ответ из этого бесконечного ряда выбрать? Какой выбор сделать? Какое зло будет меньшим?

А ведь предлагаются заведомо неверные варианты! Совершенно очевидно (очень хорошо видно), что какой бы ответ я ни выбрал, он будет не верным. А зачем мне неверный выбор? J

Что делать в такой ситуации? Да все очень просто. Нужно либо предложить верное решение (верный ответ), либо... Правильно, не выбирать ни одно из предложенных. А это, между прочим, тоже выбор, в котором зло и большее, и меньшее отсутствует.

Из бесконечного множества неправильных ответов нельзя выбрать правильный! Нельзя!!! Независимо от того, чего касается этот ответ: выбора образа жизни, выбора президента, выбора спутника жизни, выбора своего поведения...

Как же определить верность выбора? Ведь я каждый день, каждую минуту, делаю свой выбор. И его следствием является определенный результат. Если полученный результат меня не устраивает (именно меня, а не того, кто предлагает мне сделать выбор), значит я сделал не тот выбор. Значит я выбрал "зло", пусть даже и меньшее.

А ведь можно же было сделать другой выбор, верный! И нужно-то для этого, всего ничего - думать! Хотя для тех, кто не знает, что такое "думать", это тоже проблема. Действительно, как можно думать, если не знаешь, что это такое? J

И небольшой околотемный (рядом с темой) прикол от Фоменко: "Выбранный президент обмену и возврату не подлежит!" L

 

Удачи

С е р г е й

П.С. Два вопроса к тому, кто все это знает, т.е. к вам, читающий эти строки: Как часто вы свое знание применяете в жизни и каков результат этого применения?

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Вы имеете право хранить молчание. Дальше вы знаете что будет - все, что будет вами сказано, может быть использовано против вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.udachadelo
Отписаться

В избранное