Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 67      2007-02-08

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

Брачные игры и... чужая территория.

 
Многообещающее название. Не правда ли? Однако непосредственно о брачных играх речь идти не будет. Разве что самую малость. J А поговорим мы о семейных отношениях и начнем с одной традиции, ведь она существует не просто так.

Это обручальные кольца и их ношение на безымянном пальце правой или левой руки, в зависимости от вероисповедания и семейного положения. В данном случае нас будет интересовать сам факт ношения кольца - что сие означает!

Каждый человек где-то в глубине души, если можно так выразиться, считает себя целостной натурой с присущими ему желаниями, хотя может этого и не осознавать. Тем не менее выражается эта целостность в круге и олицетворяется кольцом.

В момент обручения (обруч-кольцо) любящие люди обмениваются кольцами. Причем каждый одевает свое кольцо на палец другого. А он, другой, его принимает. То есть мы обмениваемся своими желаниями друг с другом, и добровольно, ведь палец сами подставляем, их принимает.

Ну и что?! Тоже мне удивил. Это и так понятно, - скажете вы.

Спокойно! Дело не в удивлении, а в сути. Ведь не зря же эти кольца на поздравительных открытках и на крышах свадебных автомобилей находятся в частично совмещенном положении - наложены одно на другое.

Кольца не полностью накрывают друг друга, а только в определенной области. Такая область и является областью совместных желаний - общих целей и устремлений. Это территория гармонии двух людей - область любви! Чем больше ее площадь, тем дружней живут создавшие ее люди.

Но кроме этого есть еще и зоны, которые не соединены между собой. Это так называемая "чужая" территория. В смысле - не общая, не находящаяся, на данный момент времени, в "совместном пользовании". Это неразделенные второй половиной желания.

Вот здесь, как говорится, и зарыта собака. Пока пара любящих сердец не выходит за границы общей территории, совместная жизнь течет чинно и благородно. Только изредка возникают мелкие неурядицы, которые быстро проходят.

Но как только начинаются регулярные "наезды" на чужую территорию - идиллия семейной жизни улетучивается, как утренний туман над рекой. И происходит это в большинстве случаев по незнанию или непониманию. Чего?

Простых вещей. Что такое своя и чужая территория?! Что такое свои и чужие желания?! Где заканчивается одно и начинается другое?! Что лежит в основе общей территории? Без понимания таких вещей трудно "не заступить за планку".

Ведь так называемые разногласия начинаются приблизительно с таких формулировок-упреков - я хочу, чтобы он (она) слелал то-то и то-то (поступил так-то и так-то, был таким-то...), а он (она) не хочет этого и все делает по-своему. При этом каждый искренне считает себя правым! Кстати, так оно и есть. J

Это и есть типичный "наезд". Вот стандартная попытка (зачастую неосознанная) забраться в зону чужих желаний, а, соответственно, изменить личность. Почему? Так ведь таких желаний на территории другого человека нет, иначе и разногласий бы не было!

В чем закавыка? Как избежать ошибок? Все просто. Как минимум нужно иметь общие желания (цели). Без этого не может быть совместной территории, то есть гармонии - любви! Может быть только иллюзия, а это, извините, не одно и тоже. И такую территорию нужно постоянно увеличивать, а не уменьшать!!!

Поэтому желательно знать, что формулировка и дальнейшая реализация желания в виде - я хочу, чтобы он (онаони...) поступили так-то... - есть попытка реализации своего желания через кого-то, а не через себя. И является вторжением на сопредельную территорию. Что приводит совсем к другому результату - не тому, который ожидался.

Только желания, выраженные в виде - я хочу, чтобы я... (без "перекладывания" на кого-то другого) - являются истинно своими желаниями. Поэтому их реализация зависит от меня. Я нахожусь на своей территории и нет оснований для конфликта.

Как говорит Нил Доналд Уолш:

 

Если Я хочу для тебя того, что ты хочешь для себя, Я действительно люблю тебя.

Если Я хочу для тебя того, что Я хочу для тебя, Я люблю Себя через тебя.

К сожалению общей (совместной) зоны со временем перестает хватать. Если ее и было достаточно до начала активной совместной жизни (рис.1), то в дальнейшем такое ограниченное пространство начинает "сковывать". Причем это абсолютно нормально, ведь люди не стоят на месте.

Но вместо того, чтобы менять себя и тем самым создавать благоприятные условия для расширения совместной зоны, мы начинаем требовать изменения желаний второй половины, натыкаясь при этом на явный отпор. Действительно, а с какой стати я должен (должна) их менять?

Когда собственные изменения происходят синхронно и в одном направлении (вектор изменений - развитие или деградация), то совместное пространство постоянно увеличивается (рис.2) и тогда действительно один человек дополняет другого. Они живут гармонично - любят друг друга. Как говорится - душа в душу.

Если синхронности в таких  изменениях нет, то зона гармонии постепенно уменьшается (рис.3). А когда векторы развития направлены в разные стороны - уменьшение общей территории происходит очень быстро и болезненно.

Результат - люди разбегаются в разные стороны в поисках новых половинок. При этом снимают обручальные кольца. Иными словами - отказываются в дальнейшем разделять желания друг друга.

И прикол от Николая Фоменко:

 

Не легкое это дело - любовь! Да и не женское. J

Удачи

Сергей  Романюк

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное