Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 70      2007-03-20

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

В плену желаний.

Недавно услышал такой анекдот-прикол: "Слабоалкогольные напитки - это напитки для слабых алкоголиков". А ведь верно подмечено! Правда? J

Сразу вспомнил еще одно выражение: "Чем отличается алкоголик от "нормально" пьющего? Алкоголик хочет, пьет и не хочет, тоже пьет. А второй пьет только тогда, когда хочет". J

Вообще алкоголизм и другие, подобные измы это нахождение в плену желаний. Как определить, нахожусь я в таком плену или нет? Где граница "допустимого"? А... нет ее!

Наличие желания уже само по себе означает мою зависимость от него. Оно, желание, уже есть. Оно возникло! Причем, не у кого-то там, а именно у меня. Значит, выработал его я и в данном случае не важно, под воздействием факторов среды или без оных.

Поэтому рассуждения на тему: завишу я от него или нет - всего лишь очередная иллюзия, позволяющая оправдывать себя. Раз желание есть и оно мое, значит, я от него завишу. Только полное отсутствие желания говорит о том, что у меня нет зависимости от него.

В качестве примера расскажу несколько историй из личной жизни. В свое время я употреблял спиртные напитки, курил, ел мясо (мясные продукты). Теперь всего этого я не делаю! Причем, опыт бросания курить, например, у меня довольно приличный, как и стаж курильщика (более 30 лет).

Так вот, сколько раз я бросал, столько же раз и "поднимал", то есть начинал курить снова. В принципе, то же самое можно сказать по поводу употребления спиртных напитков. Частенько бывало так, что утром свет был не мил и периодически возникала потребность бросить пить.

Для зависимости роли не играет, сколько при этом выпивается, выкуривается или съедается. Пока желание присутствует, оно будет реализовываться в той или иной мере. И можно только тешить себя иллюзиями, что эту меру регулирую я сам. Хотя отчасти так и есть. J

Но в один прекрасный момент я осознал (у меня появилось знание), что мне больше незачем употреблять спиртное. То есть я понял, что у меня больше нет желания пить. Что я могу получить "все" и без такого допинга. С тех пор я больше не пью спиртное. А это как минимум лет десять.

Но поскольку я не бросал это занятие (бросить и перестать - две большие разницы J), то не испытываю никакого дискомфорта, находясь в компании пьющих. Скорее наоборот. У них возникает определенная неловкость от такого положения. J

То же случилось и с сигаретами, но позже на несколько лет. Я "вдруг" удивился, почему до сих пор курю?! И просто перестал это делать. Причем специально оставил на прежнем месте пачку с сигаретами, пепельницу и зажигалку - как провокацию-проверку истинности моих желаний.

Но когда желания нет, эти предметы не имеют никакого влияния. Они вроде и есть, но их для меня нет. J Так они пролежали несколько недель и потом благополучно перекочевали в бар, к алкогольным напиткам, где находятся и по сей день.

Спустя какое-то время, сидя за компьютером, я увидел (что-то типа сна наяву), что уже не ем мясное и плотненько "подсел" на творог со сметаной. J Мало того, я видел, как иду утром из хлебного магазина и на нашем маленьком базарчике покупаю у пожилого мужчины творог.

Так в этот день все и произошло. Жена с детьми отдыхала на море, а я утром, возвращаясь из магазина, купил у мужичка из видения (он стоял именно там, где нужно J) творог. С тех пор мясо не употребляю ни в каком виде - нет такого желания.

А недавно заметил, что уже больше месяца не пью кофе! Причем на это обратила внимание жена и мне пришлось отметить и такой факт, поскольку сам я его просто не заметил. J

Обратите внимание, я не бросал эти делания! Не боролся с ними. Не насиловал себя. С чем мы боремся, то притягиваем - поэтому бросания приводят к прямо противоположному результату. Я просто перестал это делать, потому что уже был другим!

Был тем, кому все эти дополнительные стимуляторы-раздражители-успокоители не нужны! Поэтому у меня исчезли определенные желания - они как бы умерли вместе с тем человеком, которому были нужны. А раз их нет, значит, нет и зависимости от них. В таком случае не нужно себя насиловать и от чего-то избавляться. Все происходит как бы само собой. J

"Поковыряйтесь" на досуге в своих желаниях. Капитальненько так. J Определите, хотя бы для части из них, нужны ли они Вам. А если все-таки нужны, то зачем. Может быть, часть желаний Вы реализуете уже по привычке и достаточно просто перестать это делать?! J

И прикол от Николая Фоменко:

 

Вроде и пить бросил, да лучше не становится! J

Удачи

Сергей  Романюк

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк, 2003-2007. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное